Апостолы игры - читать онлайн книгу. Автор: Тарас Шакнуров cтр.№ 59

Онлайн книга - Апостолы игры | Автор книги - Тарас Шакнуров

Cтраница 59

Вообще, на взгляд тренера, атлеты хоть и были менее нервными и разболтанными чем пару игр назад, всё-таки не были достаточно погружены в атмосферу главной игры турнира. Он мог, конечно, задвинуть самостоятельно. Снова про всё, через что прошли, про то, кто они и как круто, что они здесь, про то, что все это значит и для болельщиков, и для них. Но от него это звучало бы слишком по-тренерски, слишком мотивационно. Нужно было, чтобы парни сами поймали волну. Например, с помощью капитана.

К неудовольствию Довидаса, Потёмкинас отрицательно покачал головой. В поисках помощи тренер отчаянно посмотрел на Лиздейку, но встал Кишкис.

– Я скажу. Вчера один местный житель заметил, что его стране не нужны баскетболисты – нужны врачи. Что ж… Я точно знаю, что Литве врачи не нужны. Врачи, учителя, пенсионеры, студенты, продавцы и строители… Даже дети. Нет. Более того, лично я сомневаюсь, что Литве нужны и баскетболисты. Боюсь, даже сам баскетбол ей уже не особенно нужен. Согласитесь, был бы я неправ, вместо нас в этой раздевалке сидели бы другие люди. Вы понимаете всё не хуже меня, за то время, что мы – команда, я не увидел здесь ни одного наивного недалекого простофилю. Романтики и идеалисты – да, как ни странно, среди нас есть. Но нет идиотов. Нет дураков с промытыми «TV-3» 48 мозгами. Тоже, кстати, как ни странно. – Заяц перевёл дыхание. – Итак, примем это. Мы здесь не потому что Литве нужен баскетбол. Я здесь не для того, чтобы Литва попала на шестую Олимпиаду подряд. Я здесь потому, что в моей жизни было слишком много ошибок, и каким-то странным, непонятным мне образом, баскетбол – единственная возможность исправить их. Нет, простите, хурму сморозил, не исправить. Понять их, принять их и осознать, что несмотря на них, вместе с ними – я всё-таки чего-то стою. Что я не только пахать за минимум гожусь, как мне недавно заметили. Баскетбол – он вообще про это: что бы ни было раньше, что бы ни сделал до этого ты или кто-то другой, в данный конкретный момент мяч в твоих руках, и только ты решаешь, кто ты на самом деле и чего ты стоишь. После нас, во втором полуфинале играет Россия. Они отказались лететь с нами, тренироваться с нами – мол, мы сброд, не спортсмены. Мы не спортсмены, да. Кто мы? Вот вопрос из-за которого мы играем. Я сказал, – Заяц под весом взглядов сел. В полной тишине прокашлялся Лиздейка. Толстый открыл дверь.

– Порвите их.

Вбрасывание выиграл Потёмкинас. Мяч отлетел к Зайцу. Тот принял его, быстрым стремительным шагом, таким, чтобы в любой момент было удобно переключиться на бег, прошёл к трёхочковой линии доминиканцев. Несколькими обманными движениями связал ноги опекающего его игрока и прошел мимо, вытягивая на себя второго защитника. Пас открытому Шмелю. Два-ноль. Побежал в защиту. Не останавливаясь, обернулся на ведущего мяч доминиканского разыгрывающего, посмотрел вперёд на обгоняющего Балу доминиканского «лёгкого», ускорился сам, подбежал к кольцу через миг после того, как «лёгкий» получил мяч, подпрыгнул и снял бросок прямо с кончиков пальцев доминиканца. Мяч отскочил к Демону, тот – через всю площадку – на Балу, Вайдас в нападении отработал за зевок в защите. Четыре – ноль. Доминиканцы выводят мяч, в этот раз разыгрывающий не торопится и спокойно сам переводит мяч на литовскую сторону площадки. Игрок Зайца пытается оббежать вдоль задней линии с одного угла на другой, доминиканский центр помогает ему заслоном. Заяц, выйдя из заслона, делает движение в сторону удаляющегося «своего», но тут же меняет направление. Два быстрых шага – и резким движением тянет мяч из рук разыгрывающего. Завладев мячом, бежит. Пас по диагонали вперёд на Шмеля, вихрем летящим на пустое кольцо соперников, тот принимает и на лету кладёт сверху. Шесть – ноль. Доминиканская республика берёт тайм-аут.

