История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 16

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 16

Принято считать едва ли не главным для манкунианцев эпическое противостояние с «Реалом» в полуфинале, но в 68-м не знали, что сезоном позже Мадрид вылетит от венского «Рапида», а еще через год — от льежского «Стандарда», основательно выпав из борьбы за трофей, после чего и вовсе проиграет чемпионат Испании (наверняка многие в Испании вздохнули «Наконец-то!»). В финале с «Бенфикой» всё было далеко не так однозначно, как принято писать в кратких исторических опусах.

Поскольку форма у «МЮ» и «Бенфики» одинаковая, обе команды (!) сыграли в запасной: англичане в синей, португальцы — в белой. У «МЮ» из-за травмы не играл Лоу, у «Бенфики» два основных игрока, Торреш и Колуна, вышли на поле с повреждениями, и на это жаловался тренер Отто Глория после матча. Игра долгое время была равной и почти безмоментной: у «Манчестера» Стайлз вовсю опекал Эйсебио, «Бенфика» отчаянно старалась не дать сыграть Бесту, чей бенефис двухлетней давности пришелся на тот самый лиссабонский матч 1:5. Правда, Эйсебио улучил момент и саданул в стойку, но фактическим хозяевам поля повезло. (Проклятие «Бенфики» распространялось, судя по всему, и на стадионы — уже второй раз она в финале попала в страну своего соперника!)

Первый гол состоялся после перерыва. Это Чарльтон улучил момент и головой замкнул подачу Сэдлера. Португальцы не сдались и сумели отыграться — Жайме Граса после скидки Торреса вдоль ворот. Настала добавленная минута, не дополнительное время, а пока только минута…

…У Эйсебио в карьере, пожалуй, было два таких момента — когда всё могло пойти иначе, и оба раза на его пути вставали английские вратари. В полуфинале ЧМ-66 при счете 1:2 «Черная пантера» имела шанс перевести игру в дополнительное время, а там кто знает — но голкипер сборной Англии Гордон Бэнкс совершил один из важнейших своих сэйвов. Что уж говорить об Алексе Степни! На последних секундах игры Эйсебио второй раз за матч «потерял» Стайлза и оказался прямо перед воротами. Умница Степни не стал гадать, положившись на то, что Эйсебио любит расстреливать ворота — и удар португальца пришелся ему в грудь. Эйсебио даже потрепал его за плечо — любезно, но в свете происшедшего далее.

Если бы на месте «Бенфики» был «Порту», то можно было бы написать, что его «раздраконили». Но как поступать с «Орлами»? Подрезали крылья? Нет, ощипали и суп варить поставили! Прошло всего лишь две минуты первого экстра-тайма, и Бест, приняв скидку Кидда, ушел от подката защитника и расправился с вратарем Энрике — 2:1. Минутой позже самого Кидда забыли в штрафной — вот он и забил головой — 3:1. На 99-й минуте Чарльтон очередным ударом «верхней конечностью» завершил разгром с еще одной подачи Кидда, ставшего настоящим героем решающего отрезка матча.

Свисток, и пережившие Мюнхен залились слезами…

…Увы, пик нового «МЮ» будет пройден молниеносно, словно карьера несравненного Беста. Метания Мэтта Басби и его не слишком удачливых преемников закончатся так называемой «пяткой Лоу» в 74-м — когда Денис, уже перешедший в «Манчестер Сити», забьет своей бывшей команде пяткой и отправит ее во Второй дивизион.

История Лиги Чемпионов
1968-69
Щоб мати чисту бiлизну, треба багато Прати

Милан — Аякс — 4:1.

28.05.1969. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 31 782.

Судья: Хосе де Мендибил (Испания).

«Милан»: Кудичини — Малатрази — Анкилетти, Розато, Шнеллингер — Лодетти, Трапаттони — Ривера — Хамрин, Сормани, Прати.

Тренер: Нерео Рокко.

«Аякс»: Балс — Суурбир, Хулсхофф, Васович, ван Дуйвенбоде — Гроот, Пронк — Сварт, Даниэльссон, Круифф, Кейзер.

Тренер: Ринус Михелс.

