Онлайн книга - Уэйн Руни. Автобиография | Автор книги - Уэйн Руни

Cтраница 48

Я думаю: «Как отец, я понимаю их точку зрения, но люди делают такие вещи каждую неделю в Воскресной лиге [18]. Они увлекаются, потому что футбол – страстная игра. Я видел, как родители следили за своими детьми с бровки и ругались на чем свет стоит. Это происходит по всей стране. Разница, конечно, в том, что рядом с ними нет камер, которые передают картинку в дома по всему миру. Еще один урок.

Я слетел с катушек, совершил ошибку и теперь сожалею об этом».

Я знаю, что, если бы мог повернуть время вспять, этого бы не произошло. Моя дисквалификация означает, что я вынужден пропустить полуфинал Кубка Англии против «Сити». Мы проигрываем 0:1.

Я сделал шаг назад.

Убеди их простить тебя.

* * *

Несмотря на все беды и негативные заголовки в прессе, я должен сохранять спокойствие. «Юнайтед» все еще опережает конкурентов в гонке за чемпионство, а «Сити» из нее выпал. Нам нужно одно очко в предпоследней игре сезона с «Блэкберном», чтобы оформить чемпионство.

Уэйн Руни. Автобиография

Но как и в матче с «Вест Хэмом», мы сами усложняем себе задачу. Наша игра нервная, слишком резкая. «Блэкберн» выходит вперед на 20-й минуте. Второй тайм близится к концу. Видимо, судьба титула решится в последнем матче сезона – дома против «Блэкпула», которому необходима будет победа для сохранения прописки в Премьер-лиге.

Остается чуть больше 15 минут до конца. Хавьера Эрнандеса, нашего мексиканского центрфорварда, роняют в штрафной площади, и после разверзается ад. Хавьер – настоящий живчик. Мы купили его летом, и все это время он постоянно вызывает головную боль у защитников, он почти неуловим в штрафной. На этот раз Пол Робинсон, вратарь «Блэкберна», сбивает его.

Судья свистит, но никто не понимает, что происходит. Мы не уверены – пенальти это или удар от ворот. Наши игроки осаждают рефери, игроки «Блэкберна» осаждают рефери. Они утверждают, что мяч вышел из игры, прежде чем на Эрнандесе нарушили правила. Я не знаю, что предпримет судья, но не вмешиваюсь.

Если он укажет на точку, я не хочу быть заведенным. Хочу оставаться собранным, спокойным. Я должен оставаться спокойным.

Я стою в одиночестве в штрафной и жду вердикта рефери.

Проходит вечность, прежде чем он принимает решение. Еще один свисток. Игроки «Блэкберна» все еще спорят, наши радуются. Судья указывает на точку.

Пенальти.

Ты в деле.

Ставь мяч.

И тут на меня накатывает страх. Слишком многое зависит от этого удара. Все не так, как в матче с «Вест Хэм Юнайтед». По правде говоря, я не помню, когда я так нервничал на футбольном поле. Если я забью, нам останется пережить 17 минут – и тогда чемпионство наше. Уэйн, это обычная ситуация. Все как всегда…

В БАРАХ И НА РАДИО ЛЮДИ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ, КАКИМ МАСТЕРОМ Я БЫЛ И КАК СКАТИЛСЯ. ЭКСПЕРТЫ И БЫВШИЕ ФУТБОЛИСТЫ ПИШУТ ЧЕПУХУ О ТОМ, КТО Я И КЕМ БУДУ.

Я смотрю на мяч.

Забудь «Арсенал».

Я смотрю прямо на вратаря.

Помни «Рейнджерс». Помни «Вест Хэм».

Я смотрю на судью.

Как только слышу свисток, я подхожу с опущенной головой и бью настолько хорошо, насколько умею.

Я сохраняю спокойствие и кладу мяч в сетку. На этот раз при праздновании я держу свои эмоции под контролем. Я знаю, что нам нужно всего лишь очко для победы в Премьер-лиге. Я также знаю, что «Блэкберну» нужно очко, чтобы избежать вылета. Игра закончится вничью. И все останутся довольны. Никто не будет глупить. Никто не собирается нестись в атаку ради победного гола и рисковать. Все кончено.

Триумф.

Звучит свисток. В раздевалке парни начинают праздновать, а один из тренеров показывает кадры из матча на телефоне. Болельщик выложил видео на «YouTube». Фанаты «Юнайтед» на гостевой трибуне в Блэкберне смотрят, как я подхожу к точке. Правда, они не смотрят на самом деле; все повернулись спиной. Некоторые из них присели, закрыв голову руками, боясь того, что может пойти не так. Похоже, весь сезон проносится перед их глазами.

– Они напуганы! – кричит кто-то, заглядывая через мое плечо.

Побудь в моей шкуре, приятель.

Теперь в голове потихоньку укладывается масштаб достижения, которое нам покорилось. 19 чемпионских титулов.

Это на один больше, чем у «Ливерпуля». Как настоящему эвертонцу и болельщику «Юнайтед», мне безумно приятен этот факт. Он показывает, насколько велик «Юнайтед» и как мы добиваемся своего. Это доказывает, насколько успешен наш Менеджер.

Тем вечером я думаю о том, каким образом хочу отметить этот исторический титул. Я решаюсь на нечто временное: беру ножницы и бритву и состригаю волосы на груди, превращая их в напоминание для всех болельщиков «Юнайтед» и «Ливерпуля». Я делаю фотографию и отправляю ее в «Twitter». Сообщение простое:

19.

Получите.

* * *

Когда с Лигой чемпионов покончено, после того, как мы прошли групповой этап, выбили «Марсель», «Челси» и «Шальке», после того, как нас растоптала одна из величайших команд всех времен в финале на «Уэмбли» (ровно так же, как и в прошлый раз – пасдвижениепасдвижениепасдвижение), в один прекрасный день за игрой в «Xbox» приятель спрашивает меня:

– Если бы не «Барса», вы бы выиграли еще две Лиги чемпионов?

Сложный вопрос.

Каков ответ?

– Может быть. Но на все есть причина. Они были сильнее нас в обоих финалах. Это означает лишь то, что в следующей нашей встрече мы должны улучшить нашу игру. Наблюдать за Месси – просто нечто невообразимое. Я вижу, что он творит с мячом, и думаю: «Как он это сделал?» Те трюки, которые он выдумывает, просто невероятны.

Затем он спрашивает, насколько хорош Месси, по моему мнению, в сравнении с великими – Марадоной, Пеле, Бестом…

– Думаю, футболистов начинают ценить больше после того, как они заканчивают – больше, чем когда они еще в игре. Но в случае с Месси штука в том, что мы смотрим на него сейчас и понимаем, что происходит нечто особенное. Только он может делать то, что делает.

– Но от этого горечь от поражения не становится меньше, да, Уазза?

– Не становится, я ненавижу проигрывать «Барселоне» так же сильно, как ненавижу проигрывать любой другой команде. Ненавижу. Дело в том, что на «Уэмбли» мы отлично начали, но потом они забили. Вот тогда-то я подумал: «О, опять то же самое». Я смог сравнять счет – отличный удар – перед свистком на перерыв, но этого было недостаточно. Во втором тайме они вышли на поле и оказались слишком хороши для нас. Это нелегко принять, но эта команда – вероятно, лучшая в истории клубного футбола.