Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира - читать онлайн книгу. Автор: Крис Бауэрс cтр.№ 41

Онлайн книга - Роджер Федерер. Легендарная ракетка мира | Автор книги - Крис Бауэрс

Cтраница 41

Предполагалось, что Федерер, возможно, строит себе базу в Южной Африке в «Pezula», но все заглохло потом по каким-то причинам, которые так и не были названы. Когда в марте 2006 года Федерера спросили о его планах на участок земли, он сказал: «Пока все приостановлено. Посмотрим. У меня были планы, но сейчас мы пока ждем». Он держал эту землю еще три года, а потом, в 2010 году, ее продал.

После того как Федерер получил титулы Большого шлема на кортах с травяным и грунтовым покрытием, ему предстояло участвовать еще в одном турнире на корте с грунтовым покрытием. После двух последовательных поражений в первых раундах «Ролан Гаррос» 2004 год обещал быть другим.

Федерер отправился в Париж, на подъеме снова выиграв один из турниров серии «Мастерс» на грунтовом корте. Он победил в Гамбурге во второй раз за три года, но на этот раз он благодаря этому не стал большим фаворитом турнира в Париже. Он и так был неоспоримо лучшим теннисистом мира. И тогда как поражение Луиса Орна в первом раунде в прошлом году казалось закономерным, сейчас никто и не думал, что первого соперника Роджера на Открытом чемпионате Франции 2004 года, Кристофа Влигена, будет просто победить. Возможно, по этой самой причине бедный бельгиец и стал жертвой первой победы Федерера на «Ролан Гаррос» за последние три года. Против неистового ведущего теннисиста Влигену удалось выиграть всего в четырех геймах.

После сокрушительной второй победы во всех раундах над Николасом Кифером пришел черед аппетитной схватки третьего раунда между Федерером и Густаво Куэртеном. Бразилец, которого нежно называют Гуга, был любимцем Парижа со дня завоевания своего первого шокирующего титула 1997 года. Тогда, будучи лишь шестьдесят шестым в рейтинге, он штурмом взял теннисный мир. В 2001 году его отношения с публикой Парижа окрепли, когда после получения третьего титула того турнира он начертил на глине сердце, в центре которого распластался на спине. Привередливая публика «Ролан Гаррос» его просто обожала. И это было взаимно. Однако в 2004 году тяжелая операция на бедре, проведенная в 2002 году, наложила свой отпечаток на любимца публики: считалось, что и время и Федерер его одолеют. В общем и целом так оно и было. Однако многие великие игроки, зная, что их дни позади, все еще способны собраться и дать великолепный бой – даже если они больше не способны выиграть большой турнир. Это Куэртен и сделал в матче, проходившем в первую субботу.

Куэртен показал тот уровень игры, который помог ему возглавлять рейтинги в течение сорока недель в 2000–2001 годах, и разгромил Федерера, победив со счетом 6–4, 6–4, 6–4. Он выиграл в двух сетах, когда подавал Федерер, рано выиграл во втором и третьем сетах и не проиграл ни одного гейма, кроме одной подачи в самом начале. «Между мной и публикой как будто роман, – сказал он потом. – Если бы этого не было в этом турнире, меня бы здесь не было. Я просто счастлив, что могу здесь играть, учитывая то, каким было мое физическое состояние. Из любого другого турнира я бы давно вылетел».

Несомненно, Федереру хотелось бы, чтобы Куэртен вылетел. Ему многому надо было научиться, чтобы справляться с настоящими специалистами игры на твердых кортах. «Я старался, но он не дал мне так уж много шансов, – сказал он после матча. – Обычно я могу контролировать такие матчи, но сегодня был не тот случай. Гуга заслужил победу. Теперь я просто с нетерпением жду, когда выйду на корт с травяным покрытием».

