Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 145

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 145

«Барселона»: Вальдес; Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль; Хави, Баскетс (Туре, 79-я минута), Кейта (Педро, 46-я минута); Месси, Ибра и Анри (Джеффрен, 82-я минута).

«Estudiantes»: Альбиль; Родригес, Селлей, Дезабато, Ре (Рохо, 90+1 минута); Диас, Бенитес (Санчес – 76-я минута), Верон, Брана; Энцо Перес (Макси Нунес, 79-я минута) и Бозелли.

Голы: 1:0, 37-я минута: Бозелли. 1:1, 89-я минута: Педро. 1:2, 110 минута; Месси.

Рамон Беса, El Pais: У Месси есть не только ноги и голова, хотя, скорее всего, лучшие в мире, но с грудью у него тоже все в порядке. Он забивает голы сердцем, выигрывает чемпионаты так, как вчера сделал это в Абу-Даби. Такова особенность футбола. Нечто настолько серьезное, даже великое, как чемпионат мира среди клубов ФИФА, закончилось практически детской игрой – грудь Месси, ноги Джеффрена, голова Педро… Педро забил гол в дополнительное время в предпоследнюю минуту. Гол был забит в результате атаки «Барселоны», и когда Альбиль был сметен, нужно было только отправить мяч грудью в ворота после кросса Дани Алвеса. Лучший «малыш» закончил тем, что нанес поражение своим аргентинским соотечественникам.

Луис Мартин, El Pais: Повинуясь легчайшему движению, чуть-чуть изменившему траекторию, мяч пришел к Месси, идеально вписываясь в ситуацию последнего удара, и кто-то другой мог бы надеяться встретить его головой. Но не Месси – он уже показал, что может делать головой – в Риме, в тот день, когда с его ноги слетела бутса и «Барселона» выиграла Лигу чемпионов. Вчера Лео изобрел гол грудью. Или это было его сердце? Он оказался спиной к Верону и Селлею и грудью к мячу. Альбиль мог только наблюдать за тем, как мяч влетает в ворота. «Я остался там, чтобы удостовериться, что это – все. Я пробил по мячу грудью и сердцем», – объяснил аргентинец. А затем Месси убежал, сияя от счастья. Товарищи по команде обнимали его, и когда он выбрался из группы игроков, то воздел руки к небу в благодарность своей умершей бабушке, Селии. Матч был закончен. Раньше никто и никогда не делал то, что совершила «Барселона» Гвардиолы в тот вечер: за один год – шесть титулов. И Месси принимал участие во всех матчах. Он праздновал победу на поле и за его пределами, где ему пришлось признать: «Долгое время мы уходили ни с чем, что заставляет нас особенно ценить то, чего мы достигли, но это великолепно. Сегодня нам трудно это осознать. Любому будет очень трудно повторить это, потому что ни одна другая команда никогда не делала ничего подобного». Слова Лео.

«Я чувствовал себя достаточно уверенно, выполняя этот удар, потому что находился слишком близко к вратарю, чтобы попробовать ударить головой. Мяч пришел ко мне под странным углом, мы много тренировались, и когда я оказался так близко, я подумал, что мне скорее надо подправить его движение, чем бить головой», – сказал Лео Мартину Соуто в интервью для TyC. Лео объяснил в интервью El Pats, что «попытался направить мяч. Я видел, что вратарь двинулся в одном направлении, и я думал, что пошлю его в другую сторону».

Это был день, когда Пеп Гвардиола рыдал на поле, это была кульминация невероятных полутора лет прессинга, наслаждения и ярких результатов. Благодарный Лео первым обнял его, прежде чем пожать руку всем своим соперникам, всем побежденным аргентинцам.

«Барселона» многим обязана Пепу за все, что он для них сделал, – объяснил Лео после победы. – Он пришел, когда мы пережили два плохих года и не могли реализовать ни одну из поставленных перед нами целей, и изменил менталитет команды».

