Гарет Бэйл. Быстрее ветра - читать онлайн книгу. Автор: Фрэнк Уоррал cтр.№ 66

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 66

– Роналду рассказывал своим товарищам по команде о таланте Бэйла и говорил, что еще во времена игры в «Манчестер Юнайтед» всегда верил в то, что валлиец станет одним из лучших игроков в мире, – поделился испанский журналист Марк Бесерра. – Он говорил, что Бэйл – очень опасный соперник, который может поставить под угрозу их выход в полуфинал. Ему ни в коем случае нельзя давать свободу действий на поле, иначе он включит свою «космическую» скорость, с которой защитники просто не в состоянии тягаться.

Однако у Гарета не было возможности атаковать защитников «Реала» на протяжении всего матча. После того, как арбитр удалил Крауча, Бэйлу и остальным игрокам пришлось сосредоточиться на том, чтобы не подпустить соперника к своим воротам. Ведь они играли вдесятером. У них почти не было шансов перехватить инициативу и провести контратаку.

Между прочим, недобрые для «Тоттенхэма» предзнаменования витали в воздухе еще до начала матча: во время разминки Аарон Леннон почувствовал слабость и тошноту и был отправлен на скамейку запасных. Это означало, что в последнюю минуту тренеру нужно было пересмотреть состав команды. Вместо Леннона Реднапп решил поставить Джермейна Дженаса. Но проблема была в том, что тот не совсем подходил на роль флангового нападающего, поэтому тренер определил его в полузащиту, сместив Луку Модрича влево, а Гарета – вправо.

До этого матча сезон для Реднаппа складывался крайне удачно. Но после того, как Леннон почувствовал себя плохо прямо перед началом игры, Реднапп вынужден был быстро пересмотреть состав команды, и мне кажется, все пошло не так именно из-за тактически неверного расположения игроков на поле.

Непонятно, зачем жертвовать двумя своими лучшими игроками, располагая их на неудобных позициях, ради одного хорошего игрока. Более логичным было бы оставить Гарета на левом фланге, Луку – в центре или полузащите, а Дженаса определить на правый фланг. Так только один игрок располагался бы не на своей позиции, а не три: Гарет атаковал бы «Реал» по своему привычному «левому коридору», а Лука чинил бы неприятности со своей любимой позиции в центре поля.

Этот матч ознаменовался целой чередой неудач и непродуманных тактических ходов – от отстранения Леннона от матча до расположения Дженаса, Бэйла и Модрича на поле и удаления Крауча.

Крауч вылетел из игры, получив сначала желтую, а затем и красную карточку в первые 15 минут матча за попытку дважды оспорить решение судьи. Конечно, Реднапп хотел, чтобы его команда боролась, но не таким образом. Невозможно было поверить в то, что такой опытный игрок, как Крауч, не раз принимавший участие в международных матчах, может так глупо себя повести. Для 3000 болельщиков, приехавших поддержать «Тоттенхэм», ситуация усугубилась, когда бывший нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор забил очередной гол, лишив «Тоттенхэм» всякой надежды на выход в полуфинал. Рослый нападающий стал автором двух из четырех мячей, еще два гола забили Анхель ди Мария и сам Роналду.

После матча Гарет был на удивление радостным, заявив о том, что это еще не конец и в среду на стадионе «Уайт Харт Лейн» (в ответном матче) все еще может измениться. Он сказал:

– На «Уайт Харт Лейн» мы должны показать свою лучшую игру, остановить их лучших игроков и забить. Задача не из легких, но я думаю, что это возможно. Мы не собираемся отсиживаться и смиренно принимать еще одно поражение. Надеюсь, мы выиграем, и, надеюсь, этой победы будет достаточно. Случиться может все что угодно. Мы готовы встретиться с ними еще раз.

