Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались - читать онлайн книгу. Автор: Лучиано Вернике cтр.№ 36

Онлайн книга - Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались | Автор книги - Лучиано Вернике

Cтраница 36

Другим памятным матчем английского футбола считается матч между «Нортгемптон Таун» и «Лутон Таун» в рамках третьего дивизиона, который был сыгран 26 декабря 1927 года. Первый тайм закончился с огромным преимуществом гостей – 5:0, однако во втором тайме «Нортгемптон» отыгрался и сумел добиться невероятной победы – 6:5.

Чемпионат мира 2003 года среди игроков до 17 лет, прошедший в Финляндии, явил миру один из лучших и при этом бесполезных камбэков в истории футбола. 20 августа на стадионе «Ратина» в Тампере сборная Португалии громила сверстников из Камеруна – 5:0. Такое положение вещей за двадцать минут до конца поединка оставляло выходцев с Пиренеев на втором месте в группе «С» позади сборной Бразилии, которое позволяло выйти в четвертьфинал. Португальцам достаточно было не проиграть, чтобы выбить африканскую команду из турнира. Однако «неукротимые львы» проснулись и за двадцать минут… сравняли счет! Чудо было невероятно близко, но его не случилось – в последние секунды матча перекладина отразила мяч, который летел в ворота за камерунской славой, обратно в поле. Битва завершилась со счетом 5:5, и хотя сборная с Черного континента покинула турнир, домой юные футболисты возвращались с высоко поднятыми головами.

Пожалуй, самым жарким камбэком среди финалов стал решающий матч 50-го розыгрыша Лиги чемпионов, сыгранный 25 мая 2005 года на стадионе «Ататюрк» в Стамбуле. Итальянский «Милан» к перерыву повел со счетом 3:0 против английского «Ливерпуля» благодаря голу Паоло Мальдини (1-я минута) и дублю аргентинца Эрнана Креспо (39-я и 44-я минуты). Во втором тайме английский клуб сравнял счет усилиями капитана Стивена Джеррарда (54-я минута), чеха Владимира Шмицера (56-я минута) и испанца Хаби Алонсо (60-я минута). За дополнительное время результат не изменился, а затем, в серии пенальти, голкипер «Ливерпуля», поляк Ежи Дудек, отразил два удара, и это обеспечило команде с северо-запада Англии пятый Кубок чемпионов, известный также в Старом Свете как «Большие уши».

Международные соревнования, где команды играют два матча между собой, принесли нам десятки невероятных камбэков. В марте 2003 года в Лиге чемпионов тот же «Милан» победил испанский «Депортиво» из Ла-Коруньи – 4:1. Однако две недели спустя галисийцы дома разгромили соперника со счетом 4:0 и пробились в полуфинал турнира. Таких же успехов добились: бременский «Вердер» в Кубке чемпионов 1988/89 в противостоянии с берлинским «Динамо» – 0:3, затем 5:0; мадридский «Реал»: в Кубке чемпионов 1975/76 против английского «Дерби Каунти» – 1:4, 5:1; а также в Кубке УЕФА 1985/86 против немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха – 1:5, затем, победив 4:0, вышел в следующий круг за счет гола на выезде. В Кубке УЕФА 1984/85 югославский «Партизан» проиграл первый матч английскому клубу «Куинз Парк Рейнджерс» – 2:6, но после победы со счетом 4:0 в ответном матче шагнул дальше. И, наконец, в розыгрыше Кубка обладателей кубков 1961/62 португальский «Лейшоэш» также проиграл со счетом 2:6 первый матч швейцарскому «Шо-де-Фону», однако затем разгромил соперника дома – 5:0.

8 марта 2017 года ФК «Барселона» смогла совершить подвиг и пройти стадию 1/8 финала Лиги чемпионов, несмотря на поражение в первом матче со счетом 4:0. Каталонцы совершили беспрецедентный камбэк в матче против французского «Пари Сен-Жермен» благодаря: уругвайцу Луису Суаресу (гол на 2-й минуте), автоголу француза Левена Кюрзава (40-я минута), реализованному аргентинцем Лионелем Месси пенальти на 50-й минуте, дублю бразильца Неймара (прямой удар со штрафного на 88-й минуте и пенальти на 91-й) и испанцу Сержи Роберто, забившему за 20 секунд до конца компенсированных немецким арбитром матча Денизом Айтекином пяти минут. Подвиг удался даже вопреки тому, что парижане забили гол на 62-й минуте поединка усилиями уругвайца Эдинсона Кавани, который сделал счет 3:1, тем самым вынудив хозяев забивать еще трижды.

