Мохамед Салах. Последний фараон - читать онлайн книгу. Автор: Сирил Колло, Лука Кайоли cтр.№ 20

Онлайн книга - Мохамед Салах. Последний фараон | Автор книги - Сирил Колло , Лука Кайоли

Cтраница 20

«Вы хотели бы что-нибудь сказать по поводу того, что сейчас происходит в арабском мире?» – спросил один журналист.

«Я футболист. Я не обсуждаю политику». Обжегшись на том случае с «Маккаби» и последовавшими за ним кривотолками, Салах решил, что теперь будет лучше улыбаться и помалкивать. Он предпочитал говорить о футболе, рассказывая аудитории о своей роли и заверяя ее в своей мотивации: «В «Базеле» и «Челси» я играл в схеме 4–3–3 на правом или левом краю, а иногда вторым форвардом».

«Есть ли шансы на то, что вы сыграете в воскресенье?» – «Надеюсь быть готовым к воскресенью. Моя цель – играть всегда».

Днем в воскресенье 8 февраля, в 22-м туре чемпионата, над полем «Франки» раздался стартовый свисток. В прекрасный солнечный день «Фиорентина» Винченцо Монтеллы принимала «Аталанту» Стефано Колантуоно. На 65-й минуте, когда счет был 1:1, Мохаммед Салах вышел на замену вместо Хоакина. Его дебютная в Серии А игра завершилась победой фиолетовой команды со счетом 3:2. На послематчевой пресс-конференции Монтелла обсуждал новичка: «Он динамичный игрок. Он придал нам скорости и энергии. Он отлично работает при владении мячом, но ему нужно улучшить оборонительный аспект своей игры». Когда «Аэропланино», как звали тренера «Фиорентины» в годы его игровой карьеры, поставил египтянина в стартовый состав на матч 23-го тура против «Сассуоло», стало ясно, что тренер высоко его ценит. На матч, состоявшийся 14 февраля, Момо вышел с черной траурной повязкой на рукаве белой футболки с логотипом Save the Children. Он сделал это с разрешения Лиги Кальчо, выразив таким образом свою скорбь по 25 жертвам столкновений полиции с ультрас «Белые рыцари», случившихся 7 февраля около каирского стадиона «Противовоздушной обороны» незадолго до матча между «Замалеком» и ENPPI.

Матч в Реджо-Эмилии начался. Прошло меньше минуты, но Салах уже воспользовался длинным пасом партнера на левый фланг, откуда нанес диагональный удар: он не пробил Андреа Консильи, но заставил вратаря побеспокоиться. Это была первая демонстрация его способностей. Прошло тридцать минут первого тайма, и Хума Бабакар ловким пасом пяткой освободил 74-го номера, оставившего позади двух защитников и на сей раз пробившего выдвинувшегося на него голкипера «Сассуоло» точным ударом с левой. Это был его первый гол в Серии А. Не удовлетворившись одним лишь голом, Салах вернул должок Бабакару, подарив ему роскошный голевой пас.

И это было только начало… теперь парнишку из Нагрига было не остановить. Меньше чем за месяц он забил шесть голов в семи играх. Те, кто считал взятого в аренду у Моуриньо игрока неудачником, теперь должны были задуматься. Салах не был похож на Уолласа Оливейру дос Сантоса, Ван Гинкела или Марко Марина, которых «Особенный» отправил в «Интер» и «Фиорентину». Те, кто задавался вопросом, а может ли египтянин заменить «Веспу» Куадрадо, больше не могли отрицать факты. Люди во Флоренции шутили: «Куадрадо? Это кто?»

