История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 80

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 80

Впрочем, преимущество «Арсенала» сомнений не вызывало. После очередного сэйва голкипера гостей Кэмпбелл подал угловой, ошибся в борьбе Кульков, и в сутолоке в штрафной самым расторопным оказался центральный защитник Колин Пэйтс. Этот 30-летний воспитанник и легенда «Челси» (1979-88, 281/10) зачем-то понадобился «Арсеналу» в 90-м, после двух лет выступлений за «Чарльтон». Джордж Грэм не пожалел за него полмиллиона, но Пэйтс куда больше лечился и сидел на банке, чем играл — 21/1 за три сезона.

«Бенфика», и до того не отсиживавшаяся в обороне — счет первого матча обязывал, моментально перешла к активным действиям, и мало «Арсеналу» не показалось. Симэн трудился с полной нагрузкой, но оказался бессилен на 35-й минуте — длинный заброс центрбека Руи Бенту от своей штрафной, Юран продлевает головой, и Исайаш (вообще-то, правильно Исайас — он бразилец, но как-то не звучит! — А.Ф.) с дуги штрафной с ходу вколачивает мяч в сетку — 1:1. В дальнейшем у обеих команд было немало возможностей изменить счет, и порой оставалось диву даваться, как мяч ухитрялся не попасть в сетку. Например, после промаха Юрана учудил Смит — оказавшись прямо перед воротами метрах в восьми от них он замахнулся на целый фунт, а ударил на пенс, воткнув бутсу в газон!

В итоге более четкая реализация «Бенфики» сыграла решающую роль. На 100-й минуте Исайаш отправил в штрафную Юрана, тот стряхнул с себя защитника и оставил мяч Кулькову — тот с линии штрафной вколотил мяч в сетку по центру ворот, Симэн, закрытый игроками, похоже, всё прозевал. Тут же «Арсенал» снова упустил невероятный момент, когда очередной аут Диксона посеял панику в штрафной «Бенфики» — после расстрельных ударом Рокасла и партнеров выручили штанга и защитник. А в начале четвертого тайма Исайаш превратил в клоунов центральных защитников «Арсенала» и довел счет до уверенного — 1:3. Юран еще и четвертый должен был забивать.

4. Действующий обладатель трофея «Црвена Звезда» не имел возможности играть на родной «Маракане» по причине войны и использовал стадионы Будапешта и Софии. Вообще, это последний сезон участия югославских клубов в еврокубках перед большим перерывом — в 1993/94, после эмбарго ООН, допустят представителей отколовшихся стран, а Югославия вернется только в сезоне-1997/98. «ЦЗ» не испытала никаких проблем с североирландским «Портадауном» — 4:0 д, 4:0 г и «Аполлоном» из Лимассола — 3:1 д, 2:0 г, пройдя в группу, но там заняла лишь второе место после «Сампдории»: «Панатинаикос» — 2:0 г, 1:0 д, «Андерлехт» — 3:2 д, 2:3 г, «Сампдория» — 0:2 г, 1:3 д. Увы, полуфиналов предусмотрено не было…

5. Советский Союз по ходу турнира превратился в нечто несуразное с неприличным названием СНГ (C.I.S.), без флага и гимна. Отныне и надолго традиционный раздел выступления наших клубов будет посвящен исключительно киевскому «Динамо». Команда зашла в турнир как чемпион СССР 1990 года, более того, Союз еще существовал на начало турнира. Динамовцам довелось переживать все приятности и неприятности, новости и перемены от матча к матчу — ведь закончились групповые турниры только 1 апреля!

Понятно, что выступление киевлян достойно отдельного рассказа.

«Динамо»: прыжок выше головы.

Последовательность результатов и таблица группы в качестве подсказки:

1/16 финала: ХИК — 1:0 г (Ковалец, 12), 3:0 д (Ковалец, 28, Юрий Мороз, 48, Грицына, 72);

1/8 финала: «Брондбю» — 1:1 д (Саленко, 77, пен — Нильсен, 12), 1:0 г (Яковенко, 6).