Реднапп был более осторожен в своих высказываниях, зная, что у его команды намного меньше шансов против такого сильного соперника. Он сказал:

– Это еще не конец, но нам придется попотеть. За минуту до начала матча мы потеряли Аарона Леннона, он плохо себя почувствовал и сказал, что у него нет сил. Нам пришлось пересмотреть состав команды буквально на выходе из раздевалки. А затем мы пропустили гол, и Крауча удалили с поля.

Обычно он, – продолжал Гарри, – не получает красных карточек, и я не предвидел такого развития событий. Честно говоря, я так и не обсудил с Краучем этот момент. Разумеется, я расстроен, ведь после пропущенного на 4-й минуте гола меньше всего нам хотелось остаться на поле вдесятером. В этот день все, что могло пойти не так, пошло не так. Десяти игрокам такая задача была не под силу. Чтобы добиться успеха, нам нужна была команда в полном составе.

Возвращаясь домой из Мадрида, футболисты всю дорогу молчали. Оправившись от шока, они начали осознавать весь ужас этого разгромного поражения. Как сказал тренер, только чудо могло помочь им выйти в Лигу чемпионов. К счастью, у них не было времени долго размышлять над своим сокрушительным проигрышем. Через четыре дня их ждал домашний матч Премьер-лиги со «Сток Сити», а борьба с «боевыми псами» Тони Пьюлиса всегда была ожесточенной и напряженной.

Гарету и остальным игрокам нужна была максимальная концентрация, если они все еще рассчитывали занять четвертое место в лиге. И, надо отдать им должное, после поражения от «Реала» они держались молодцом и нашли в себе силы победить «Сток» со счетом 3:2. После ужаса, который ему довелось пережить в Испании, Крауч стал настоящем героем матча, забив два гола. Автором третьего мяча стал Модрич.

Эта победа была крайне важна, поскольку благодаря ей «Тоттенхэм» мог продолжать борьбу с «Манчестер Сити» за четвертое место. Теперь они отставали от команды Роберто Манчини всего лишь на три очка. К тому же обеим командам еще предстояло встретиться на стадионе «Этихад», и этот матч мог стать решающим. После победы над «Стоком» Реднапп сказал:

– Я знал, что после вторника мы найдем в себе силы бороться дальше. У нас в команде великие игроки. Думаю, наблюдать за нашей игрой в первом тайме было огромным удовольствием. Мы показали все то, что я люблю в футболе: мы вели мяч, делали срезки и отдавали блестящие пасы. Я наслаждался этим зрелищем. И все же… Несмотря на то что мы играли сильнее на протяжении всего матча, встреча окончилась со счетом 3:2. Нужно отдать должное нашим соперникам, они сделали игру сложной для нас.

Итак, теперь все силы были брошены на ответный матч против «Реала». Но получилось ли у Гарета и остальных игроков сотворить чудо и выйти в полуфинал Лиги чемпионов? К сожалению, нет. Хозяева не смогли реализовать большинство из возможных опасных моментов и снова допустили грубую ошибку (можно сказать, сезон ознаменовался для них досадными промахами), на этот раз из-за Эурельо Гомеса. Роналду отдал длинный пас, а вратарь не справился с мячом, забив автогол за несколько минут до окончания первого тайма. Этот гол стал единственным в игре, и суммарный счет после двух матчей составлял 5:0 в пользу мадридского «Реала».

Игра Гарета была впечатляющей, несколько раз он едва не заработал пенальти для своей команды. А в один из моментов даже практически забил гол, но, к сожалению, арбитр объявил положение вне игры.

После матча тренер «Реала» Жозе Моуринью приобнял юношу и что-то прошептал ему на ухо. Болельщики «Тоттенхэма» надеялись, что это не было вопросом «Когда перейдешь в мою команду?» или чем-то подобным. На самом деле, как сообщает достоверный источник, Моуринью всего лишь сказал: «Молодец, Гарет, ты сыграл действительно очень хорошо и заставил нас попотеть». Затем тот же источник добавил: