Озил. Автобиография - читать онлайн книгу. Автор: Месут Озил cтр.№ 64

Онлайн книга - Озил. Автобиография | Автор книги - Месут Озил

Cтраница 64

Но внезапно мы оказываемся на этом пароходике, который и доставит нас туда, где мы будем жить во время чемпионата. Никто не остался в автобусе. Мы в полном составе стоим на палубе и наслаждаемся воздухом, который на вкус отличается от того, к которому мы привыкли в Германии. Мотор видавшего виды пароходика тарахтит, пугая птиц в мангровых зарослях. На борт зайцами пробралось несколько раков – сейчас они прячутся под стальными балками. Солнце сверкает золотом на поверхности реки.

Мы проплываем мимо ярко раскрашенных рыбацких лодок с синими, зелеными и желтыми полосками по бокам. Деревья с могучими корнями клонятся к воде.

Прежде на меня редко накатывало столько эмоций. Вид тропических джунглей в Бразилии воскресил во мне воспоминания об африканском сафари, во время которого я чувствовал себя таким свободным. «Вот и чемпионат мира. Начался чемпионат мира. Вот мы и здесь», – думал я про себя.

У нас были потрясающие условия. И не только в плане проживания. Были и другие нововведения. К примеру, Немецкий футбольный союз разработал нам приложение для смартфонов. Оно позволяло узнавать все необходимое о будущих соперниках, не выходя из комнаты. Буквально пара кликов – и я уже в курсе, в чем сила, а в чем слабость игрока противоположной команды. Я могу запросить о них сколько угодно информации. И перечитывать ее столько раз, сколько считаю нужным.

«В начале требуется энтузиазм. Под конец – дисциплина», – гласил лозунг, сформулированный для ЧМ членами тренерского штаба. Соответственно, мы, исполненные энтузиазма, и отправились на первый матч против сборной Португалии, в рядах которой были Пепе, Коэнтрау, Нани и, разумеется, Роналду.

В первые же минуты Криштиану опасно бьет по нашим воротам – Мануэль Нойер на месте.

Наша очередь! Марио Гётце врывается в штрафную, и Перейра, бессильный справиться с ним иначе, дергает Марио за футболку. Пенальти хладнокровно реализует Томас Мюллер. Я в прекрасном расположении духа. Тони Кроос выдает мне шикарную передачу, и я вхожу в штрафную. Сзади поддерживает атаку Гётце, он в лучшей позиции, чем я, поэтому пасую. Жаль, что его удар успели блокировать, иначе он точно оказался бы в воротах.

Долго ждать второго гола все же не приходится: Матс Хуммельс забивает головой. После чего продолжается показательное выступление Томаса Мюллера. Он продирается сквозь оборону португальцев и забивает третий гол, а затем и четвертый. Целых три гола в первом же тайме.

Такое начало просто окрыляет. После такой удачной игры прибавляется уверенности и легкости. Нет никаких напрягов. Это означает, что наш план сработал и переживания были излишни.

Второй матч группового этапа со сборной Ганы оказался куда тяжелее; какое-то время мы проигрывали ганцам 1:2, однако в итоге сумели сравнять счет. За первое место в группе мы боролись с США, одолели их со счетом 1:0 и вышли в ⅛ финала.

Но сборная Алжира втянула нас в утомительную борьбу. Мы приложили немыслимые усилия и тем не менее ничего не добились в основное время. Если бы не Мануэль Нойер, который блеснул не в первый и не в последний раз на этом чемпионате, мы рисковали пережить полное фиаско.

Но мы и не думали сдаваться. Через две минуты после начала дополнительного времени Андре Шюррле вогнал мяч в ворота своим коронным ударом левой. На 119-й минуте забил я, сильнейшим ударом с пяти метров, не оставившим вратарю сборной Алжира Раису М’Боли шансов среагировать – мяч влетел под перекладину над головами Маджида Бугерра и Эссаида Белькалема. Все решили миллиметры. И очень кстати, ведь на последней минуте дополнительного времени Абдельмумен Джабу отквитал один мяч; таким образом, игра закончилась со счетом 2:1.

Мировая пресса отзывалась о нас уничижительно. «После этих 120 минут Германия перестала считаться явным претендентом на титул чемпионов мира», – писала бразильская газета «O Globo». «Фавориты были в шаге от провала, но так и не провалились», – отметила «Neue Zürcher Zeitung». А швейцарская газета «Tages-Anzeiger» пришла к такому заключению: «Немецкие защитники подложили себе свинью, даже на чемпионате мира совершая такие ошибки, от которых волосы дыбом встают. О красоте игры говорить даже не приходится».

Сразу после игры Пер Мертезакер вынужден был дать комментарий репортеру телеканала ZDF Борису Бюхлеру. «Мои поздравления с выходом в четвертьфинал, – начал он и напрямую спросил: – Почему национальная сборная выглядела такой уязвимой и нескладной сегодня?»

Ответ Пера, как и интервью в целом, стали настоящей сенсацией. «Мне все равно, – буркнул он. – Мы прошли в четвертьфинал. Значение имеет только это».

Так между критически настроенным Бюхлером, который приставал с дальнейшими расспросами, и Мертезакером, в словах которого читался вызов, началась словесная перепалка.

Пер раздраженно сказал Бюхлеру: «Вы что, считаете, что [Алжир] это какая-то кучка клоунов вышла сюда, в ⅛ финала?» Свой комментарий он закончил такими словами: «Что вы хотите? Успешного чемпионата мира или нашего вылета при красивой игре? Я не понимаю всех этих вопросов. Мы прошли дальше, мы невероятно счастливы и теперь готовимся к встрече с Францией» [21].

Я считаю, Пер отреагировал просто замечательно. Я бы ни за что не смог никого так отбрить. В целом, конечно же, в вопросах репортера и оценках нашей игры не было ничего предосудительного. Будь они заданы в другое время, к примеру на следующее утро, Пер ответил бы на них гораздо спокойнее. И наверняка даже разделил бы точку зрения Бюхлера, что наша игра оставляла желать лучшего. В этом смысле репортер был прав. Но вот время он подобрал совсем не подходящее. Представьте на секундочку Владимира Кличко на ринге в бою против Дэвида Хэя. Каждый уже изрядно побит. Оба едва стоят на ногах. Всего один удар мог бы свалить любого из них. Исход боя не определен, победителя так и не получилось выявить. В последнюю секунду двенадцатого раунда Кличко наносит Хэю апперкот и отправляет в нокаут.

Разве можно обращаться к нему с вопросом, почему он так плохо защищался, вместо того чтобы спросить, как ему удался такой потрясающий удар?

По итогам того 120-минутного матча со сборной Алжира мы были на грани нокаута. Противники нас вконец вымотали. Конечно, нас самих это удивило. Что было гораздо тяжелее, чем в ситуации, когда мы бы ожидали чего-то подобного. Согласен, игра не была красивой от начала до конца. Но когда ты 120 минут провел на поле в движении, выполняя подкаты, вступая в единоборства, хотя все мышцы болят и немеют, меньше всего хочется говорить о неудачных моментах. Ведь неважно, насколько напряженной вышла игра, насколько маленьким получился отрыв – мы вышли в четвертьфинал. В конце концов, только это имеет значение.

Следующий поединок со сборной Франции, за которую играл мой друг Карим Бензема, также выдался не из легких. Благодаря мячу, забитому Матсом Хуммельсом головой, мы вели в счете, но так и не сумели забить второй. На 83-й минуте Йоги Лёв заменил меня, чтобы приберечь на потом.