Гарет Бэйл. Быстрее ветра - читать онлайн книгу. Автор: Фрэнк Уоррал cтр.№ 48

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 48

После игры он сказал:

– Я очень расстроен и хочу извиниться перед болельщиками, которые приехали на Кипр и стали свидетелями нашего провала. Сборная Кипра – команда, достойная победы, нам повезло, что до перерыва мы вели в счете 1:0. Мы попытались кое-что поменять в команде после первого тайма, но все стало только хуже. Матч стал для меня настоящим шоком, на поле мы не боролись. Нам постоянно чего-то не хватало. Наблюдать за подобной игрой было сплошным расстройством.

Он также добавил, что как тренер полностью осознает свою ответственность за произошедшее, и сказал, что пересмотрит собственные методы работы при подготовке к матчу:

– Мне следует заглянуть внутрь себя и понять, что я делаю здесь. После того что я видел во время матча, могу лишь отметить, что явно делаю что-то не так. Нам постоянно чего-то не хватало…

Теперь Тошаку нужно было мотивировать команду и настроить их на очередной отборочный матч в группе D через четыре дня, на этот раз против Сан-Марино. Им очень нужна была победа, чтобы Уэльс не прослыл мелкой рыбешкой в мире международного футбола.

Беллами признавался:

– Если мы проиграем сборной Сан-Марино в среду, то с валлийским футболом явно что-то не так. Мы знаем, что тогда мы не заслуживали победы – настолько отвратительно мы сыграли. Последнее время качество нашей игры и наша тактика оставляют желать лучшего. И мы поплатились за это в матче с Кипром.

К счастью, они выиграют у Сан-Марино, правда, с трудом. Уэльс одержит победу со счетом 2:1 благодаря голам Эрншоу и Ледли, но Гарет заработает красную карточку, и это крайне негативно скажется на работе Тошака и его команды.

Если мы проиграем сборной Сан-Марино в среду, то с валлийским футболом явно что-то не так.

Крейг Беллами

В первом тайме Уэльс вел со счетом 2:0, но затем, во втором тайме, валлийцы пропустили гол Анди Сельвы, и до конца матча Тошак от волнения не мог найти себе места. После игры он признался:

– Я думаю, в будущем нам придется много работать и не раз побеседовать с командой, если мы хотим изменить отношение к игре отдельных футболистов. Я все еще хочу, чтобы на поле выходили молодые игроки. Некоторым из них не помешала бы хорошая взбучка, чего сейчас уже никто не делает. Они считают себя самыми умными.

Я думаю, – продолжал тренер, – следующие 10 дней, проведенных вместе, будут лучше, чем этот. Да, мы победили, но не более того. Мы хорошо отыграли в первом тайме, забили дважды и могли бы забить больше. Но во втором тайме нам пришлось сделать замену, поскольку Дэвид Вон получил паховую травму. После этого все пошло наперекосяк. Мы позволили им пробить штрафной и забить гол. А затем мы нервничали до конца матча, кусая ногти от волнения вплоть до финального свистка. Мне очень жаль, я считаю, мы не должны были допускать подобной ситуации. Нам было сложно прорваться сквозь их защиту, они фактически не покидали своей зоны. Но меня больше расстроило то, что мы пропустили гол и сыграли так неумело.

Но он был далеко не единственным, кого расстроил этот матч. Веб-сайты пестрили гневными комментариями болельщиков. Фанаты писали о том, что валлийский футбол «недотягивает до международного уровня», и мечтали расправиться с Тошаком.

Для молодых игроков, таких как Гарет, подобные заявления были удручающими и крайне неприятными. Многие впали в уныние, будучи не в состоянии взять себя в руки, но только не Гарет. Как мы уже не раз писали, он был оптимистом и не пал духом. Он брал от футбола все: и хорошее, и плохое.

Некоторые из болельщиков, смотревших матч на стадионе в Никосии, не скрывали своего негодования прямо во время игры и выкрикивали с трибун оскорбления в сторону валлийцев с самого начала матча. Гарет старался не обращать на это внимания, а вот Беллами не был таким терпеливым. После матча он был в ярости и сказал:

– Я уже несколько лет играю за сборную, но никогда не видел такого ужасающего отношения болельщиков. Они оскорбляли нас, выкрикивая злобные тирады. Я счастлив выступать за свою страну, но этот матч был одним из самых сложных, в которых мне довелось участвовать.

В 2007 году Уэльс ждали еще два матча, в которых Гарет не принимал участия из-за травм. Домашний матч с Ирландией и игра в гостях с Германией снова давали им призрачную надежду на выход в Евро-2008. После того, как валлийцы сыграли оба матча вничью (2:2 с Ирландией и 0:0 с Германией), перспектив у них было явно больше, чем после двух кошмарных встреч с Кипром и Сан-Марино.

В декабре 2007 года Гарет получил очередную травму. На этот раз настолько серьезную, что ему на восемь месяцев пришлось забыть о футболе. Это сильно затормозило его многообещающий взлет по карьерной лестнице международного масштаба. Гарет повредил связки правой лодыжки. Ему требовалось две операции и внедрение металлического штыря, который впоследствии был удален.

Футбольная карьера Гарета была под угрозой, но он не сдавался. Он старался не впадать в уныние и продолжал упорно работать, чтобы вернуться в форму. Он не хотел, чтобы его списывали со счетов и отправляли на покой раньше времени. Пожалуй, только благодаря своему упорству он вернулся в большой спорт.

Из-за травмы он пропустил пять матчей сборной Уэльса в 2008 году, но, в конце концов, вернулся в команду и принял участие в отборочном матче чемпионата мира против Азербайджана 6 сентября 2008 года. Команда играла из рук вон плохо и победила лишь благодаря голу Сэма Воукса на последних минутах матча. Едва ли болельщики, пришедшие на стадион «Миллениум», ожидали такой игры.

В качестве утешительного приза Гарет удостоился звания «лучшего игрока матча». Вернувшись на международную арену, он показал хорошую игру. На 83-й минуте Воукс забил гол с его подачи. Кроме того, Гарет уверенно повел в атаку свою команду. Бэйла сбили с ног в штрафной зоне, и бдительный македонский арбитр Александр Ставрев назначил пенальти, который, к сожалению, остался нереализованным.

Однако уже через семь минут судьба была благосклонна с Бэйлу: он пробил точный угловой на Воукса, а тот, несмотря на свои 18 лет, с невероятной уверенностью забил гол.

– Мы думали, что игра будет тяжелой, ведь мы столкнулись с сильным соперником, – сказал Тошак. – Я доволен результатом и не думаю, что кого-нибудь исход матча расстроил. На поле мы были сильнее и не сдались после неудачного пенальти, хотя могли бы. Соперники радовались, а мы, поначалу приуныв, продолжали бороться, стараясь сильно не огорчаться по поводу этой оплошности. И мы заслужили эту победу. Мы просто играли намного лучше соперников.

Однако намного более сложный матч ждал Гарета и команду четыре дня спустя, в России. Этот матч Гарет не забудет никогда: он не забил пенальти, а затем спас ситуацию, отдав пас таким образом, что Уэльс забил гол.

На 15-й минуте матча Сергей Семак сбил с ног Бэйла, прорывавшегося по левому флангу. Арбитр Дамир Скомина назначил пенальти. Гарет пробил в правый угол ворот, но российский вратарь Игорь Акинфеев сыграл блестяще, отразив его удар. За весь матч это была единственная ошибка, которую допустил Гарет. Правда, по мнению Тошака, в этот момент он был «просто великолепен».