Йохан Кройфф. Победитель и тиран - читать онлайн книгу. Автор: Шериф Геммур cтр.№ 33

Онлайн книга - Йохан Кройфф. Победитель и тиран | Автор книги - Шериф Геммур

Cтраница 33

Для Кройффа в «Аяксе» осталось завоевать последний международный трофей: Кубок Лиги чемпионов УЕФА. Освобожденные от первого тура в качестве действующих чемпионов, аяксовцы во главе с бандитом с большой дороги, то бишь Кройффом, громят ЦСКА (София) (3:1 в гостях и 3:0 дома). В четвертьфинале перед аяксовцами на пути встает «Бавария» (Мюнхен). «Бавария» кажется первым серьезным противником, способным преградить дорогу «Аяксу» в Европе. И не без основания! Половина игроков самой лучшей «манншафт» всех времен, победителя Евро-72, родом из Мюнхена: Майер, Шварценбек, Брайтнер, Хёнесс, Мюллер и Беккенбауэр… Если Йохан – Амстердамский Принц, то Франц Беккенбауэр – Кайзер, император с горделивой осанкой и аристократичными манерами, он был похож на своего голландского соперника. Не только природный шик и мощный магнетизм сближают этих двух мужчин… Как и Йохан, Франц также был в середине 60-х годов одним из первых профессиональных футболистов, у кого был свой личный агент. Роберт Шван, теневой бизнесмен (он представлялся страховым агентом), по всем статьям походил на Кора Костера. Не особо разбираясь в футболе, как и Кор, он работает при Беккенбауэре – но больше, чем Костер при Кройффе, – одновременно как советник и как второй отец. Как и Йохан в Нидерландах, Франц был первым профессиональным футболистом в Германии, который записал диски. В 1966 году он записал Gute Freunde kann niemand trennen («Настоящие друзья никогда не расстаются»), затем медленный фокстрот Du allein («Только ты»), который стал небольшим хитом в ФРГ (№ 31). Франц был еще и первым футболистом, кто снимался в рекламе на ТВ (супы «Кнорр», товары «Адидас», начиная с 1967 года). Франц, которому в 1973 году исполнилось 28 лет, капитан – победитель в Евро-72, похитил «Золотой мяч» у Йохана в минувшем году… Что касается команд, то опыт встреч на международном уровне перевешивал в сторону баварцев. С той разницей, что в летнем товарищеском матче годом ранее «Аякс» разгромил «Баварию» со счетом 5:0 в Мюнхене! «Тот товарищеский матч, когда мы выиграли со счетом 5:0, стал на самом деле лучшим матчем великого «Аякса», – дал оценку Нескенс в 2005 году. – Учитывая существующее между нашими странами соперничество, этот матч имел действительно важное значение». Кроме красивой дуэли Кройфф – Беккенбауэр, специальная пресса развлекалась тем, что обсуждала тактическую доктрину, которая противопоставляла свободного либеро (Франц) и тотальный футбол (Йохан), то есть две последние великие инновации современного футбола…

Вечером в среду, 7 марта 1973 года, когда две команды появляются на поле Олимпийского стадиона Амстердама, Европа задерживает дыхание. Этот матч «Аякс» – «Бавария» – 73, представленный как досрочный финал, собрал у телевизоров 200 миллионов человек. В ярко-красной футболке Йохан лучится под вспышками телекамер. Он вылитый Мик Джаггер и Дэвид Боуи одновременно: в нем объединились сексапильный рок и крайняя изысканность. Аяксовцы излучают уверенность: за четыре дня до этого они победили «Фейеноорд» 2:1 по пути к национальному титулу 1973 года. Баварцев же ведет горделивый Кайзер. Его телохранитель Герд Мюллер не в лучшей своей форме. Он будет играть на одной ноге, что негативно скажется на игре баварского оркестра. После матча у него с ужасом диагностируют трещину в малой берцовой кости… 65 000 болельщиков на трибунах не обращают внимания на холод, а их оглушительные сигнальные дудки напоминают, что Амстердам – любимый портовый город Жака Бреля… На майках нет рекламы, ни имен на спинах, номера соответствуют позициям игроков на поле, исключение – Йохан. В то время вратарь может брать мяч в свои руки, когда игрок ему пасует назад, и у него есть столько времени, сколько он хочет, чтобы ввести мяч в игру. И в играх против «Аякса» голкиперы часто выжидают, словно больные, желая оттянуть время и дать возможность отдохнуть своим потрепанным командам. На скамейке два тренера дымят как паровозы: Штефан Ковач смолит сигареты одну за другой, тогда как Удо Латтек нервно потягивает свою трубку. Две команды играют по одной и той же схеме: 4–3-3. Привычный вопрос: кто возьмет на себя Кройффа? Во время предыдущего матча, завершившегося счетом 5:0, Йохан был буквально травмирован своим надзирателем, беднягой Шварценбеком… Теперь же Ули Рот, достойный полузащитник тридцати одного года, должен будет опекать Йохана Первого, занимающего обманную позицию в центре нападения.

