Месси. Гений футбола - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 142

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 142

«Раздевалка напоминала сумасшедший дом, – вспоминает Сильвиньо. – Я радовался так же, как и те, кто играл. Всю команду охватило невероятное чувство удовлетворения. Все, над чем мы работали, что изучали, о чем говорили – все это легло в основу девяноста минут прекрасного футбола». Изменение тактики увенчалось успехом. Лео вернулся на фланг к своей позиции, поскольку ложный номер 9 не будет вновь появляться вплоть до финала Лиги чемпионов – матча против «Манчестер Юнайтед».

Алекс Фергюсон подготовился противостоять обычной «Барселоне» как раз в тот момент, когда команда решила кардинально измениться.

5. Финал Лиги чемпионов. Матч против «Манчестер Юнайтед» и чемпионат мира среди клубов по версии ФИФА 2009 года. Шесть из шести

На втором этапе полуфинала Лиги чемпионов в матче против «Челси» «Барселона» использовала нападение с Иньестой слева, Это’о – внизу в середине, а Лео начинал игру на правом фланге, но перемещался свободно, выискивая возможность для нападения. Ничья со счетом 0:0 на первом этапе в «Камп Ноу» сделала матч в Стэмфорд-Бридже еще труднее, Микаэль Эссьен забил гол на восьмой минуте, а Эрик Абидаль был удален на шестьдесят шестой. Гус Хиддинк, вероятно, ошибся, когда за двадцать минут до конца заменил Дидье Дрогба защитником Хулиано Беллетти. В любом случае инициатива была у «Барселоны», несмотря на то, что они не создавали голевых моментов. Это было очень напряженное столкновение. На девяносто третьей минуте, практически в самом конце матча, Месси сделал пас Иньесте, который ошеломляющим ударом, нанесенным снаружи штрафной площадки, наконец пробил мощную защиту «Челси» и добавил новую славную страницу к истории клуба.

Незадолго до финала Лиги чемпионов «Барселона» должна была играть в финале Copa del Rey против «Athletic de Bilbao». Они были на пути к славе, в трех шагах от невероятной победы – завоевания всех возможных титулов в сезоне. «В среду 13 мая, – рассказывает Луис Мартин в интервью El Pais, – когда команда уже садилась на самолет, чтобы лететь в Валенсию, где в тот вечер должен был проходить финал Copa del Rey, Иньеста, который остался в Барселоне, чтобы восстановиться после травмы, подошел к Месси и сказал: «Привези мне кубок, а я обеспечу тебе в Риме «Золотой мяч».

Это был первый финал с Лео в основном составе. «Барселона» одержала решительную победу со счетом 4:1, но счет открыл «Athletic». Лео участвовал в трех из этих четырех голов, один забил сам, доведя счет до 2:1 в той части игры, которая будет в дальнейшем многократно повторяться. Получив мяч, он болтался какое-то время без дела, удерживая его, пока не находил зазор между десятками ног и получал возможность провести его мимо защитников противника.

Три дня спустя «Барселона» стала чемпионом лиги, даже без матча против «Майорки». «Реал Мадрид» проиграл «Вилльяреалю» и отставал на восемь очков от лидеров, причем им оставалось сыграть еще две игры: вечные соперники сдались сине-гранатовым после такого мастер-класса в Бернабеу. «Барса» выиграла пятый дубль в истории.

В Риме, на финале Лиги чемпионов, их ждал «Манчестер Юнайтед» с Криштиану Роналду.

О том матче было сказано следующее: «Манчестер Юнайтед» был очевидным фаворитом (согласно английской прессе), и два лучших игрока в мире собирались сойтись лицом к лицу. «Без сомнений, это были лучшие игроки на тот момент, для каждого из них это был фантастический сезон», – сказал сэр Алекс Фергюсон. «Алекс предпочитает Роналду, мы предпочитаем Лео», – добавил Пеп. «Интересно будет увидеть игру обоих в финале», – завершил шотландец.

Общественность и особенно СМИ решили, что единственно возможные отношения между Лео и Криштиану – ненависть. В помешанном на Twitterе, 140-символьном, черно-белом мире вряд ли было место для чего-либо еще. Однако всякий раз, когда тем вечером их пути в Риме пересекались, они показывали смесь чувств, которая существует у избранника судьбы к сопернику, которого вы должны победить, но кто заставляет вас стремиться стать лучше. Между ними нет привязанности, но нет и неприязни. Высокомерные и колючие комментарии друг о друге – часть их работы, но их личные отношения основываются на взаимном уважении.

