История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 121

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 121

Кстати, полуфинал снова был английским дерби — «МЮ» одолел «Арсенал», 1:0 д, 3:1 г. В самом деле, не забеспокоился ли УЕФА по поводу грозящего вернуться английского доминирования? Кто ж ответит. Как бы то ни было, следующего английского финала доведется ждать еще десять лет, а бороться, скорее, с испанским «сапогом»!

Который как раз тогда и намекнул о себе. В финале «Барселона» даже без Дани Алвеса, Абидаля (дисквалификация) и Рафы Маркеса (травма) порвала действующего обладателя трофея как Тузик — грелку без кипятка. Лео Месси забил головой, представляете? А на счету Сэмми Это’О — гол и голевая передача. Он как раз уходил в «Интер»…

2009-10
Автобусы Жозе Моуриньо

Интер — Бавария — 2:0.

22.05.2010. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 73 170.

Судья: Говард Уэбб (Англия).

«Интер»: Жулио Сезар — Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Станкович, 68) — Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер — Это’О, Диего Милито (Матерацци, 90), Пандев (Мунтари, 79).

НЗ: Тольдо, Кордоба, Марига, Балотелли.

Тренер: Жозе Моуриньо.

«Бавария»: Бутт — Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер — ван Боммель, Швайнштайгер — Роббен, Мюллер, Хамит Алтынтоп (Клозе, 63) — Олич (Марио Гомес, 74).

НЗ: Рензинг, Гёрлиц, Контенто, Праньич, Тимощук.

Тренер: Луи ван Гаал.

Голы: 1:0 — Диего Милито (35), 2:0 — Диего Милито (70).

Предупреждены: Демикелис, ванн Боммель — Киву.

Путь к финалу.

«Интер»: группа — «Барселона» — 0:0 д, 0:2 г, «Рубин» — 1:1 г, 2:0 д, «Динамо» К — 2:2 д, 2:1 г, п/о — «Челси» — 2:1 д, 1:0 г, ЦСКА — 1:0 д, 1:0 г, «Барселона» — 3:1 д, 0:1 г.

«Бавария»: группа — «Маккаби» Х — 3:0 г, 1:0 д, «Ювентус» — 0:0 д, 4:1 г, «Бордо» — 1:2 г, 0:2 д, п/о — «Фиорентина» — 2:1 д, 2:3 г, «МЮ» — 2:1 д, 2:3 г, «Лион» — 1:0 д, 3:0 г.

Бомбардиры.

Лионель Месси («Барселона») — 8, Криштиано Роналдо («Реал Мадрид»), Ивица Олич («Бавария») — 7, Диего Милито («Интер») — 6.

Наши.

«Шахтер», в чемпионате-2008/09 занявший второе место (уверенная победа несколько утешила динамовцев, уступивших дончанам на пути к Кубку УЕФА), на этот раз потерпел сокрушительную неудачу в квалификации ЛЧ — ни с того ни с сего уступил румынской «Тимишоаре» по правилу гостевого гола: 2:2 д, 0:0 г.

«Динамо», на правах чемпиона стартовавшее непосредственно с группового турнира (произошла очередная реформа, и в группу запустили чемпионов стран, занимавших в таблице коэффициентов УЕФА места с 1-го 13-е; Украина тогда была 12-й; годом позже, когда нам засчитают сезон-2008/09, мы сразу вырвемся на 7-е место!), оставило противоречивое впечатление. С одной стороны, команда Валерия Газзаева (Юрий Сёмин не смог отказать зову родного «Локо») заняла в группе 4-е место, не задействовав еврокубковую весну, с другой — по игре киевляне вполне могли рассчитывать на куда лучший результат. Стартовали ударной концовкой в домашнем матче с «Рубином», что позволило вырвать волевую победу 3:1, а в бразильце Жерсоне Маграо — узреть будущую звезду (увы, ошибочно). «Барселона» с самого начала рассматривалась как безнадежный вариант, так, собственно, и оказалось. А вот с «Интером» наши могли и обязаны были взять больше: в Милане вернувшийся в команду Андрей Шевченко не реализовал выход один на один при счете 2:2, а уж как мы ухитрились проиграть в Киеве, вряд ли знал кто-то. Помимо привычно уверенного в себе сеу Жозе — помню, когда он проходил мимо в Зале Мастеров стадиона «Динамо», удивился, какой он невысокий! В самом деле, ведя в счете почти всю игру после парашютного удара Шевы за шиворот Жулио Сезару, киевляне прижались на последних минутах к воротам и получили дважды на 86-й и 89-й минутах. Первый мяч — явная ошибка Леандро Алмейды, который утратил концентрацию и бросил в штрафной сверхопасного Диего Милито. Получив мяч от Снейдера, аргентинец буквально сунул в противоход Станиславу Богушу. А через три минуты судьи прозевали явный офсайд у Милито в момент удара Это’О — Милито добивал почти с нулевого угла, попал в Богуша, но на очередной отскок поспел Уэсли Снейдер, тогда один из лучших, если не лучший игрок мира, вполне заслуживавший «Золотой мяч»-2010… Вместо победы или, на худой конец, ничьей — баранка.