Как и предполагалось, находящиеся в более выгодном положении мюнхенцы действуют лучше, активнее, а не просто обороняются и сопротивляются. «Бавария» отлично сгруппирована на 30 последних метрах, не оставляя свободных пространств, не давая подойти близко к воротам и не делая подарков сопернику. Кройфф нейтрализован, и его не видно в игре. Даже больше! Баварцы выглядят наиболее опасными в умелых контратаках, в связи с чем «Аякс» вынужден подчиниться и играть по их правилам. Но в действительности баварцев сдерживает блистательная харизма «Аякса»… Мюнхен чувствует себя не совсем уверенно, чтобы забить во время своих атакующих комбинаций. И «Аякс» их свирепо накажет после 30-й минуты. «Аяксу» не дают прорвать оборону, но он знает, как собраться и сыграть в свой тотальный футбол! Либеро, немец Хорст Бланкенбург, перемещается в десятку и начинает атаки, а полузащитник Нескенс отступает, прикрывая его. Кройфф отходит назад, чтобы запустить механизм, Кейзер занимает центр, оставленный Йоханом, и оставляет левый фланг боковому Руди Кролу: все перемещения проходят как по маслу… Аяксовцы продолжают свой удушающий прессинг всемером, оставляя позади только троих защитников. Конец первого тайма приближается, и очевидность бросается в глаза: «Аякс» дышит футболом, как ни одна другая команда до нее. У «Божьих сыновей» есть грация, которая проявляется даже в упущенных передачах… «Аякс» проводит с чуть отступившим Кройффом смелые комбинации и всаживает первые бандерильи: Кейзер (головой на 32-й минуте, пролет над перекладиной), Реп (в одно касание по летящему мячу, пролет над перекладиной, на 33-й), Хан (прострел издалека на 36-й минуте), Реп (мяч опасно покатился в центр, но Рот в последний момент убирает его с линии ворот, 38-я минута) и Крол (удар с полулета, касание мяча Майером, мяч попадает в левую штангу, 43-я минута). На перерыв команды уходят при обманчивом счете 0:0. «Бавария» выдержала, но на самом деле начинает уже тонуть.

Тем временем аякская волна развертывается, разбухает и потоками обрушивается со всех сторон. Кройфф не оказывает огромного давления на игру, но каждое его владение мячом пугает, при этом он оттягивает на себя двух игроков противника, тем самым создавая бреши в их обороне. Да и команда восполняет его нехватку. На поле идет постоянное перемещение, согласно английской теории swaping position (игрок уходит на другую позицию, а на его место встает другой): моментами левый боковой Крол играет на позиции правого крайнего нападающего, либеро Бланкенбург играет слева, полузащитник Нескенс смещается на позицию либеро, а полузащитник Ари Хан играет повсюду! Кройфф же всего лишь атом в этой молекуле, но атом активный, даже если это не бросается в глаза. Безумные перемещения «Аякса» сильно затрудняют индивидуальную опеку игроков противником. Но благодаря Беккенбауэру «Бавария» сдается не сразу. Странным образом, но именно в этом матче его гений равен гению Кройффа. Его понимание игры во всех ситуациях, его невероятное хладнокровие во всей этой кутерьме (безупречная активизация всякий раз под прессингом, ни одной потери мяча!) позволяют его команде провести еще несколько смелых контратак. Но «Бавария» все больше и больше опасно отступает…