Застенец 2 - читать онлайн книгу. Автор: Дмитрий Билик cтр.№ 43

— Так, слушайте меня внимательно. Ни в каком борделе я не был! Точнее был, но ничего там не делал. В смысле — такого!

— Да блин! — потер виски я, заметив, что на нас начинают смотреть остальные зрители. Ну да, выяснение отношений гораздо интереснее, чем юношеский футбол. — Так, давайте живо в раздевалку.

Мы спустились в подтрибунное помещение, где уже за закрытыми дверями я продолжил свое повествование.

— Я вам дам один дельный совет. Прежде чем слушать всякую гадость про человека, лучше спросить у него самого, было это или нет.

— Хорошо, — легко согласилась Дмитриева. — Спрашиваем, в борделе был?

— Был. Минут десять. После чего дал деньги одной… представительнице древнейшей профессии.

— Кому? — не понял Никитка.

— Ну, либо проститутке, либо журналистке, — с серьзным видом объяснила Дмитриева. — Только я не поняла, что в борделе делали журналисты.

— Ладно, ладно, дал деньги проституке, чтобы она прикрыла меня. А сам вылез в окно, пробрался к кьярду и улетел в застенье, чтобы забрать тетю.

— У тебя есть тетя? — удивилась Лиза.

— У тебя есть кьярд? — опешил Никитка.

— Есть. И то, и другое. Теперь тетя живет со мной. Так надо было. Потом я вернулся обратно, вышел через бордель на улицу, где меня встретил Конвой. Еще какие-то вопросы?

— А можно на кьярде покататься? — мигом забыл Никитка про проституток и самое эффективное расслабление перед матчем.

— Если лишние конечности есть, то конечно, — ответил я. — Он никого кроме меня не признает. Теперь мы можем вернуться к футболу?

Рассказывать про визит к Императору и наше небольшое пари я не стал. Незачем ребятам нести дополнительный груз ответственности. Играть всегда надо так, будто тебе нечего терять. Хотя Дмитриева и посмотрела на меня чересчур пристально, словно поняла, что я о чем-то не договариваю.

— Не дергаемся и играем в свой футбол, — стал говорить я. — С мячом просто так не расстаемся. Если видите, что все закрыто, отыграйте назад. Если идете один в один, то можно попытаться обыграть. Но только в середине поля. Около своих ворот играем надежно. Схема стандартная. Наконечник Вадим, под ним Фима. Края — Никита и Прокоп. Центр — я и Миша. Защитники…

Ребята слушали меня внимательно, даже запасные. Я сразу обозначил, что график сегодня плотный, поэтому замены используем все.

— Вопросы?

Дмитриева подняла руку.

— Что?

— Вы мне переодеться дадите?

— Так, команда, на выход.

Через треть часа мы, переодетые и настроенные, вернулись на стадион. Чуда не произошло. «Чекуши» забили еще два, но на этом остановились. Причина оказалась достаточно проста — у них удалили двоих игроков.

— Вон эти, с Набережной, — показал Фима на разношерстных пацанов в светлых футболках.

Те, к слову, хмуро разглядывали нас. Точнее — меня.

— Не пялься на них, — одернул я Фиму. — Делай вид, что тебе все равно.

А сам стал следить за игрой. Хотя, игрой это можно было назвать с трудом. Одни не могли, другие не хотели. Даже судья почти не бегал. Так и доиграли.

Следующим вышли «Пажи» против «Лицеистов». Если честно, то мне было понятно все изначально. Слишком уж неравны оказались команды. К слову, среди «Лицеистов» я заметил Извольского и еще нескольких знакомых по «субботнему турниру» старшекурсников.

— Какой-то новый состав у «Пажей», — пробормотал Фима. — Я половину не знаю.

Я был вынужден с ним согласиться. На товарняке играли совсем другие ребята. Ну, хоть Шелия на месте.

— Вон тот, который самый здоровый, Шихорин, — заметила Лиза. — Насколько знаю, он в Пажеском корпусе даже не учится. Рядом с ним Литвин, выпустился год назад.

— Старые добрые подставы, — улыбнулся я, хотя ничего приятного здесь не было.

Все как в самарском футболе. Да и не только самарском. Это я помнил еще с детства. Приедешь на какой-нибудь турнир, а там лоб на две головы выше тебя. И хорошо, если кто-то из родителей попросит свидетельство о рождении проверить. А бывало, что и их подделывали. Самое главное — для чего? Вот вырастет такой балбес, который умеет побеждать лишь младших, и все равно придется играть со своим возрастом.

Признаться, от Императора подобной подлости я не ожидал. Глупо думать, что это «Пажи» внезапно пошли на любые ухищрения, чтобы победить. Угу, государь хороший, бояре плохие. Жаловаться, понятное дело, тоже некуда.

Увиденное дальше повергло меня в легкое уныние. «Пажи» не просто доминировали, они сломали на корню защиту «Лицеистов». Те только и успевали, что мячи разыгрывать, после чего довольно быстро с ними расставались. За весь матч ни одного удара в створе ворот «Пажей». Можно было вообще без вратаря играть.

— Одиннадцать ноль, — сухо констатировал Ефим, когда прозвучал итоговый свисток.

— Может, это их немного успокоит, — хлопнул я товарища по плечу. — Погнали на поле.

Нам даже выделили десять минут на разминку. Щедрый жест. А после судья дунул в свисток, команды собрались в центральном круге, поприветствовали друг друга и остались капитаны. То есть, я и низенький коротко стриженный крепыш.

— Играем без магии, — сказал реф, обращаясь при этом только ко мне. — Если вдруг захотите, все равно не получится.

Он тронул шнурок на шее, давая понять, что с антимагическим амулетом шутить не стоит. Интересно, какой у него радиус действия?

Далее все шло стандартно — выбор мяча и половины поля. Затем прозвучал свисток, означающий начало игры.

После первых нескольких минут я разочарованно понял, что продолжать матч не имеет смысла. «Ребята с Набережной» напоминали моих футболистов в первую встречу. Каждый тянул одеяло на себя, бегали толпой, не закрывали зоны.

После пятнадцати сыгранных минут и нескольких диагоналей противник выдохся. Вадим без напрягов забил первый гол, через пару минут отличился Фима. Ну, и следом понеслось.

Такое ощущение, что залетало вообще все, что только могло. Свисток на перерыв дал противнику небольшую передышку, но не спасение.

С начала второго тайма я сделал все замены. И даже это не испортило рисунок игры. Наконец-то забил Никитка, и следом — вышедший вместо Прокопа Паша. Что до Дмитриевой, то она отбила всего несколько ударов в начале игры, а после откровенно скучала. Финальный свисток подвел вполне ожидаемый итог — 9:0.

— Не расслабляемся, — сказал я после игры. — Сейчас «Мастеровые» со вторыми «Лицеистами». А уже затем мы с «Чекушами». И это будет очень сложный матч.

К слову, последняя игра первого круга явилась наиболее зрелищной по одной простой причине — уровни команд были примерно равны. Но с небольшим перевесом в один мяч все же победили «Мастеровые». Как ни печально, но мой лицей отлетел сразу.