Сейчас Лео был, несомненно, одним из главных героев команды, которая вошла в историю, и частью коллектива, который считал его своим маяком, а это жизненно важно для группы людей, играющих в футбол.

Игроки сфотографировались в раздевалке со своим последним трофеем, а потом была вечеринка. Веселились все вместе и каждый по отдельности. Ибрагимович со своими соотечественниками, Лео – с братьями.

Жоан Лапорта вспоминает: «Я помню, как он танцевал, когда мы праздновали победу в Абу-Даби в 2009 году. И он, как обычно, дурачился, когда старшие игроки (Хави, Пуйоль, Иньеста, Вальдес) подошли ко мне и попросили свои бонусы. Когда это произошло, Лео был там, наблюдая, потому что они могли поделиться с ним окончательным решением одним взглядом».

Ибрагимович никогда не понимал уступчивую натуру старших игроков.

6. Четыре гола в четвертьфинале Лиги чемпионов в матче против «Арсенала», 2010 год

Через четырнадцать месяцев Лео Месси подписал два новых контракта: один в июле 2008 года с годовым окладом в €7,8 миллиона с премией в размере €1,5 миллиона за сыгранные матчи, общая стоимость его контракта достигла €150 миллионов. Но в сентябре 2009 года «Барселона» предложила Месси новое соглашение, которое отразило успех в первом сезоне Гвардиолы: его зарплата достигла €12 миллионов. Если команда выиграет Лигу или Лигу чемпионов, и Лео сыграет в 60 процентах игр, то ему будет добавлена премия до €2 миллионов как фиксированная заработная плата в следующем сезоне. Контракт завершался в 2016 году и также имел пункт о выкупе. Если кто-то захотел бы заключить с Лео контракт, не проведя переговоры с «Барселоной», то его цена теперь возрастала до €250 миллионов.

После победы на чемпионате мира среди клубов ФИФА игроки уехали на каникулы. По возвращении они должны были играть с «Вильярреал». Эти рождественские каникулы, в отличие от предыдущего года, были использованы до конца, и Лео возвратился лишь за день до матча. Гвардиола хотел оставить его для кубкового матча против «Севильи», который должен был состояться три дня спустя. Игрок сказал, что готов к матчу Лиги, но Пеп гнул свое. После того как игра с «Вильярреал» закончилась вничью со счетом 1:1, тренер смешал в матче против «Севильи» нескольких непостоянно участвующих в матчах игроков (Пинто, Чигринского, Максвелла, Тиаго и Бояна, который играл под номером 9) с игроками первой команды. Фактически, вся скамейка запасных, за исключением Ибрагимовича, играла как в финале Лиги чемпионов, так и в финале чемпионата мира клубов ФИФА. Месси начал игру на фланге.

«Севилья» применила простую, но эффективную тактику: они выдвинули защиту очень глубоко на территорию противника и начали бить длинные мячи за них. Видя, что после поражения игроков охватывает разочарование, Пеп почувствовал, что расстроил их и, полный решимости вознаградить их за целеустремленность, выставил в заключительной части самую сильную команду за исключением Пинто в воротах, который был вратарем на кубке.

Через восемнадцать месяцев «Барселона» под руководством Гвардиолы все еще не проиграла ни одного матча.

Действия его игроков в матче с «Севильей» был великолепны для реального кубкового матча, игравшегося под проливным дождем, что сделало это соревнование поистине эпическим подвигом: непрерывно совершались попытки забить гол в ворота, которые защищал великолепный Палоп, особенно во второй половине матча.

«Лео пылал яростью», – вспоминает Жерар Пике. Он тихо плакал, закрывая лицо футболкой. Вдали от всех. «Если бы вы не смотрели на него внимательно, то даже ничего бы не поняли». При тех обстоятельствах лучше всего было оставить его в покое, что и сделали в тот вечер большинство его товарищей по команде.