В El País Луис Мартин приводит историю, которая произошла за двадцать четыре часа до игры. «Месси не мог поверить тому, что он увидел, когда во вторник пришел в отель. Он позвонил Эстиарту. «Вы можете подойти в мой номер? У меня проблема». Ангел-хранитель Гвардиолы расправил крылья, чтобы защитить ученика своего друга любым возможным способом и, не теряя времени, помчался туда, беспокоясь, что произошло что-то, с чем он не сможет справиться, потому что Месси никогда не жаловался. «Посмотрите, Манель, кровати нет», – сказал ему Лео. Эстиарт вдохнул с облегчением: у проблемы имелось решение. Служащий по связи с игроками Карлос Наваль позаботится обо всем».

В остальное время Лео бродил по коридорам отеля команды с билетом на финал, заказанным так, как будто не происходило ничего необычного. «По правде говоря, все было нормально, все как обычно, вплоть до матча, это был такой же день, как и любой другой. Мы были очень спокойны и уверены в своих силах», – сказал Месси спустя несколько дней после финала. Он знал, что люди поговаривали, что он не в состоянии выиграть у английской команды. И принял вызов.

«Мы испытали вариант с ложным номером девять на тренировках перед финалом, – вспоминает Педро. – Пеп сказал нам, что это самый лучший способ разбить противника, потому что у них было два очень высоких центральных защитника, которых не очень-то запрессуешь. В центре Лео мог забрать мяч и создать опасную для противника ситуацию».

Лео, как отметили его члены семьи и лучшие друзья, сидевшие на трибунах вместе с остальными родственниками членов команды, прокомментировал, что финал был похож на игру в «Камп Ноу». Он наслаждался наэлектризованной атмосферой итальянского стадиона.

27 мая 2009. Финал Лиги чемпионов. «Барселона» – «Манчестер Юнайтед». Олимпийский стадион, Рим. 2:0

«Барселона»: Виктор Вальдес; Пуйоль, Туре, Пике, Сильвиньо, Хави, Баскетс, Иньеста (Педро, 90-я минута); Месси, Это’о и Анри (Кейта, 70-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Касерес, Гудьонсен, Боян и Муньеза.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар; О’Шеа, Фердинанд, Видие Эвра, Парк (Бербатов, 65-я минута), Андерсон (Тевес, 46-я минута), Каррик, Руни; Гиггз (Шольс, 74-я минута) и Роналду. Неиспользованные запасные: Кушчак; Рафаэль, Эванс и Нани.

Голы: 1:0. 9-я минута: Иньеста пасует Это’о, который проходит мимо Видича и бьет по Ван дер Сару ударом с носка. 2:0. 70-я минута: Месси бьет головой в дальний угол по мячу, полученному в результате кросса Хави.

El Pais: «Месси лучше всех». «Блоха» забивает гол головой и демонстрирует Криштиану Роналду, кто тут главный, кто настоящий король.

Луис Мартин, El Pais: Месси не оставил Эвре ни одного шанса, потому что ни разу не атаковал на левом фланге. «Этот день не был его самым замечательным, – как обычно говорит Гвардиола, – Месси никогда не играет ужасно. Это был его вечер, когда он должен был показатьсебя, и он это сделал. Он почти всегда заставлял центральных защитников «Манчестера» перегруппировываться и пару раз находил лазейки в лесу белых футболок, не доставляя Ван дер Сару никаких проблем до тех пор, пока ему не удалось просочиться мимо защитников и забить второй гол после кросса Хави». Гвардиола сообщил об этом на пресс-конференции, когда его спросили, забил ли Лео гол головой после кросса, чтобы быть лучшим в мире. «Я не рекомендую вам проверять это, потому что однажды он забьет гол головой и заткнет вас всех», – пророчил представитель Santpedor… И на Олимпийском стадионе 20 000 culés скандировали имя Месси, кричали «Блоха». При 12 голах в Лиге чемпионов и со всеми завоеванными титулами сомнений больше быть не может. Иньеста сдержал слово, сомнений нет: Месси – лучший.