То поражение в третьем сете стало частью истории Федерера, поскольку оказалось, что больше никто не выигрывал у него до полуфинала Большого шлема до тех пор, пока Робин Сёдерлинг не победил его в четвертьфиналах Открытого чемпионата Франции 2010 года. Это означало, что Федерер дошел до полуфинала или дальше в двадцати трех крупных турнирах подряд, и только три раза ему не удалось добраться до финала. Учитывая, что второй лучший результат по количеству последовательных проходов в полуфиналы Большого шлема принадлежит Ивану Лендлу, которому это удалось десять раз, никто и не ожидал, что после того субботнего дня в Париже в 2004 году начнется такое триумфальное шествие по турнирам.

Второй триумф Федерера на Уимблдоне, пожалуй, окажется одной из наименее запоминающихся его побед в крупных турнирах, но он еще раз подорвал уверенность своих соперников.

Он разгорелся опять, участвуя в турнире в Галле, защитив свой титул Открытого чемпионата Герри Вебера, не проиграв ни одного сета и положив конец всему веселью в финале менее чем через час после начала матча, сокрушив Марди Фиша. Американец стал единственным теннисистом, которому удалось выиграть один сет у Федерера на Уимблдоне в прошлом году, но в Галле в 2004 году он победил лишь в трех геймах в матче, длившемся пятьдесят девять минут.

Потом на Уимблдоне он снова проиграл всего один сет на пути к финалу. Это случилось в четвертьфинале против Ллейтона Хьюитта, и, хотя это далеко не служило знаком того, что его можно победить, Федерер был так поражен тем, что проиграл сет, что следующий выиграл всухую, закончив со счетом 6–1, 6–7, 6–0, 6–4. Затем победа над Себастьяном Грожаном в полуфинале привела его еще к одному матчу с Роддиком.

Зрители Уимблдонского турнира являются фанатами тенниса лишь время от времени. Многие британцы свято недоумевают, чем все эти теннисисты занимаются сорок восемь недель в году, когда турниры проходят вне в Англии. Так что финал между Федерером и Роддиком рассматривался как великая переигровка полуфинала прошлого года. На самом деле это был их седьмой матч, и Федерер победил в пяти из предыдущих шести. Однако Роддик был сосредоточен и полон решимости извлечь максимум из своего единственного преимущества над швейцарцем: своей чистой силы. Потеряв свою позицию лучшего теннисиста в Австралии, Роддик все еще был вторым в мире и считал себя главной угрозой для действующего чемпиона. С его самой быстрой подачей в теннисе Уимблдон был для него подходящим местом.

В дождливый день Роддик оказался самым быстрым. До того как дождь приостановил игру всего после пяти геймов, он казался лучшим игроком. Перерывы из-за дождя могут изменить ход матчей потому, в частности, что теннисисты могут проконсультироваться со своими тренерами в раздевалке. Однако тренера у Федерера не было. И когда игроки вернулись на корт, он выглядел подавленным, а Роддик стремительно атаковал в первом сете.

Как бы то ни было, поддерживать заданный им темп Роддик не смог. Во втором сете Федерер быстро повел со счетом 4–0, несмотря на то что по-прежнему выглядел неубедительно. Он создал для себя такую доминирующую атмосферу, и сет почти завершился, но интрига возобновилась, когда Роддик отыгрался и сравнял счет: 4–4. Тогда, когда Роддику предстояло подавать при счете 5–6, Федерер получил преимущество, попав в верхний край сетки так, что мяч перекатился обратно, это дало ему сетбол. И когда он исполнил форхенд, отбив мяч в левое крыло Роддика, чтобы сравнять счет, он закричал и, переполненный эмоциями, изобразил в воздухе пару панчей. Казалось, настоящий Федерер вернулся.

Или нет? В третьем гейме третьего сета именно пассивный Федерер проиграл свою подачу, и при счете 2–4 у него возникли большие проблемы. Потом опять пошел дождь. Роддик ушел поговорить со своим тренером, Брэдом Гилбертом, а Федерер отошел поговорить с… ну, с самим собой. Во время того периода самоанализа он понял, что ему нужно было быть несколько поактивнее, чтобы противостоять агрессии Роддика. И когда он вернулся на корт, матч стал совсем другим.