Любопытно, что в параллель «Рубин» взял 4 очка в двух матчах с «Барсой» — после оглушительной победы 2:1 на «Камп Ноу» (пушку Рязанцева помните?) казанцы отстояли дома нулевую ничью. Ох, непростая была группа!

Затем случились осторожные 0:0 с «Рубином» и очередное поражение «под занавес» — Месси положил со штрафного на 86-й минуте, и киевляне уступили уже решившей все свои проблемы «Барсе» 1:2. Того очка как раз хватило бы для 3-го места. А опереди мы «Интер» — кто бы потом выиграл Лигу?! В общем, стадион «Динамо» им. Лобановского, где наши временно проводили домашние матчи из-за реконструкции НСК «Олимпийский» под Евро-2012 (как и годом ранее), оказался для команды нефартовым. Банально и глупо, но куда ж деваться.

История Лиги Чемпионов

Если бы не два пропущенных на последних минутах мяча:

Ну простите за эту ненаучную фантастику — взгрустнулось чего-то! Сколько было таких возможностей повести футбольную судьбу совсем другой дорогой, сколько наполучали, расслабляясь из-за усталости…

Остальные.

В плей-офф «Интер» для начала вчистую переиграл «Челси» Карло Анчелотти и тактически, и по счету — а то второе не всегда следует за первым. В четвертьфинале «нерадзурри», не особо напрягаясь, одолели бывшую команду Газзаева московский ЦСКА, который и без того прыгнул выше головы — в группе занял второе место вслед за «МЮ», опередив «Бешикташ» и «Вольфсбург», а в 1/8-й неожиданно прибил «Севилью» — 1:1 д, 2:1 г (Кейсуке Хонда тогда был чертовски хорош!). Безусловной кульминацией сезона стало полуфинальное противостояние «Интера» Моуриньо и «Барсы» Гвардьолы, отрепетировавших эту встречу в группе с косвенной помощью киевского «Динамо». Миланская команда при якобы «автобусном» стороннике оборонительной тактики Моуре тогда стабильно играла 4-3-3 со сформированной португальцем тройкой нападения Это’О — Милито — Пандев (ох, как удачно загнали «Барсе» Ибрахимовича в обмен на Сэмми и большую доплату!), что и сыграло решающую роль в первом матче и исходе всего противостояния.

В Милане, поведя в счете на 19-й минуте (Педро), «Барселона» оказалась раздавлена на редкость бодрым соперником — Снейдер, Майкон и Милито (гол + 2 паса) провели три мяча, причем третий — опять из офсайда, во всяком случае, очень на то похоже. А вот в Барселоне мы и вправду увидели припаркованный у ворот Жулио Сезара двухэтажный автобус, на что, правда, есть вполне логичное объяснение: на 28-й минуте бывший «барселонист» и нынешний «интерист» Тиаго Мотта получил красную карточку, чем поставил команду в невероятно сложное положение. Однако «Интер» выпутался из него с честью, пропустив лишь на 84-й минуте от перешедшего в нападение Пике. Второй гол «Барсы» был справедливо отменен из-за «вне игры».