Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 82

Онлайн книга - Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 82

В сезоне-74 тбилисское «Динамо» заняло 9-е место, чего с ним не случалось с 1958 года. Чуть лучше сложилась ситуация в следующем году, где тбилисцы заняли 8-е место. Для команды, которая совсем недавно была грозой авторитетов и входила в число призеров, это было подобно катастрофе (хотя Давид Кипиани во второй раз вошел в число 33 лучших футболистов страны, снова под № 3). Команда явно находилась в кризисе. И тогда на должность ее главного тренера был приглашен Нодар Ахалкаци — тот самый человек, который в конце 60-х тренировал тбилисский «Локомотив», где играл и Кипиани.

При новом наставнике тбилисцы вновь заиграли свежо и задорно. В итоге в обоих чемпионатах (весеннем и осеннем — единственный эксперимент такого рода) команда заняла 3-е место. Давид Кипиани снова был в числе 33 лучших (уже под № 2), а также был возвращен не только в молодежную, но и в первую сборную СССР. Правда, если в первой он по-настоящему вкусил радость победы, то вот во второй нет. Почему? Расскажем обо всем по порядку.

В молодежной сборной Кипиани участвовал в отборочном цикле чемпионата Европы — 76. Он сыграл шесть матчей из восьми, забил 2 гола. Наша сборная сыграла с командами: Турции (1:2, 3:0), Франции (1:2, 2:1), Голландии (3:0, 0:1). В финале соперником сборной СССР стала команда Венгрии. В первом матче, который проходил в Будапеште 19 июня, была зафиксирована ничья 1:1. Во втором, в Москве, 23 июня, победу одержали советские футболисты 2:1. В результате победителем турнира стала сборная СССР. В ее составе играли: В. Радаев, В. Круглов, В. Горбунов, Н. Высоких, В. Швецов, Ю. Аджем, С. Петренко, В. Гуцаев, А. Минаев, М. Ан, В. Федоров, В. Газзаев, Д. Кипиани, Х. Оганесян, П. Слободян.

Совсем иные чувства пришлось испытать Кипиани в составе первой сборной СССР. Тренерами команды тогда были наставники киевских динамовцев Валерий Лобановский и Олег Базилевич. Костяк команды (90 % игроков) они составили из своих подопечных, добавив к ним всего лишь нескольких «пришлых», в том числе и двух игроков молодежки: Давида Кипиани и Владимира Федорова из ташкентского «Пахтакора». Не случайно эти двое и жить были определены вместе — в одном номере.

Главной целью сборной СССР, когда туда пригласили Кипиани, было участие в летней Олимпиаде-76 в Монреале (перед этим наши ребята неудачно выступили в отборочном цикле чемпионата Европы — 76, не сумев пройти сборную Чехословакии). Игры на Олимпиаде сборная СССР начала 19 июля матчем против хозяев турнира — канадцев. Наши выиграли 2:1, но Кипиани в матче не участвовал, наблюдая за ним со скамейки запасных. Впрочем, на ней он так и просидел всю Олимпиаду, так и не сыграв ни одного матча. Причем его друга Владимира Федорова тренеры выпустили трижды (в играх против сборных КНДР, Ирана и ГДР), а Кипиани так и просидел в запасе. В итоге бронзовая медаль, которую завоевали советские футболисты на той Олимпиаде, ему не досталась. Это был первый серьезный удар по самолюбию футболиста. Говорят, он так переживал, что даже расплакался на балконе гостиницы.

Вспоминает Д. Кипиани:

«Я никогда не спрашивал Лобановского о том, почему он ни разу не выпустил меня на поле на той Олимпиаде, хотя у нас прекрасные отношения. Игрок не должен поднимать такие вопросы. Может быть, как он любил говорить, я не вписывался в его модель. Но не исключаю, что каким-то образом здесь замешана и «национальная политика». В той сборной на 90 % играли киевляне, и, не исключаю, их просто нужно было кем-то «разбавить». В итоге команда уступила в полуфинале немцам — 0:1.