В отличие от колумбийца, которому потребовалось двенадцать матчей в фиолетовой футболке на то, чтобы забить свой первый гол, 74-й номер начал давать результат с ходу. И делал это снова и снова. И голы были важными. Три в цель в лиге (в ворота «Торино» и «Интера», последовавшими за голом «Сассуоло»), решающий удар в матче Лиги Европы против «Тоттенхэма» и два в Кубке Италии в ворота «Ювентуса». Об этих голах стоило говорить и писать.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы проходил на «Франки» 26 февраля. В Англии «виола» добилась ничьей 1:1. Марио Гомес вывел «Фиорентину» вперед на 54-й минуте. Получив идеальный пас от Милана Баделя, немецкий бомбардир оказался прямо перед Льорисом, не оплошал. Семь минут спустя Салах и сам очутился один на один с французским голкипером «шпор», но пробил точно в него. Другая возможность выпала ему на 71-й минуте: Момо подхватил мяч чуть правее от штрафной лондонской команды и сыграл в «стеночку» с Гомесом, получив обратный пас у самой линии ворот. Казалось, что Ян Фертонген смог оттеснить его, но египтянин продолжил настырно бороться с ним и, отобрав мяч, запустил его аккурат мимо Льориса. Сорвав с себя футболку, он понесся к curva, чтобы отпраздновать гол вместе с фанатами. Судья вынес ему предупреждение, но что такое желтая карточка в сравнении с голом, выведшим его команду в четвертьфинал турнира? Пресса оценила выступление Мо на восемь из десяти не только из-за гола, но также из-за «ударов на границе офсайдной ловушки и стремительных забегов с мячом в ногах, которые были источником постоянного беспокойства для обороны «Тоттенхэма» и открывали огромные бреши для его партнеров». Хвалебные оды Салаху пела не только итальянская пресса. Британцы тоже нашли, что сказать. С немалой иронией газета Guardian подмечала тот факт, что «главным мучителем» команды Почеттино был «игрок, по-прежнему принадлежащий «Челси», взятый у клуба с западного Лондона в аренду в рамках сделки по переходу Хуана Куадрадо, покинувшего Флоренцию этой зимой». Другие, как Telegraph, язвили в сторону «Особенного»: «Мохаммед Салах, забракованный Жозе Моуриньо, своим голом убил надежды “шпоры”».

Подтверждение того, что Моуриньо совершил ошибку, отпустив игрока, было получено 1 марта на «Сан-Сиро», в матче против «Интера», бывшей команды португальского менеджера. Салах появился на поле на 43-й минуте вместо внезапно получившего травму Бабакара. Он незамедлительно заявил о своем присутствии, посадив на желтые карточки Неманью Видича и Жуана Жезуса, двух защитников «неррадзурри». Потеряв хладнокровие в обороне, команда Роберто Манчини пропустила гол от 74-го номера. Паскуаль сделал навес, и Самир Ханданович вышел из ворот на перехват, но промахнулся, и мяч оказался бесхозным в центре штрафной; по пустым воротам Мо не промазал. Этот гол стал для египтянина четвертым и принес «виоле» первую гостевую победу над «Интером» за пятнадцать лет. По возвращении команды из Милана флорентийские болельщики приветствовали Момо песней, которая теперь все чаще раздавалась на трибунах «Франки»: Siam venuti fin qua, siam venuti fin qua per vedere segnare Salah («Мы пришли сюда, мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Салах»).

И Салах действительно продолжил забивать: 5 марта в Турине он забил два выдающихся гола в ворота традиционных соперников «Фиорентины» из «Ювентуса», в первом матче полуфинала Кубка Италии. На 11-й минуте оборона «виолы» вынесла мяч после подачи Пепе с углового, и его подхватил Мо. Пробежав 75 ярдов на спринтерской скорости, он обманул крайнего защитника «бьянконери» и пробил по воротам, пустив мяч мимо Марко Сторари. «Юве» отреагировал на гол, сравняв счет усилиями Фернандо Льоренте, который ударом головой отправил мяч под штангу, но это был еще не конец. Маркизио потерял мяч; Салах наказал его, убежав в штрафную и урвав свой второй гол за вечер. 2:1 в пользу «виолы». «Старая синьора» не проигрывала дома почти два года, со времен проигрыша мюнхенской «Баварии» 10 апреля 2013-го. Казалось, что вопрос о выходе в финал Коппы решен, но в ответной игре «Фиорентина» была растоптана. Мечты о европейском успехе тоже улетучились. В майских полуфиналах Лиги Европы «виола» с треском проиграла «Севилье» (5:0 по сумме двух встреч). В таблице чемпионата «Фиорентина» финишировала четвертой, но этого хватило для того, чтобы пробиться в еврокубки на следующий сезон. Мохаммед Салах подытожил три с половиной месяца своего пребывания в столице Ренессанса 26 матчами и девятью голами. Шесть из них пришлись на матчи Серии А (последние три в ворота «Сампдории», «Эмполи» и «Пармы»), два на Кубок Италии и один на Лигу Европы.