Пеп Гвардиола. На пике - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 84

Онлайн книга - Пеп Гвардиола. На пике | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 84

«Барселона» квалифицировалась в финал Лиги чемпионов-2011 на «Уэмбли», одержав победу со счетом 3:1 по сумме двух матчей.

Сорок пять минут спустя Пеп Гвардиола занял свое место в зале для пресс-конференций «Камп Ноу». Как всегда он начал благодарить своих футболистов, а также игроков соперника, не позабыв насладиться моментом успеха:

«Эта ночь стала одной из самых замечательных в моей жизни.

Я бы также хотел поблагодарить «Мадрид» за их отвагу, потому что они хотели биться с нами до конца.

Мы чувствуем, что выбили из турнира превосходную команду, более богатый клуб, который может заплатить отступные за любого игрока, команду с семью нападающими в составе, каждого из которых любой тренер с радостью взял бы к себе; чертовски хорошую команду».

«Барселона» выбралась из двадцатидневной мясорубки, выиграв свой седьмой полуфинал Лиги чемпионов и получив шанс на выигрыш четвертого финала.

Пеп чувствовал себя истощенным. Трехнедельный марафон выдался «невероятно трудным, полным напряжения; очень волнующим и очень изматывающим».

Для Хави раны от тех «Эль Класико» еще не до конца затянулись; воспоминания о тех эмоциях еще не выветрились до конца: «Да, было трудно. Эти четыре «Эль Класико» были тяжелыми. А когда ты остаешься один и выслушиваешь всю эту критику, нужно быть очень сильным психологически, чтобы не сломаться. Со мной тоже такое происходит. Бывают дни, когда думаешь про себя: «Я больше так не могу. Мне уже не нравится все это». Но Пеп, по крайней мере, чувствовал себя защищенным, находясь в окружении близких людей, у него есть Тито, Манель, люди, которых он знает долгие годы. Друзья, которые через многое прошли с ним вместе, которые помогали ему все держать под контролем».

Моуринью не собирался сдаваться в этой битве. Он был в нокдауне, но еще не выбыл из борьбы, и эти матчи представлялись ему лишь первыми раундами в сражении, которое он пришел выигрывать с «Реалом». В миланском «Интере» ему пришлось ждать третьего матча с «Барселоной», чтобы суметь обыграть ее и адаптировать свою команду к ее стилю. Летом 2011 года тренер «Реала» отладил свой состав и привнес новую тактику, благодаря которой его команда стала играть выше по полю, чем в предыдущий сезон, игроки «Реала» теперь располагались ближе к половине соперника. Он также провел то лето с прицелом на первый официальный матч, открывавший сезон: Суперкубок Испании, разыгрывающийся победителем чемпионата и обладателем кубка. Другими словами, в первом матче сезона ему предстояло играть с ФК «Барселона». Пеп, тем временем, готовился так, чтобы дать своим игрокам время на восстановление и привести их к нужной кондиции перед стартом трудного сезона.

14 и 17 августа 2011 года – первые «Эль Класико» сезона 2011–2012. Суперкубок Испании. «Барселона» 5:4 «Реал Мадрид» (по сумме двух встреч)

Первая игра на «Бернабеу» завершилась со счетом 2:2. Тремя днями позже Месси, который едва ли много тренировался с командой после каникул, забил мяч за пару минут до конца матча. Гол принес победу команде Гвардиолы со счетом 3:2. Но эту встречу будут помнить за удушающую атмосферу вражды, которой были окутаны ее последние минуты, когда Марсело схлопотал удаление за грубую атаку Сеска Фабрегаса, друзья Хави и Касильяс выясняли отношения на поле, а Жозе Моуринью – и это было самым неприглядным – тыкал пальцем в лицо Тито Виланове, пока игроки и тренеры с обеих сторон ожесточенно спорили и переругивались у бровки. Все эти отталкивающие сцены привели к тому, что Хави и Пике выступили с публичной критикой своих партнеров по сборной Испании, игравших за «Реал Мадрид», обвинив их в том, что те попали под дурное влияние Моуринью.