Голы: 1:0 — Прати (7), 2:0 — Прати (40), 2:1 — Васович (60, пен), 3:1 — Сормани (67), 4:1 — Прати (75).

Путь в финал.

«Милан»: «Мальмё» — 1:2 г, 4:1 д, «Селтик» — 0:0 д, 1:0 г (всё решила ошибка Мёрдока, который не заметил Прати, а тот его обокрал и провел единственный мяч), «МЮ» — 2:0 д, 0:1 г (символично, что «Милан» прошел двух предыдущих обладателей КЕЧ, а также будущего финалиста.

«Аякс»: «Нюрнберг» — 1:1 г, 4:0 г, «Фенербахче» — 2:0 д, 2:0 г, «Бенфика» — 1:3 д, 3:1 г, 3:0 н в д. вр., «Спартак» (Трнава) — 3:0 д, 2:0 г.

Бомбардиры.

Денис Лоу («МЮ») — 9, Йохан Круифф («Аякс»), Пьерино Прати («Милан») — 6, Йозеф Адамец, Валер Швец (оба — «Спартак» Трнава) — 5.

Советские клубы в этом сезоне в еврокубках не участвовали, как и другие представители стран Варшавского договора. Причиной тому стало вторжение в Чехословакию и подавление тамошней «весны». УЕФА не решился кого-то дисквалифицировать, но постановил клубы из Восточной Европы сводить в сетке друг с другом — во избежание, так сказать. Разумеется, эти самые клубы не все (исключая Чехословакию, Югославию и Румынию), но отказались от подобной чести. Поэтому второй раз у снова ставших чемпионами СССР киевлян наступил на год позже.

…Если к предыдущему своему триумфу, в 63-м, команда Нерео Рокко топала легко и привольно, то в сезоне-1968/69 такого не наблюдалось и близко, а потому путь «Милана» полностью подтверждает его силу не хуже счета в финале. «Аякс», по большому счету, одолел только одного по-настоящему сильного соперника, и то «Бенфика» уже явственно начала неуклонное скатывание. В стиле «Реала», когда внутренние титулы еще льются потоком, а вот в Европе — накось выкуси. Впрочем, противостояние это стало настолько драматичным и сенсационным, что грех не привести хотя бы авторов голов:

1. Аякс-Бенфика — 1:3 (Даниэльссон, 48 — Сантуш, 31, пен, Торреш, 36, Аугушту, 61) Ринус Михелс выпустил Даниэльссона только на второй тайм.

2. Бенфика-Аякс — 1:3 (Торреш, 70 — Даниэльссон, 9, Круифф, 12, 32) Ринус Михелс поручил Пронку персональную опеку Эйсебио.

3. (Париж, «Коломб») Аякс-Бенфика — 3:0 (Круифф, 93, Даниэльссон, 105, 108).

На решающий матч в столицу Франции заявилось более сорока тысяч болельщиков «Аякса», и командные автобусы пробирались через моря изрядно подпитых и уже счастливых голландцев. Это какое-то дежа-вю, но у Эйсебио снова был момент, правда, не в конце основного, но в начале дополнительного времени — попал в стойку. А потом вратарь Энрике грубо ошибся после совсем неопасного удара Круиффа, и снова для португальцев всё закончилось очень быстро.

Обратили внимание, что из семи голов «Аякса» три на счету всем известного Йохана Круиффа и четыре — никому не ведомого шведа Инге Даниэльссона? Любопытно, что привычку забивать в Лиссабоне он приобрел еще в 66-м, когда шведы сенсационно хлопнули там сборную Португалии в отборе Евро-68 2:1, а Даниэльссон в эффектном сольном проходе провел победный мяч. В 1968 году его подписал «Аякс», и это первый профессиональный контракт Инге в жизни. Он забил девять голов в чемпионате, став вместе с амстердамским клубом чемпионом, провел несколько важных мячей в Кубке страны и Кубке чемпионов. Но в 69-м вернулся в свой «Хельсингборг», с которым и бултыхался во втором и третьем дивизионах! Где тут логика? Упоминаний о травме я не встречал. Скорее всего, Инге просто был настоящим любителем, и свое призвание находил не в футболе, а в бизнесе — его фирма клепала полы и перекрытия.