С самолета из Канады я пересел на другой — в Испанию. Там мы с тбилисцами играли в рамках международного турнира с «Фламенго» и сделали ничью — 3:3. Я играл против знаменитого Зико и, скажу без ложной скромности, так его «раздел», что он после матча даже майками со мной меняться не захотел. А стадион стоя аплодировал нам. После этого я с сумасшедшим настроем вернулся в Союз, сильно провел конец чемпионата и стал вторым игроком страны. А на следующий год впервые в истории грузинского футбола стал лучшим игроком СССР…»

Наш герой забыл упомянуть победу тбилисцев в Кубке СССР в 1976 году. Финал состоялся в Москве 3 сентября, и соперником тбилисского «Динамо» был «Арарат» из Еревана. На матч пришло 45 тысяч зрителей. В этом матче динамовцы начисто переиграли своих визави. Уже на 27-й минуте счет открыл Кипиани. С таким счетом закончился первый тайм. А во втором исход матча решил отрезок времени с 64-й по 68-ю минуты, когда П. Кантеладзе и Р. Челебадзе довели счет до 3:0.

В сезоне-77 тбилисское «Динамо» сделало шаг вперед — завоевало серебряные медали первенства СССР. Правда, один из матчей завершился грандиозным скандалом. Это была игра против ворошиловградской «Зари». Вот как об этом вспоминал сам Д. Кипиани: «В той игре с «Зарей» нас в открытую засуживали, и она завершилась нулевой ничьей. Возмущенный стадион высыпал на поле, начал избивать милицию и едва не добрался до судей. Мужественно тогда повел себя Эдуард Шеварднадзе (первый секретарь ЦК КП Грузии. — Авт.), без охраны ринувшийся в толпу. Мы, игроки, были рядом с ним. Потом тысяч двадцать людей на руках несли меня по проспекту Плеханова, и я, как Владимир Ильич, произносил речь с крыши машины, которая развозит хлеб. Наверное, я многим рисковал, но в те минуты об этом как-то не думалось. Я понимал чувства болельщиков. Когда мы однажды дома проиграли 0:4 «Арарату» (в 1971 году. — Авт.), люди не то что были расстроены — они не хотели жить. И не дай бог было попасть им в такой момент под горячую руку! Но я всегда пытался объяснить им то, что объяснял после матча с «Нефтчи». Необузданный гнев — он рано или поздно заканчивается Эскобаром. А это — дико…»

По итогам чемпионата СССР 1977 года Кипиани вошел в число 33 лучших футболистов страны под № 1 (далее шли В. Колотов из киевского «Динамо» и Владимир Сахаров из московского «Торпедо»). Это был один из лучших его сезонов. Он снова был вызван в сборную СССР, где верховодил уже другой тренер — Никита Симонян. И вот он не боялся выпускать Кипиани на поле, как в товарищеских встречах, так и в официальных. Первая из таких — против сборной Греции 24 апреля 1977 года в Москве. Это был отборочный матч чемпионата мира — 78. Советская сборная победила 2:0, причем один из голов (последний) забил Кипиани на 77-й минуте.

Играл Кипиани и в следующей отборочной игре — против сборной Венгрии в Будапеште 30 апреля. Но там он вышел на замену (заменил на 61-й минуте Олега Долматова) и снова отличился — забил гол на 88-й минуте. Правда, счет к тому моменту был уже 2:0 в пользу хозяев и мяч, забитый героем нашего рассказа, лишь подсластил нам горькую пилюлю. Венгры выиграли 2:1.

В третьем отборе Кипиани играл весь матч. Это была встреча с греками в Салониках 10 мая. Увы, но наша сборная снова уступила — на этот раз 0:1.

Наконец пришел черед четвертой отборочной игры нашей сборной. Она проходила 18 мая в родном для Кипиани городе — Тбилиси. Естественно, наш герой отыграл все 90 минут, и хотя голами не отметился, но изо всех сил способствовал нашей победе. Мы победили 2:0. Однако из-за потери очков в предыдущих играх сборная СССР так и не смогла завоевать путевку на чемпионат мира — 78.

Чуть позже у Кипиани случилось еще одно разочарование. Его «Динамо» участвовало в Кубке УЕФА сезона 1977/78 и начало его весьма успешно. В одной тридцать второй динамовцам достался в соперники знаменитый итальянский клуб «Интер», который в первой же игре был ими повержен на миланском стадионе «Сан-Сиро» со счетом 1:0. Причем единственный гол забил Кипиани. Наш герой ловко отобрал мяч у опытнейшего защитника «Интера» Факетти, вышел один на один с вратарем и хладнокровно отправил мяч в сетку.