– У нас, кажется, будет ребёнок, – сказала Лена и прикрылась ладошками, потому что Паша резко развернулся к ней.

В следующий момент Лена завизжала, кружась в объятиях мужа.

– Вот что, фрау-мадам! Не гоже беременной жене мировой знаменитости таскать тяжёлые сумки! Пошли вместе к твоему глухарю!

Лена поморщилась, но промолчала. Когда-нибудь Паша прекратит обзывать папу. Как, в своё время, перестал издеваться над нею.

Павлу об этом думалось меньше всего. Послезавтра ехать на базу, ту самую, где попал в сборную. Начальник команды какой-то смурной, вовсе не похожий на тренера сборной. Павлу казалось, что друзья должны походить друг на друга. Если один весёлый, то и второй жизнерадостный. А тут наоборот: против балагура мрачный сквалыга. Стоит ли огород городить? Паша решил действовать так: если не позовут в сборную, уйти в другую команду. В "Спартак", например.

Но, выйдя на поле, он позабыл о мрачных планах. Играли с лидером первой лиги. В прямом и переносном смыслах. От исхода стыкового матча после сыгранного сезона зависело будущее команды. При ничейном исходе не видать высшей лиги! При поражении, можно распрощаться с мечтой навсегда. А в сборную, как было известно Буракову, из первой лиги редко кого берут.

После первого тайма "Житник" проигрывал 0:2. Тренер решил выпустить Буракова. Так, от отчаянья. Шансов спасти игру никаких. Команда после пропущенного на второй минуте мяча расклеилась. И собрать её воедино мог только капитан, который в самом конце сезона удрал, иначе не назовёшь, в высшую лигу.

– Беги, Паша, покажи, на что способен. Уж так тебя расхвалили, что я боялся такое золото брать! – сказал тренер, подпихнув Буракова в спину.

Покажешь тут, за половину тайма до конца! Паша мысленно выматерился, сделал двести приседаний и выскочил к кромке поля.

Меняющий его футболист едва плёлся, опустив плечи, от чего его руки свисали почти до колен.

– Живей, чего ползёшь, время тянешь?! – выкрикнул Паша.

Раздался свисток.

Бураков не понял. Игра на время замены остановлена, чего свистеть? Но судья смотрел на него.

Паша посмотрел на подошвы бутс. Чего ему не нравиться? Вроде бы, всё перепроверено запасным судьёй!

Арбитр сунул руку в нагрудный карман.

Тренер подскочил со своей скамейки.

Не смотря на недоумевающую физиономию игрока и пассажи тренера "Житника", судья вынул жёлтую карточку и поиграл на губах.

Паша раскрыл рот и тут же захлопнул его. Всё ясно, схлопотал "горчичник" за разговоры! М-да, оказывается, не только сборную прессуют.

Бураков пробежался до чужой штрафной. Никто ему не отдавал паса. Игроки своей команды катали мячик поперёк поля, стараясь спихнуть его от себя, снять ответственность за поражение. К счастью, побеждающие не пытались отбирать мяч, зная, что эта никчемная перепасовка закончится неизбежной потерей. А там уж можно и вперёд пробежаться. Хотя, считали они, игра сделана.

Вратарь "Лидера", потягиваясь, доставал перекладину, наклоняясь, разминал затёкшие члены.

Паша добегался до пота, размялся. Посмотрел на табло, оставалось восемнадцать минут. Не густо! Тогда, пользуясь пассивностью противника, Бураков отобрал мяч у игрока собственной команды на углу чужой штрафной.

Игроки "Лидера" заржали.

– Ты, что попутал грядки?

Вратарь как раз завершал проход по краю линии ворот. Не спеша, он двигался на карачках к противоположному углу ворот.

И тут же схлопотал гол в ближний угол!

Судья застыл.

Стадион взревел.

Пришлось просвистеть.

Гол засчитан.

Игроки "Лидера" повернулись к своему голкиперу. Вратарь заорал на защитников, размахивая руками.

– Чего расслабились, козлы!

Его поддержал тренер "Лидера", подбежавший к кромке поля у ворот.

– Вперёд! – кричал он, крутя руками перед собой.

Однако, разыграв мяч в центре поля, вперёд никто не спешил.

Оставалось играть десять минут, от "Житника" ожидать атаки при таком раскладе глупо!

Игроки "Лидера" начали перепасовку на своей половине поля.

Как ожидалось, никто не поспешил играть с ними "в собачку". Футболисты "Житника" рассыпались по полю, не веря в собственные силы. В силы противника они тоже не верили, поэтому не спешили бежать к собственным воротам.

И только вратарь "Житника", казалось, заразился от Буракова азартом.

Накрыв грудью мяч, он свистнул Паше и сделал исключительный пас с руки. Мяч, перелетев на другую половину поля, издевательски перескочил через голову долговязого защитника прямо на ногу Буракову.

Паша, не долго думая, врезал с ходу в двадцати пяти метрах от ворот.

Вратарь пропустил мяч промеж ног. От удивления он не мог разогнуться, глядя себе на мотню, как будто разгадка таилась глубоко в его трусах.

При счёте 2:2 за семь минут до конца матча тренер "Лидера" осознал, что победа уплывает из рук. Он мигом поменял вратаря, сделав последнюю возможную замену.

Неразмявшийся толком голкипер вышел на поле. И тут же прямо в руки получил мяч. Не сумев сориентироваться, действуя только на одной реакции, он отбил мяч подальше.

Нападающие "Лидера" подхватили мяч и погнали его вперёд. Игроки "Житника" прижались к своим воротам.

– Прессингуйте! Прессингуйте! – кричал тренер, пока судья не сделал ему внушение жестом.

Но прессинговать никто не желал.

Защитники почётным эскортом сопровождали нападающего противника до ударной позиции, после чего позволяли прицельно пробить. Вратарь вытащил пару мячей почти из-под "девятки", в спешке выпинывая мяч, куда попадя.

А попадал он почему-то к игрокам "Лидера". Они тотчас устремлялись в атаку. И всё повторялось заново.

Судья добавил две минуты.

– Выпни в аут, придурок! – крикнул Паша, прикусив язык.

Судья, по-видимому, учитель словесности не терпел грубых выражений. К счастью он не расслышал. Главное, понял вратарь. Он запустил мяч на другую половину поля, за боковую линию. Пока игрок "Лидера" бегал за мальчиком, подающим мячи, Паша высказал пару ласковых полузащите.

– Если вы мне сейчас не дадите мяч, я дам вам по зубам!

– Смотри, сам не получи! – огрызнулся лысый либеро.

– Ещё раз фукнешь, – Паша повернулся к судье спиной и резким движением накрутил товарищу сливу. – Я твои зубы долго по полю искать буду, понял?!