«Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды - читать онлайн книгу. Автор: Лу Мартин, Пол Баллус cтр.№ 70

Онлайн книга - «Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды | Автор книги - Лу Мартин , Пол Баллус

Cтраница 70

– Руководить этими играми было легче легкого, – вспоминал Пеп. – Позиция такая: проиграем один матч – проигрываем чемпионат. Все довольно просто, и это хороший вариант подхода к игре. Вы не можете позволить себе ни минуты отдыха.

Пеп уже обдумывал игру против «Бернли». Это была классическая английская футбольная команда – жесткая, агрессивная и упрямая. Ожидалась тяжелая игра во всех смыслах этого слова.

Лоренцо Буэнавентура: «Играть на выезде против «Бернли» – это как сходить к стоматологу».

Пеп Гвардиола: «К концу игры я был совершенно измотан. Чувствовал себя так, будто сам отыграл все 90 минут».

Они отправились в Бернли в воскресенье 28 апреля, в день, когда Испания проголосовала за своего следующего президента (Пеп голосовал по почте).

И снова к перерыву счет был 0:0, и в четвертый раз в последних девяти матчах Премьер-лиги «Сити» выиграл с перевесом в один гол. Победный гол Агуэро ознаменовал собой сразу несколько личных рекордов. Агуэро стал вторым игроком (после Алана Ширера), который забил 20 голов в шести различных сезонах Премьер-лиги. Это был самый тоненький гол из всех «на тоненького», какие он когда-либо забивал. Гол был засчитан после того, как мяч зашел за линию ворот всего на 2,91 см.

Этот забитый на 63-й минуте гол был моментом облегчения, после которого у «Сити» было много возможностей увеличить счет. Но команда не воспользовалась ими и попыталась потянуть время – и тут, на 92-й минуте матча, «Бернли» выиграл свободный удар.

Гвардиола: «Я чуть инфаркт не заработал. За нас на поле играли [Эмерик] Лапорт и [Венсан] Компани, и я уже выпустил им на помощь [Николаса] Отаменди и [Джона] Стоунса. Серьезно, если бы у меня в тот день были Джон Терри, Карлес Пуйоль и Рио Фердинанд, я бы выпустил и их тоже, я бы сделал все что угодно, просто чтобы продержаться эти последние несколько минут. У них не было ни одного удара по воротам всю игру, и никоим образом не хотелось бы, чтобы они сравняли счет длинным забросом по всей длине поля в нашу площадку!»

Оставались еще две игры. Гонка закончится в «Брайтоне», но впереди грозно маячил визит возрождающегося «Лестера» под управлением нового тренера Брендана Роджерса; с этой командой предстояло сразиться в предпоследнем матче.

Не бей, Винни! Не бей!

Венсан Компани приписал эту фразу Серхио Агуэро, но Десятка «Манчестер Сити» был не одинок.

На боковой линии его тренер Пеп Гвардиола говорил то же самое: «Не бей!»

Рахим Стерлинг стоял перед своим капитаном и думал: «Не бей!»

Ближе всего к Компани, в четырех метрах слева от него, Бернарду Силва опасался худшего и просил: «Просто отпасуй мне мяч».

Находившийся позади него Александр Зинченко заподозрил, что его ментор рехнулся: «Не делай этого, Винни, прошу, не надо – просто отдай мяч, и все».

Особое мнение было у Рияда Мареза (который кое-что смыслит в голах с дальних дистанций) и Джона Стоунза. Оба сидели на скамейке запасных и наблюдали, как Компани продвигается все дальше и как его амбиции растут с каждым шагом.

Рияд Марез: «Я думал: вот сейчас он должен пробить».

Джон Стоунз: «Я видел, что у него есть пространство, и думал, что он должен пробить».

