Пеп Гвардиола. На пике - читать онлайн книгу. Автор: Гильем Балаге cтр.№ 56

Онлайн книга - Пеп Гвардиола. На пике | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 56

Сэр Алекс: «Полузащита «Барселоны» – пас, пас, пас – никогда не была особо угрожающей, на самом деле. Когда мы одолели «Барселону» в 1991 году, в финале Кубка обладателей кубков, та команда играла точно так же, как в Риме. Салинас был форвардом, Лаудруп тоже, а Бегиристайн играл слева на фланге, но все они глубоко опускались в полузащиту, все то же самое. В то время мы говорили: «Пусть они подержат там мяч, вы держите оборонительную четверку на своих позициях», и у нас не было никаких проблем. Но если промотать несколько лет вперед, увидишь, что игрок другого уровня решил исход встречи».

Пеп: «В конце концов, играть против нас трудно. Когда мы выступаем хорошо, мы пасуем мяч и вынуждаем наших оппонентов садиться глубже раз за разом. Кажется, что они отходят назад, но нет, это мы вынуждаем их отступать».

Сэр Алекс: «И второй гол, вот когда думаешь о нем… Месси, ростом метр семьдесят, забивает головой в дальний угол в матче против английской команды. Такого не должно происходить».

Пеп: «Во втором тайме мы играли лучше, чем в первом».

Сэр Алекс: «У «Барселоны» было два или три момента перед тем, как Месси забил, сразу после перерыва, и они могли прикончить нас тогда, но в последние пятнадцать минут у нас было около пяти моментов».

Пеп: «Хави попал в штангу со штрафного, а удар Тьерри Анри был отбит Эдвином ван дер Саром перед тем как Месси забил за двадцать минут до конца. Потом мы сели в оборону. Но после того, как я пересмотрел тот финал снова, я подумал, что все это было отчасти везением».

СКАУТСКИЙ ОТЧЕТ: ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, 2009 ГОД

Пеп Гвардиола. На пике

Первый тайм

«Манчестер Юнайтед» победил «Барселону» в предыдущем розыгрыше турнира в полуфинале за счет ультраоборонительной тактики. С Роналду впереди, Тевесом под нападающим и Руни, который был глубоко задвинут на правый фланг. Они отсиживались и контратаковали. Эвра опекал играющего справа Месси с помощью одного из опорных полузащитников. В 2008 году, вслед за безголевой ничьей, на «Камп Ноу» последовало повторение такой же игры на «Олд Траффорд», но уже с победным голом Скоулза, который вывел англичан в финал. «Манчестер» был очень доволен игрой. Она вышла идеальной.

Перед финалом в Риме менталитет «Манчестера» был другим, он изменился: теперь они были действующими победителями турнира и появившиеся в результате этого уверенность и чувство собственного превосходства отразились на их подходе к игре: Фергюсон просил команду высоко прессинговать. Послание было таким: «Мы чемпионы, мы не можем больше отсиживаться в обороне».

«Манчестер Юнайтед» начал здорово: Криштиану играл форварда против Туре и Пике. Руни слева обрабатывал зону позади Пуйоля, игравшего правого защитника. Идея «Манчестера» была понятной: высоко прессингуем, чтобы не дать «Барселоне» разыгрывать мяч из глубины, и ищем Роналду, как только возвращаем себе мяч, делая акценты на том, чтобы найти его в свободной зоне за спиной Пике (которого посчитали более медлительным игроком, чем Туре). Эта стратегия сбила с толку оборону «Барселоны», которая располагалась весьма высоко по полю.

Роналду также опускался глубоко за мячом, разворачивался и бежал к воротам – и всегда находил пространство, ибо центральные защитники неплотно его опекали.

Эвра атаковал по левой бровке, потому что его не преследовал Месси или, как позднее в матче, Это’о, так что французский защитник и Руни часто оказывались вдвоем против одного Пуйоля.