Один из игроков «Барселоны», пожелавший остаться неизвестным, подытоживает произошедшее, рассказывая о настроении игроков своей команды: «С одной стороны, мы знали, что все это лишь нелепое представление от него [Моуринью], и все это он делает для того, чтобы завести людей, но то, как он крутит прессой, просто невероятно – и хотя тыкать пальцем в лицо тренеру команды соперника едва ли не самое мерзкое, что мне доводилось видеть на футбольных матчах, посмотрите, как быстро люди об этом забыли. И если вы помните, каким-то неведомым образом все оборачивалось так, что все дерьмо лилось на нас; пресса говорила: «Он поступил так, потому что его спровоцировали!» Это все равно что сражаться в битве, которая заранее проиграна».

Несколько месяцев спустя двум командам предстояло встретиться вновь, на этот раз в четвертьфинале Кубка Испании, вероятно, не самого важного турнира для обеих команд, но игра «Реала» на «Камп Ноу» больше, чем сам результат, предопределили смещение акцентов в битве двух клубов.

18 и 26 января 2012 года – «Эль Класико» в Кубке Испании. Четвертьфинал. «Барселона» 4:3 «Реал Мадрид» (по сумме двух встреч)

Вслед за победой «Барселоны» со счетом 2:1 на «Бернабеу» произошел матч на «Камп Ноу», который выдался напряженным, содержал много интересных моментов от обеих команд плюс имел привычный налет скандальности. «Барселона» выглядела очень уверенной, имея преимущество в два мяча, но камбэк «Мадрида», сумевшего отыграться и вырвать ничью (2:2), произвел эффект, как на публику, так и на игроков «Барселоны». Когда терять уже было нечего, «Реал» неожиданно открыл себя заново и поставил хозяев в положение, в котором они занервничали и стали терять былую уверенность. Наконец, стало ясно, что ультраоборонительный подход – тупиковый путь для «Реала», и этот матч дал им сигнал, которого они, до той ночи страдавшие комплексом неполноценности, так искали. Именно об этой перемене Моуринью просили его испанские игроки, и он принял этот тактический переход. Атакующие игроки команды Моуринью, такие как Роналду, с радостью восприняли перемену. А сам матч позволил украдкой взглянуть на то, что ждало нас в будущем.

Перерыв матча на «Камп Ноу». «Барселона» обыгрывает «Реал Мадрид» со счетом 2:0 в четвертьфинале Кубка Испании. В раздевалке хозяев Гвардиола устраивает своим игрокам головомойку.

Он недоволен игрой. Он жалуется на недостаточную интенсивность, ошибки при перемещении мяча, слабый прессинг при его потере. Несмотря на два гола, «Барселоне» повезло, что она не проигрывает, но ходит по краю.

Пеп предпочитает продемонстрировать свое недовольство, когда команда впереди, но на этот раз он отметил бы ошибки, даже если бы «Реал Мадрид» шел к победе.

Во втором тайме «Реал» забил дважды. Это доказало, что матч и его результат смогли перевернуть ход противостояния для Моуринью и его игроков.

И не случайно. Именно гости атаковали, именно они уделяли внимание деталям, они выглядели более голодными.

21 апреля 2012 года – «Эль Класико» в Ла Лиге. «Камп Ноу». «Барселона» 1:2 «Реал Мадрид»

Жозе Моуринью потребовалось одиннадцать «Эль Класико» для того, чтобы добиться поставленной цели: скинуть Гвардиолу и «Барселону» с их пьедестала. Коллектив португальского тренера оставался во многом «командой Моуринью»; но в этот раз он был уверен в себе, полон веры в себя и беспощадно использовал быстрые переходы в атаку, реализуя всю мощь своего атакующего арсенала для того, чтобы больнее ударить по «Барселоне». Результат во многом предопределил переход чемпионского титула в руки «Реала», ибо победа обеспечила его семиочковым преимуществом за четыре игры до конца кампании. Для Пепа и его команды это поражение стало ударом, вдобавок оно произошло за считаные дни до матча с «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов, за которым позже последует объявление Пепа об уходе из клуба.