Венсан Компани резко пробивает правой ногой, в результате чего мяч несется по дуге слева направо. Вратарь Каспер Шмейхель, благодаря героизму которого титул Премьер-лиги вплоть до этого момента, казалось, был готов переместиться из Манчестера в Ливерпуль, снова взлетает с вытянутыми руками, хватающими воздух…

День начался рано. Завтрак ровно в 9.30 утра, затем, в 10.45, командная встреча и легкая тренировка в полдень. Возвращение в столовую на обед в 13.00, после чего обязательный дневной сон. Еще один перекус в 16.30, а затем второе собрание команды за день. Игроки, в ушах которых еще звучат последние инструкции Пепа, садятся в автобус, чтобы совершить короткую поездку (1 км) на Этихад. Стартовый свисток прозвучит в 20.00.

Двумя днями ранее казалось, что «Ливерпуль» начал пробуксовывать, причем фатально, но затем он радикально решил ситуацию в свою пользу в матче против «Ньюкасла», когда на часах оставалось всего четыре минуты. «Ливерпуль» поднялся на первое место, обогнав преследователя на два очка. Что бы ни случилось между «Сити» и «Лестером», титул будет разыгран в последний день сезона. Победа – и команда Пепа будет контролировать ситуацию, ведь если они обыграют «Брайтон» на выезде, это будет означать выигрыш чемпионата. Поражение – и преимущество получит «Ливерпуль».

– [Перед матчем с «Лестером»] мы испытывали огромное напряжение, – признается Микель Артета. – На кону стоял титул. Мы снова и снова продумывали нашу расстановку, отлично понимая, что «Лестер» будет опасным противником. Мы относимся к ним с большим уважением, ведь они обыграли нас на стадионе Кинг Пауэр и вынудили уйти на серию пенальти в Кубке Карабао.

Да, на кону стоял титул. Никого не нужно было подстегивать. Но для капитана ставки были еще выше. Компани решил уйти из «Сити» после 11 лет игры за этот клуб, чтобы стать играющим тренером «Андерлехта», своего первого клуба. Это будет его последняя игра на Этихаде. Он вывел свою команду на поле ради игры, которая имела решающее значение в их заявке на второй титул подряд, зная, что никогда уже не сможет сделать это снова.

Компани и Пеп впервые встретились летом 2016 года. Бельгиец получил травму через 10 минут после начала ответного матча полуфинала Лиги чемпионов против мадридского «Реала». После операции в Барселоне он вернулся в Манчестер восстанавливаться.

Остальные члены команды еще не вернулись на предсезонную подготовку, и Гвардиола, недавно прибывший в качестве тренера, пригласил капитана в свой кабинет.

Венсан Компани: «Помнится, это была не совсем дискуссия о футболе; скорее это была ознакомительная беседа. Пеп рассказал мне, что он делал в прошлом и чего хочет от своих капитанов. Я немного просветил его насчет того, что его может здесь ожидать, и заверил, что местные жители отличаются дружелюбием и откровенностью. Жители Манчестера любят говорить все как есть и прямо в лицо».

После этого Компани регулярно заходил в кабинет Пепа. «Я неоднократно заходил к нему поболтать. Обычно потому, что, когда я не до конца в чем-то уверен, мне хочется, чтобы Пеп меня успокоил. Мы обсуждаем такие моменты со всех сторон».

В Гвардиоле Компани нашел идеального тренера, который утолял его жажду знаний. Он часами разговаривает с Пепом и его тренерским штабом.

Для нового тренера Компани был подарком – прирожденным лидером, свободно общавшимся с игроками в раздевалке благодаря знанию нескольких языков, и защитником мирового уровня – когда был в форме.

Карьера Компани была испещрена травмами, и максимизация его игрового времени была одной из проблем Пепа, когда он пришел в клуб. Его озабоченность была очевидна с самого начала. «Мое единственное желание в отношении Венсана – чтобы он всегда был в форме и здоров», – сказал каталонец в 2016 году, когда впервые говорил о своем капитане. В сезоне, предшествовавшем приходу Гвардиолы, Компани не мог играть более пяти игр подряд и до апреля 2017 года был не в состоянии отыграть все 90 минут.