Тьерри Анри: одинокий на вершине - читать онлайн книгу. Автор: Филипп Оклер cтр.№ 70

Онлайн книга - Тьерри Анри: одинокий на вершине | Автор книги - Филипп Оклер

Cтраница 70

Ни на одного игрока, однако, такая система не возложила столько ответственности, сколько Тьерри затребовал от самого себя. «Мне надо было научиться играть спиной к воротам, – говорил он в интервью «Франс футбол» в декабре. – Я должен был адаптироваться к игре, которая изначально для меня не была естественной. Игра впереди в схеме 4–5–1 требует колоссальной умственной работы: ты говоришь себе, что ты, возможно, получишь только один мяч и тебе надо обязательно что-то с ним сделать. Это особенно тяжело для такого, как я, которому нужно владеть мячом, чтобы чувствовать себя на правильном месте. Я не Джон Карью и не Тони Лука. Это не то, что мне нравится больше всего». Но это то, где Анри смог стать самым искусным. Более чем когда-либо он чувствовал себя одиноко на вершине. Его изоляция на поле, вероятно, перекликалась со все увеличивающейся дистанцией с теми, кто находился вокруг него, однако также служила наглядным примером того, что «приносить жертву команде» не было пустым звуком, когда он об этом говорил. Эта «жертва», конечно же, становилась частью его персональной ауры, той мистики, окружавшей бога-наставника «Арсенала»; но я бы скорее назвал это добродетельной петлей, нежели порочным кругом. Чем больше «Арсенал» от него зависел, тем больше он ему отдавал – и получал обратно. Если вы готовы назвать это компромиссным решением, то будьте готовы и согласиться, что такого рода обмен щедро вознаграждал обе стороны.

Полностью должное чувство такта, требуемое от журналиста, я терял только дважды. Первый раз это случилось 21 февраля 2006 года в Мадриде [87]. Это же произошло с каждым из моих английских коллег, пришедших на стадион «Бернабеу», включая и тех, кто не был известен своей привязанностью к «Арсеналу». Вероятно, здесь сыграла роль невероятная наглость наших соперников Madridista до начала матча и во время всего первого тайма, когда они приветственными возгласами радовались каждой, даже самой малой атаке своей команды. Но главное – это то, как Анри это сделал на сорок седьмой минуте: Фабрегас прямо под носом у Роналдо сделал точный пас Тьерри, который всеразрушающим рывком понесся вперед, отмахиваясь от защитников, как будто от надоедливых белых мух, и точным ударом в дальний угол поразил ворота Касильяса; 1:0 – преимущество, с которым «Арсенал» не собирался расставаться до конца матча. Девять месяцев спустя Тьерри так говорил мне об этом голе: «Я забил тогда не в одиночку. В течение сорока пяти предшествующих минут команда создавала для меня такое душевное состояние, в котором я смог попробовать это сделать. Если бы мы страдали, я бы подумал: «Ну же, Тьерри, держи мяч, не теряй его». Но я чувствовал, что мы играли надежно. Когда твоя команда посылает тебе правильные сигналы, ты стараешься больше, чем когда ребята на задней линии выносят мяч куда придется. Если внимательно приглядеться, то я не сделал ничего экстраординарного в тот раз – каждый раз я просто бегу туда, где есть пустое место, вот и все». Ну да, можно и так это описать.

Несколько раз у меня имелась возможность поговорить с Венгером об этом матче. И каждый раз он использовал одно и то же выражение: Le match de la prise de conscience (c фр. «матч-осознание») – тот самый момент, когда группа молодых игроков, объединенная за спиной Тьерри, начинает осознавать свой незаурядный потенциал. Их капитан соглашался с этим: «Этот результат был для нас решающим. Позже все сошлось. Победа над «Реалом» и все то, что представляет этот клуб в мировом футболе, многим помогла понять определенные вещи. Мы открыли себя». Когда его попросили уточнить, что за «определенные вещи» он имеет в виду, Тьерри продолжил: «Иногда хватает минуты, чтобы все изменить… Существует очень тонкая грань между знанием, что ты можешь, и достижением этого. Иногда у тебя может быть большой потенциал, но карьера твоя закончится, а ты его так и не потратишь. Сила игрока как раз и состоит в том, чтобы использовать этот самый потенциал. В то время [то есть до победы над «Реал Мадридом» 1:0] я был очень далек от мысли, что мы сыграем в финале Лиги чемпионов. Конечно, если ты борец, ты не задумываешься о том, чтобы опустить руки, но ты также должен быть реалистом. А потом, неожиданно, раз – и ты побеждаешь «Реал», и ты чувствуешь себя непобедимым».