Однако вполне вероятно, что величайший подвиг исполнен в цветах «Росарио», ведь он случился именно в финале с участием этой команды. 12 декабря 1995 года, в первом матче финала Кубка КОНМЕБОЛ, бразильский «Атлетико Минейро» деклассировал аргентинский «Росарио Сентраль» – 4:0 на домашнем стадионе «Минейран» в Белу-Оризонти. Неделю спустя «негодяи» (прозвище «Росарио») смогли достичь, казалось бы, невозможного: на родном «Хиганте де Арройито» аргентинский клуб победил своих бразильских визави со счетом 4:0 в основное время и 4:3 в решавшей судьбу трофея серии пенальти. Подвиг тогда казался гигантским, ведь ворота «Атлетико Минейро» защищал Клаудио Таффарел, который годом ранее стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии на мундиале в США [6].

97. Каким был самый плотный официальный чемпионат?

В сезоне 1983/84, когда за победу еще присуждали по два очка, в румынском третьем дивизионе сложилась настолько равная борьба, что одна из команд вылетела, несмотря на отставание всего в два очка от второго места. В турнире было 16 участников, и победителем с 38 очками стал клуб «Мурешуль Дева». Второе место с 31 баллом заняла «Тимишоара», столько же очков имели два других клуба с худшей разницей мячей. Две команды набрали по 30 очков, девять команд – по 29. Предпоследняя команда «Гелари» с разницей мячей «–17» потеряла место в дивизионе вместе с «Минерул Аниноаша», у которой было «всего» 28 очков. Без сомнений, это был самый ровный футбольный турнир в истории.

98. Каким был самый необычный вылет и какая команда спаслась самым любопытным способом?

Ни одна команда никогда не выдавала такой перформанс, как «Манчестер Сити» в сезонах 1936/37 и 1937/38 в первом английском дивизионе. «Небесно-голубые» забивали больше всех в обоих чемпионатах, но исходы были диаметрально противоположны: чемпионство в первом случае и вылет во втором. В первом сезоне «Ман Сити» забил 107 голов, что было более чем достаточно для титула. Занявший второе место «Чарльтон Атлетик» осилил примерно половину – 58 мячей. В следующем сезоне показатель результативности «Сити» упал до 80 голов, но это все равно было лучшим достижением в лиге. «Манчестер Сити» забил на три гола больше чемпиона того года «Арсенала» и на 25 больше, чем занявший восьмое место «Сандерленд», у которого еле набралось 55. Кроме того, у них были блестящие победы: против занявшего 13-е место «Дерби Каунти» – 6:1 дома и 7:1 на выезде. Однако такая большая результативность была бесполезной, потому что «Манчестер Сити» был вторым с конца, двадцать первым из двадцати двух участников, и вылетел вместе с «Вест Бромвичем», занявшим последнее место. Определенно несправедливый результат для такой результативной команды.

А самое чудесное спасение от вылета произошло 8 мая 1999 года. «Брантон Парк» в тот день просто кипел. «Карлайл Юнайтед» играл вничью 1:1 с «Плимут Аргайл» и вылетал из четвертого английского дивизиона. Помощник судьи уже поднял табличку, и бóльшая часть из добавленных четырех минут истекли. «Скарборо» только что с тем же счетом сыграл с «Питерборо Юнайтед» на стадионе МакКейна и сохранил прописку в дивизионе. За несколько секунд до конца, казалось, все решилось. Но у «Карлайла» оставался один шанс: угловой с правого фланга обороны «Плимута». Тренер хозяев Найджел Пирсон приказал вратарю Джимми Глассу с ростом 193 сантиметра искать счастья у чужих ворот. Гласс, который был арендован у «Суиндон Таун» и сыграл всего две игры в этом сезоне, повиновался и занял место в штрафной соперника. Грэм Энтони подал угловой, мяч приземлился на голову Скотта Доби, чей выстрел парировал вратарь Джеймс Данджи. Но мяч отскочил от Данджи, и Гласс из чужой вратарской нанес мощный удар с правой ноги, послав мяч в сетку ворот. Вратаря тут же накрыла гора из одноклубников и сотни фанатов, которые были не в силах сдержаться от эйфории и выпрыгнули на поле, чтобы отпраздновать это феноменальное явление – одно из самых захватывающих спасений от вылета в мировом футболе.