Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались - читать онлайн книгу. Автор: Лучиано Вернике cтр.№ 18

Онлайн книга - Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались | Автор книги - Лучиано Вернике

Cтраница 18

21 ноября того же года на стадионе «Вилла Парк» игроки «Стока» снова наступили на те же грабли нового правила. За считаные секунды до конца матча арбитр назначил пенальти в пользу гостей, первый пенальти для команды из центральной Англии, которая проигрывала одному из своих главных соперников, «Астон Вилле», со счетом 2:1 (первый же пенальти в принципе был назначен и реализован игроком «Вулверхэмптон Уондерерс» Уильямом Хитом в матче против «Аккрингтона» на стадионе «Молинью» 14 сентября). У Льюиса Баллэма появилась блестящая возможность взять реванш у судьбы за досаднейшее поражение в Кубке Англии. Однако Джимми Уорнер, голкипер хозяев, решил действовать по своим правилам и пойти против авторитета судьи. Он взял мяч и очень сильным ударом выбил его за пределы стадиона. Невероятно, но судья не наказал Уорнера за его неджентльменский поступок; более того, поскольку другого мяча не было, он закончил поединок. Не появилось еще правило, позволяющее добавить время на исполнение пенальти в конце каждого тайма основного или дополнительного времени матча. «Сток» снова вернулся домой с пустыми руками. Буквально за несколько месяцев они дважды угодили в одну яму.

Интересный факт № 1: любительский футбольный клуб «Коринтианс» из Лондона был против введения пенальти, и они решили не использовать подобные шансы, если арбитры им их давали, и оставляли свои ворота пустыми, если пенальти был назначен в пользу соперников.

Интересный факт № 2: до 1902 года пенальти не был ударом с конкретной точки; пенальтист выбирал позицию сам на воображаемой линии, параллельной линии ворот, на расстоянии 11 метров от них. Перед исполнением пенальти проходил ритуал: арбитр забирал мяч себе в руки, делал двенадцать шагов от центра ворот и устанавливал мяч на точку, которую он сам отмерил. Затем исполнитель пенальти мог подвинуть мяч влево или вправо, на свое усмотрение, но не вперед и не назад.

Интересный факт № 3: по первым правилам пенальти, вратарь мог выходить на пять метров вперед до того, как соперник исполнит удар.

36. Какой была наибольшая разница в количестве игроков между двумя командами в официальной игре?

В текущих правилах не указывается минимальное количество игроков, которое должно быть в команде. Говорится только, что «матч не может начаться, если у одной из команд меньше семи игроков», и поясняет, что после начала игры минимальное число футболистов «остается на усмотрение членов ассоциаций». Однако Международный совет футбольных ассоциаций считает, что «матч не должен продолжаться, если в какой-то команде меньше семи игроков» из-за травм или красных карточек. Это предложение принято большинством футбольных лиг и распространяется на все международные турниры как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Но так было не всегда.

12 декабря 1891 года «Бёрнли» на своем стадионе «Тёрф Мур» громил «Блэкберн Роверс» со счетом 3:0 во время сильного снегопада в первом тайме. В перерыве замерзшие игроки команды гостей пытались не выходить для завершения игры, однако менеджеры убедили их вернуться на поле, чтобы избежать штрафов от ФА. Спустя всего несколько минут после начала второго тайма нападающий команды хозяев Александер Стюарт ударил по лицу оппонента Джозефа Лофтхауса. Сбитый с толку рефери Джон Чарльз Клегг выгнал их обоих. Разгневанные таким решением и почти посиневшие от холода футболисты «Блэкберна» использовали инцидент как предлог и скрылись в раздевалках от морозной погоды. Все ли хотели в тепло? Нет, потому что голкипер Херби Артур решил остаться в своих воротах. Во всем этом беспорядке Клегг призвал к возобновлению матча, и игроки «Бёрнли», легко передвигаясь по полю с помощью перепасовки, дошли до чужой штрафной площади. Когда нападающие уже отмечали четвертый забитый гол, Артур крикнул: «Офсайд», и Клегг дал штрафной удар в пользу «Блэкберна». У вратаря не было другого выбора, кроме как далеко выбить мяч, чтобы убрать его подальше от ворот, а пасовать все равно было некому. Тогда Клегг осознал, что в игре возник неловкий момент, и остановил ее. «Бёрнли» победил со счетом 3:0, но Артур покинул «Тёрф Мур» с гордостью. Ему удалось несколько минут держать ворота в неприкосновенности в необычной и неравной дуэли: один против десяти.