Именно такое чувство «Арсенал» перенес в четвертьфинал с «Ювентусом», до этого удержав ничью 0:0 с «Реалом» в ответном матче на «Хайбери». Тогда их превосходство было продемонстрировано на примере классического подката в исполнении Робера Пиреса («первого за тринадцать лет в моей карьере», как сказал он после встречи), чтобы отобрать мяч у Патрика Виейра, игравшего тогда уже в цветах «Ювентуса» – неожиданное вмешательство, приведшее к первому голу в этой встрече, забитому Сеском Фабрегасом. В тот вечер «канониры» одержали победу 2:0. Ничья 0:0 в ответной встрече на «Стадио Делле Альпи» 5 апреля, наверное, впечатляла еще больше. Взгромоздившись довольно высоко на этом уродливом стадионе, ни у меня, ни у окружавших меня зрителей абсолютно не было ощущения, что гости могут уступить под напором какого-либо давления, которое пытались оказать на команду Давид Трезеге, обладатель «Золотого мяча» Павел Недвед (получивший красную карточку) или Златан Ибрагимович. Полуфинал против «Вильярреала», еще одного непредвиденного гостя за почетным столом Лиги чемпионов, дался «Арсеналу» нелегко. Если бы не ловкость Йенса Леманна, находившегося в течение всего турнира в великолепной форме, то команда оказалась бы в весьма уязвимом положении; однако вратарь «канониров» смог взять пенальти, выполненный Хуаном Рикельме, имевшим реальный шанс сравнять счет. Но что удивительно, искусная оборона «Арсенала» не пропустила ни единого мяча за 919 минут, с того самого момента, как Маркус Русенберг из «Аякса» размочил счет (1:2) в матче, состоявшемся 27 сентября 2005-го – очередной рекорд Лиги чемпионов, до сих пор не побитый. Сам Тьерри забил пять из десяти голов своего клуба, таким образом его личный счет за «Арсенал» в еврокубках составил сорок один гол. Это был простой, но весьма неожиданный рецепт успеха: побить Роналдиньо и Самюэля Это’о в Сен-Дени требовало тех же простых ингредиентов: упорства и дисциплины на задней линии (где Сол Кэмпбелл и Эшли Коул снова были в строю) и аккуратность и точность на передовой (что совершенно ясным образом требовало от Тьерри такой же великолепной игры, как в Мадриде). Защитники выполнили свою часть работы выше всяких похвал, несмотря на то что так рано потеряли Леманна. Они держались до семьдесят шестой минуты, пока вышедший на замену Хенрик Ларссон, играя, кстати, свою самую последнюю игру за каталонскую команду, помог Это’о сравнять счет. Что касается Анри, то этот матч, возможно, стал самым большим личным разочарованием в его карьере. Впрочем, дадим лучше слово ему самому.

«Я стану первым, кто скажет это: я не внес в игру никакого вклада. У меня было два больших шанса. Во втором случае, и не думайте, что я ищу себе оправдание, мы играли пятьдесят минут вдесятером и я был выжатый лимон. Но первый… я должен был забить. И я очень часто думаю об этом. И меня это очень злит, учитывая, к каким последствиям это привело. Мы прекрасно начали, игра бы потекла совершенно по другому руслу, даже если я первый понимаю, что нападающего нельзя оценивать только по голам и результативным передачам. Я всегда думал, что я подвожу свою команду, когда не забиваю, когда от меня нет никакого толка. И именно так я чувствовал себя тогда».