Группа: Бенфика — 1:0 д (Саленко, 29), Спарта — 1:2 г (Немечек, 13, Врабец, 22 — Шаран, 55), Барселона — 0:2 д (Стоичков, 33, Салинас, 66), 0:3 г (Стоичков, 60, 81, Салинас, 88), Бенфика — 0:5 г (Бриту, 25, 62, Исайаш, 71, Юран, 83, 87), Спарта — 1:0 д (Саленко, 82).

История Лиги Чемпионов

По большому счету, уже само попадание в восьмерку лучших — по старым меркам, четвертьфинал — для того «Динамо» было изрядным достижением. Команда и близко не претендовала на лидирующие роли в усеченном отбытием прибалтов и грузин чемпионате СССР, последнем в истории — боролись за третье место, но в итоге станут только пятыми, на очко отстав от «Торпедо» и «Черноморца». В конце 80-х состоялась большая распродажа, в начале 90-х она усердно продолжалась — как мы впоследствии узнаем, вырученные от трансферов деньги пропали невесть куда, спасибо президенту клуба Виктору Безверхому. Из людей «с раньшего времени» в команде остался только Павел Яковенко — и то с трудом восстанавливавшийся после серии травм. Безусловно, солировал Олег Саленко — как вы помните, первый футболист в Советском Союзе, за которого были заплачены деньги (37 500 рублей «Зениту»), а вот Сергей Юран уже усилил «Бенфику». Любопытно, что он станет лучшим бомбардиром КЕЧ, забив лишь в трех матчах: четыре он положил в гостях мальтийскому «Хамрун Спартансу», один добавил дома ему же, а два — в домашнем погроме, увы, своим, киевлянам! Любопытно, что и Саленко, и Юран в дальнейшем, после прекращения извращения под именем СНГ, предпочтут сборную России украинской команде. Оборону, как принято говорить, цементировал Ахрик Цвейба, которому суждено единственному в мире сыграть за четыре национальные сборные (СССР, СНГ, Украина, Россия — а наверняка ведь и за родную Абхазию играл!). Юрий Мороз, нынешний наставник молодежной команды «Динамо», обычно выходил на фланге полузащиты, будучи готов подстраховать и непосредственно обороону. Справа в защите обосновался Олег Лужный, который впоследствии неоднократно будет возглавлять киевлян, слева — Сергей Шматоваленко, помощник Мороза. В полузащите выделялся Андрей Анненков, помощник Александра Петракова в молодежных сборных Украины, чемпион мира (к слову, как и Мороз; только чемпионом мира Юрий Леонтьевич стал как игрок, а чемпионом Европы — как игрок и как тренер!)… В общем, что ни состав, то песня!

В первом матче против ХИКа, по большому счету, совершенно левого соперника, к тому же пребывавшего в полуразваленном состоянии, динамовцев прилично выручил голкипер Игорь Кутепов — он и по сей день возглавляет детскую академию харьковского «Металлиста» (клуб и его школа продолжают существование, пусть команды давно нет). Один раз помогла стойка, и результат оказался вполне приличным. Дома динамовцы и вовсе не испытали никаких проблем, хотя главный тренер Анатолий Пузач прекрасно понимал — это всё не то.

Проблемы возникли с первым же более-менее серьезным соперником — датским «Брондбю», который тогда возглавлял Мортен Ольсен. Киевлянам не помогла даже «диверсия» — в отеле кто-то спионерил у гостей контейнер с продуктами. Возможно, сказались кадровые проблемы — из-за разных повреждений игру пропускали Цвейба, Яковенко и Анненков, которых заменили Алексаненков, Грицына и Беца, но большую часть матча киевляне выглядели откровенно слабо, не справлялись с быстрым форвардом гостей Клаусом Нильсеном и могли гореть не 0:1 (провал «левой половины» обороны хозяев, и передача за спины привела к выходу Нильсена один на один — датчанин перебросил выбежавшего из ворот Кутепова). Только во втором тайме «Динамо» более-менее наладило игру и принялось угрожать воротам соперника — в частности, голландский арбитр Бланкестейн не поставил в ворота гостей чистейший пенальти за снос Саленко. Зато когда на 77-й минуте нынешний наставник и герой «Александри» Владимир Шаран обокрал защитника датчан, выскочил к воротам и завалился, арбитр не сомневался ни секунды — указал на «точку», и Саленко не промахнулся.