Озил. Автобиография - читать онлайн книгу. Автор: Месут Озил cтр.№ 48

Онлайн книга - Озил. Автобиография | Автор книги - Месут Озил

Cтраница 48

Здесь, в этом коридоре, все чувства чрезвычайно обостряются, и эти несколько минут до выхода тянутся дольше и переживаются гораздо острее. Это один из тех моментов, когда футболисты в каком-то смысле теряют голову. Голоса товарищей по команде, которые, храбрясь, как правило, шепчут себе под нос, звучат будто в отдалении. А вот клацанье шипов на бутсах звучит гораздо более угрожающе, чем обычно. Ты вглядываешься сквозь решетку в лица противников: Иньесты, Месси и Вилья, и не видишь ни намека на милое выражение или улыбку, решительно ничего, что могли бы принять за слабость. Чтобы добавить колорита этой сцене, не хватает только боевого раскраса.

Второе в моей жизни и первое в серии этих четырех «эль класико» состоялось 16 апреля 2011 года. Мы начали очень бодро и поначалу очень удачно действовали в соответствии с планом – в первом же матче разгромить «Барселону». Пепе неотступно следовал за Месси, прекрасно справляясь с заданием Моуринью. Пять раз он напористо атаковал его, лишая даже удовольствия от игры. Пепе вымотал его настолько, что тот в сердцах ударил по мячу, угодив по трибуне и даже задев одного из болельщиков.

Оба гола в этом матче были забиты с пенальти. Месси забил после того, как сфолили на Вилье. Гол Роналду последовал после нарушения на Марсело. Счет 1:1. Первое очко, отыгранное у заклятого врага после пяти поражений подряд. Первый успех в матче с «Барселоной» с мая 2008 года.

Тем не менее тактику нападения Моуринью раскритиковал легендарный игрок «Реала» Альфредо ди Стефано, что красноречиво свидетельствует о том, что больше всего ценится в этой команде. Решающий мяч, изменивший ход противостояния, сам по себе мало что значит, если он был забит недостаточно изящно.

Через четыре дня мы снова встретились с «Барселоной», на этот раз в финале Кубка Испании, проводимом в Валенсии. Для Пепа Гвардиолы в качестве руководителя команды каталонцев это был десятый по счету финал. Девять из них неизменно заканчивались в его пользу. Со времен сезона 1992/93 «Реалу» почти два десятилетия подряд не удавалось завоевать кубок.

Моуринью выпустил меня с первых минут. На этот раз, действуя на позиции центрального нападающего, я должен был постараться внести смятение в ряды защитников «Барселоны», что вышло очень даже неплохо. В то же время мы сумели обуздать «Барсу» – забить нам она так и не смогла.

101-я минута борьбы прошла при нулевом счете. В дополнительное время активность необычайно возросла. Судья вынужден был показать шесть желтых карточек в ответ на яростные стыки.

Месси и тот получил предупреждение за то, что помешал ввести мяч в игру.

На 102-й минуте Анхель ди Мария навесил слева. Роналду взмыл в воздух и пробил головой – 1:0 в нашу пользу. Победный гол. Кубок наш. На самом деле заслуга не так велика, ведь этот титул обладает далеко не таким весом, как титул чемпионов Испании. Но раз мы добыли его в борьбе с действительными обладателями кубка – длительное время единственными победителями турнира, несомненно, это можно было считать успехом.

После финального свистка Месси со слезами на глазах скрылся в раздевалке. Его до глубины потрясло, что итоговый матч был проигран. Он явно подзабыл, каково это – по итогам финала не становиться ослепительным героем. Его слезы были для нас весьма характерным признаком. По крайней мере, после этой победы «Барселона» восприняла нас по-настоящему серьезно. В результате этой сложной и изнурительной борьбы мы завоевали еще и уважение, которое не чувствовалось прежде.

В то время как Моуринью готовил нас к оставшимся двум битвам с каталонцами, он подпустил пару шпилек в адрес «Барселоны». Таким способом он продолжал изводить Гвардиолу. И это возымело эффект – вопреки своему обыкновению, каталонец ввязался в словесную перепалку на страницах газет. На пресс-конференции накануне полуфинала Лиги чемпионов Гвардиола заявил: «За пределами поля Моуринью побеждал в течение всего сезона. Давайте дадим ему за это трофей Лиги чемпионов, чтобы он им любовался и забрал себе домой. В этом зале [14] он чертов босс. Он все знает лучше всех на свете. На этой территории я больше ни секунды не желаю с ним конкурировать».

Игра протекала в том же ключе. В первом же тайме желтые карточки получили Альваро Арбелоа и Дани Алвеш. Когда мы разошлись по раздевалкам, эмоции зашкаливали. Арбелоа толкнул Кейта. Затем на него набросился второй вратарь «Барсы» Жозе Мануэль Пинто, которому показали красную карточку.

Свисток на второй тайм только прозвучал, как Пепе в прыжке пошел прямой ногой на Дани Алвеша, также схлопотав красную карточку. Это существенное ослабление, ведь доигрывать в меньшинстве предстояло еще полчаса.

Несогласный с красной карточкой Моуринью язвительно аплодирует, повернувшись в сторону судьи. И начинает скандалить с резервным судьей Торстеном Кинхёфером, после чего его самого отправляют на трибуну. Моуринью вступился за Пепе и поддержал свою команду, что для нас было чрезвычайно важно.

К сожалению, «Барселона» воспользовалась численным преимуществом – Месси удалось забить два гола на нашем же стадионе, что причинило нам большую боль.

Затем Моуринью выступил на послематчевой пресс-конференции с обвинениями в адрес судьи, решившего удалить игрока, из-за чего игра пошла не так. «Почему судья допустил такое, когда возможности были равны, при нулевом счете? – недоумевал он. И приступил к провокациям: – Мне было бы стыдно выиграть Лигу чемпионов так, как Гвардиола. Если бы я высказал судье и УЕФА то, что думаю о том, что происходит, моя карьера мгновенно завершилась бы. «Реал Мадрид» вылетел из Лиги чемпионов. Мы уйдем с гордо поднятой головой, уважая мир футбола, который, однако, так часто внушает мне отвращение» [15].

Жесткая критика УЕФА обернулась для Моуринью дисквалификацией на пять матчей, которая по итогам апелляции была сокращена до трех. В любом случае руководить командой лично в ответной встрече он не мог.

Сыграв со счетом 1:1, достойным «Камп Ноу», мы все же вылетели из Лиги чемпионов.

Тем не менее итоги серии «эль класико» оказались более чем положительные. Позади времена, когда у «Реала» не было ни единого шанса совладать с «Барсой». Позади времена, когда матчи заканчивались позорными поражениями со счетом 2:6 или 0:5. Мы дважды сыграли с «Барселоной» вничью, один раз победили их, соперничая за титул, один раз победили они, пройдя в финал Лиги чемпионов.

За четыре схватки было показано невообразимое количество желтых карточек, целых 25. Если считать Моуринью, состоялись четыре удаления.

Соперничество продолжалось почти три недели. Они были совершенно измотаны, в первую очередь Гвардиола, который, в свою очередь, признался, что этот период «был очень тяжелый, обернувшийся большими нагрузками: невероятно насыщенный и чрезвычайно утомительный».

После вылета из Лиги чемпионов Моуринью с удвоенной энергией добивался прекращения владычества Гвардиолы в Испании. «Пока я был тренером миланского «Интера», мне понадобилось три игры, чтобы вычислить, как разделаться с «Барселоной» и что противопоставить команде Гвардиолы, – говорил он нам. И продолжал, преисполненный уверенности: – Скоро мы добьемся того же».