– Не дайте им оправиться! – это всё, что говорит Толстый во время минутного перерыва. Заяц слышит тренера. Доминиканцы возвращаются в игру остроумно разыгранной атакой, принесшей им первый очки и вслед за тем мешают Потёмкинасу, получившему мяч спиной к кольцу, успешно развернуться в их «трёхсекундной». Кость вынужденно бросает «крюком», мажет – но Кишкис поправляет отскочивший от дужки кольца мяч, зарабатывая тем самым подбор в нападении и два очка. В следующей атаке мажут уже доминиканцы, Демон разыгрывает пик-анд-поп 49 с Балу, бросок Вайдаса со средней накрывают, но Кишкис снова вылавливает мяч. Мгновенная скидка на трёхочковую дугу оказавшемуся там в одиночестве Демону. Дмитрий поправляет мяч, прицеливается. Одиннадцать – два. Спустя четыре минуты и тридцать шесть секунд с начала игры, Доминиканская Республика берёт второй тайм-аут.

Когда матч возобновляется, Кишкис, Огнев-старший и Потёмкинас остаются сидеть на скамейке. Вместо них вступили в игру Андрюкенас, Лубинас и Мунтялис. Балу переходит играть центра. Уж с помощью Внука и Шмеля нашёл команде три быстрых результативных розыгрыша подряд, и тренер доминиканцев утяжелил свою команду, выпустив более рослых игроков вместо стартовых защитников. Литовцы по-прежнему способны получать очки в атаке, но маленькой пятерке не под силу обороняться против высоких соперников. Двадцать четыре – шестнадцать, конец первой четверти.

В начале второй садятся отдыхать Балтушайтис и Огнев-младший. Пятерка на площадке – Андрюкенас, Мунтялис, Кишкис, Роматис и Кокусайтис. Оценив состав, Заяц пропел: “Всё могут короли, всё могут короли…”, мягко наклонился, подбирая отскочивший от паркета мяч раньше доминиканца, побежал вперёд, наткнулся на неуспевшего в атаку и потому удачно оставшегося теперь в защите вражеского центрового, эффектно развернулся и отдал мяч вовремя подбежавшему к трёхочковой линии AWP. Мунтялис положил бросок.

– Посвящаю тебя в рыцари улиц, Ромка! – возвращаясь к своему кольцу, хлопнул снайпера по плечу Заяц. – Продолжай в том же дух и до королей дорастёшь, что тебе с этими «КаКа»шками водится!

Пятерка продолжала играть по-королевски. После комбинации с фирменными навесом Римлянина на Кокса, где Саулюс дежурно вколотил сверху, соперники всерьёз занервничали и стали фолить. Начались путешествия литовцев к линии штрафных. В первый раз Заяц промахнулся, реализовав лишь один из двух штрафных бросков и подарив доминиканцам надежду, что тактика фолов может принести плоды. Как только мяч дошёл до Кишкиса в следующей атаке литовцев – новый фол Доминиканской Республике. Заяц положил оба и, улыбаясь, сел на скамейку. Поняв, что соперник хочет играть жёстко, Толстый выпустил на площадку паневежцев. На большой перерыв команды ушли при счёте 52–41 в пользу Литвы. На счету Андрея Кишкиса – семь очков, одиннадцать подборов, шесть передач, шесть перехватов, четыре блока.

Третья четверть началась с возрождения Доминиканской Республика. Команда соперников Литвы организовала и штурм и осаду одновременно. В защите наглухо перекрыли все коридоры, а в нападении стали проявлять отсутствовавшие в первой половине напор и агрессию. Первый рывок «4–13» литовцы потушили на шестой минуте четверти двумя трёхочковыми от AWP после заслонов Кости – и на пару минут игра выровнялась. Однако, на финальные полторы минуты предпоследней четверти доминиканцы подняли вторую волну, и этот отрезок Литва проиграла «2–9». На заключительную четверть команды выходили при минимальном преимуществе Литвы. 69–68.