Форварды «Манчестера» получали мяч, стоя спиной к воротам в зоне между линиями полузащиты и обороны «Барселоны», и могли легко развернуться, потому как «Барселона» не накрывала их и не оказывала давления. «Барса» была либо напугана таким началом, либо совершенно проспала первые минуты матча.

Гиггз очень умно оборонялся против Бускетса и усложнил «Барселоне» подготовительную игру при выходе из обороны, вынуждая ее чаще играть длинными передачами вместо обычных коротких в сторону полузащиты.

Анри и Это’о мало контактировали с мячом и не могли идти в обводку или забегать за спины защитникам, а значит, не могли обыграться с Месси, который в тот момент пытался на дриблинге проходить сразу трех или четырех соперников.

Затем случился фантастический тактический ход, ставший ключевым в матче.

Пеп передвинул Это’о на край, а Месси в центр линии атаки. Первый гол «Барселоны» произошел очень скоро, через девять минут после начала матча.

1:0, забил Это’о. «Барселона» забила в первой же своей атаке. Иньеста ускользнул от Андерсона и протолкнул мяч к Это’о, открывшемуся в коридоре справа. Тот убрал мяч из-под Видича и с носка запустил мяч в левый нижний угол ворот ван дер Сара, не обратив внимания на последнюю отчаянную попытку отнять у него мяч, предпринятую Кэрриком, бросившимся в подкат.

В заключительные пятнадцать минут первого тайма Месси опустился глубже в полузащиту, чтобы помогать при розыгрыше мяча и создавать преимущество против уступавших в численности полузащитников «Манчестер Юнайтед», но вингеры «Барселоны» не использовали свободное пространство, появившееся на позиции центрфорварда.

Пока «Барселона» нагружала полузащиту, игроки «Манчестера» пали духом в тщетных попытках зацепиться за мяч. Любопытно, что в игре «Барселоны» не было никакой активности или ее не было столько, сколько было в последующие годы, лишь Иньеста пытался вскрыть оборону «Манчестера» сольными проходами. «Барселона», казалось, играет в несвойственной для нее манере: ей недоставало агрессии, она не держала мяч как обычно, слишком часто теряя его. Каталонцы мало угрожали соперникам с флангов, играя в предсказуемый футбол, и слишком уважительно относились к «Манчестеру». Несмотря на счет на табло, «Манчестер Юнайтед» создавал «Барселоне» уйму проблем.

Перерыв

Сэр Алекс Фергюсон очень недоволен. По правде, он начал выражать недовольство на скамейке запасных после первых десяти минут матча. «Прессингуйте высоко, вы должны высоко прессинговать. А вы перестали это делать», – кричал он в раздевалке. Пресловутая головомойка от Алекса. Игроки «Манчестера» не следовали инструкциям тренера в первые сорок пять минут.

Второй тайм

Тевес вышел вместо Андерсона, а Гиггз передвинулся на позицию опорника в пару к Кэррику.

Второй тайм вышел похожим на первый. Бускетс не так много участвовал в игре, «Барселоне» вновь недоставало интенсивности и агрессии. Ее игроки совершили лишь пару забегов через левый фланг, но мало обостряли игру с краев.

«Манчестер» продолжал следовать своему плану, но свободного пространства у него стало меньше. Фергюсон поменял Пака на Бербатова на шестьдесят пятой минуте, что ослабило центральную зону. Численное превосходство в полузащите стало очевидным, и «Барса» с той поры стала чувствовать себя спокойнее и больше контролировать игру.

Оборона «Барселоны» опускалась глубже, и остальная команда следовала ее примеру, дабы не позволить Криштиану находить пространство между защитниками. Из-за этого «Барса» меньше страдала от его действий, и в итоге Роналду практически растворился. Этот ход Пепа был логичным, поскольку в финальном матче «Барселона» уже вела в счете 1:0; но он также привел к тому, что команда стала нагнетать меньше давления впереди; ожидая действий от «Манчестера» и выискивая шанс на контратаку, «Барса» в итоге смогла найти лазейку, что привело ко второму голу в матче.