37. Играли ли когда-нибудь голкиперы в очках?

Как уже упоминалось в главе «Каким был самый большой разгром в высшей лиге?», огромная разница в счете обычно достигается из-за других причин, помимо реальных отличий между соперниками. Как правило, несоответствие между уровнями техники и тактики, физического состояния игроков, отсутствие одного или нескольких футболистов, делающее команды неравными, или разница в счете, превышающая семь или восемь голов, обусловлены чем-то экстраординарным, что менеджеры, тренеры и даже игроки не смогли предвидеть. А если нет, спросите у вратаря «Берзлем Порт Вейл» (сегодня просто «Порт Вейл») Джо Фрэйла – образно, конечно, потому что он уже 80 лет как умер. У этого голкипера была долгая карьера, несмотря на то, что он играл в очках. 10 декабря 1892 года во втором дивизионе Англии «Берзлем» принимал мощный «Шеффилд Юнайтед» на стадионе «Атлетик Граунд» в центре паводка, за считаные минуты превратившего футбольное поле в болото. После первого падения несчастный Фрэйл потерял свои очки в грязи и вынужден был продолжить матч без них. Гости мало того что не жалели близорукого вратаря, так они еще воспользовались его невезением и забили десять голов, что стало историческим рекордом «Шеффилд Юнайтед», который не побит до сих пор. Через неделю «Берзлем» отправился в Шеффилд, чтобы сыграть с тем же соперником на «Брэмолл Лейн» (в то время все команды играли друг с другом по два матча в лиге, но тогда нормально было делать это с разницей в одну неделю). На этот раз с очками на месте и сухими стеклами Фрэйл сыграл намного лучше, и его команда проиграла всего 4:0.

Если история вратаря показалась вам необычной, то следующая точно впечатлит. В 1944 году профессиональные арбитры Аргентины устроили забастовку с требованием улучшений условий работы после того, как судья Альберто Паскуалини был атакован на поле стадиона «Тальерес-де-Ремедиос-де-Эскалада» во время матча второго дивизиона. Несмотря на протест, футбол не прекращался. Футбольная ассоциация Аргентины вызвала опытных бывших игроков и поставила перед ними сложную задачу судейства матчей. Один из них, Марио Паджони, уже пять лет как закончил карьеру после 209 матчей в высшем дивизионе за «Платенсе». Он отсудил три матча, хотя ему приходилось надевать очки с большими линзами из-за его плохого зрения.

Сборная Италии была самой побеждающей командой в 1930-е годы. «Скуадра Адзурра» выиграла два чемпионата мира, в Италии в 1934-м и во Франции в 1938 году, а также олимпийский футбольный турнир в Берлине под руководством мастеровитого тренера Витторио Поццо. В 1936 году Поццо взял в Берлин нападающего с поэтичным именем Аннибале Фросси. Его вызову в сборную радовались немногие: парень с небольшим успехом играл в клубах второй руки и имел худощавое телосложение, которое не соответствовало веяниям времени. Но самое поразительное в том, что Фросси использовал огромную пару очков, чтобы играть. Несмотря на все эти особенности, он был не только звездой и лучшим бомбардиром чемпионата в немецкой столице, но и стал главной причиной, по которой Италия вернулась домой с золотыми медалями. Фросси был автором единственного гола, с помощью которого «Адзурри» победили США в первом раунде: эта игра была очень жестокой и закончилась тем, что двое американцев выбыли из-за травм, а итальянец Пьетро Рава был удален. Фросси забил еще три гола Японии в четвертьфинале, который закончился со счетом 8:0, положил один гол норвежцам в полуфинале (2:1) и оформил дубль в ворота сборной Австрии – знаменитой «Вундертим» – в финале, который прошел на Олимпийском стадионе в Берлине 15 августа, и принес команде с полуострова оливковый венок перед девяностотысячной толпой. После берлинского успеха человек в толстых очках отправился в миланский «Интер», который благодаря его голам выиграл скудетто в 1938 и 1940 годах, а также Кубок Италии в 1939-м.