IQ в футболе. Как играют умные футболисты - читать онлайн книгу. Автор: Ден Бланк cтр.№ 21

Онлайн книга - IQ в футболе. Как играют умные футболисты | Автор книги - Ден Бланк

Cтраница 21

Вот насколько сильным был ветер!

Каждая игра в тот день делилась на две половины: одна, когда ветер дул вам в спину, и вторая, когда вам не суждено было забить. Все мячи в тот день залетали в одни и те же ворота. Абсолютно ВСЕ!

Ваша первоочередная задача при встречном ветре – тянуть время в одном из таймов. Если игра длится 90 минут, то 45 минут ветер будет дуть в спину сопернику (и он будет иметь значительное преимущество). Каждая минута, которую вы убьете, лишает соперника возможности отличиться.

Само собой, счет игры может диктовать иной подход. К примеру, если идет второй тайм, а вы проигрываете, тактика затягивания времени не приведет ни к чему хорошему. В таком случае вам нужно играть так, как будто ветер не является непреодолимой преградой. Это мы сейчас и обсудим.

Если вам в лицо дует ветер, с которым можно справиться, или обстоятельства вынуждают вас идти вперед против ураганного ветра, то все будет зависеть от ваших решений на поле. И первое решение, которое вы обязательно должны принять, – это осознанно подстроиться под ситуацию. Возможно, вам придется изменить стиль игры. Возможно, вам придется играть так, как вы не играли ни разу в своей футбольной жизни. Но вы не можете делать вид, будто все идет как обычно. Вы не можете притворяться, что ветра нет и он никак не влияет на поведение мяча. Вам нужно подстроиться. Смиритесь. Это первый шаг. Согласны с этим?

Мяч будет зависать в воздухе. Чем выше он полетит, тем сильнее его будет сносить ветром. Поэтому перво-наперво постарайтесь по возможности держать мяч на земле. Даже это будет непросто, если ветер достаточно сильный, но вы должны попытаться. Если вы хорошо играете в пас, стоит идти вперед, передавая мяч понизу, под мощными порывами ветра.

Подходите разумно к определению места, куда опустится мяч после выносов, ударов от ворот, угловых и даже вбрасываний. Мяч полетит дальше, чем вы привыкли. И вы должны находиться дальше, чем обычно. В случае чего гораздо легче будет подбежать вперед, чем опуститься назад. Оставляйте себе запас по точности.

Кроме того, есть два способа использовать сильный встречный ветер в своих интересах. Первый – забрасывать мяч за спину защитникам, если позволяет ситуация. В обычный день такой мяч достается вратарю или уходит за пределы поля. Но сильный встречный ветер не позволит мячу уйти, и ваши нападающие смогут за него побороться. Главное – забросить мяч за спину защитникам, а для этого придется бить сильнее, намного сильнее, чем обычно. Вы ведь согласились изменить подход к игре, помните? Вот сейчас самое время. Не ждите, что мяч полетит, как всегда. Размахнитесь посильнее, чтобы он наверняка перелетел защитную линию соперника. Если хотя бы одна из таких передач пройдет, все может закончиться голом.

Второй способ использования сильного встречного ветра в своих интересах касается защитных действий. Постарайтесь уловить мою мысль.

В школьной бейсбольной команде я играл центрального филдера. Как-то раз мы играли на выезде против команды, домашнее поле которой было очень коротким. Расстояние между основной базой и ограждением было 94 метра. В большинстве школ, включая нашу собственную, это расстояние было порядка 122 метров. Я собирался занять позицию как можно глубже, на границе поля. Однако тренер избрал противоположный подход. По его указанию мы должны были располагаться неглубоко, всего в 14 метрах от грунта внутреннего поля. Мы не собирались брать обычные флайболы, так как они все равно оказались бы за ограждением. Мы не могли уберечься от хоум-ранов, зато могли сосредоточиться на синглах. Нашей главной целью были прямые удары (лайнеры). Тактика сработала безотказно. Мы перехватили достаточно прямых ударов, а высокие мячи, как и предсказывал тренер, вылетали далеко за ограждение. Пятнадцать лет спустя я приспособил эту стратегию для борьбы со шквальным ветром на футбольном поле.

Вместо того чтобы держать глубокую оборону, мы выдвинули нашу защитную линию как можно дальше. Нашей целью было заставить соперника играть подальше от наших ворот. Мы отобрали у них возможность отдавать мяч в ноги нападающим и вынуждали делать навесные передачи. В спокойный день у нас в защите был бы проходной двор, но из-за сильного ветра нападающие соперника не могли догнать такие мячи. Все их попытки забросить мяч нам за спину заканчивались выходом мяча за пределы поля или тем, что наш вратарь спокойно забирал его в руки. Тактика сработала замечательно, и мы одержали верх со счетом 2:0.

Стоит отметить, что в игре при сильном встречном ветре ваш вратарь должен действовать активно и выходить за пределы штрафной площади на перехват забросов соперника.

Тренеру на заметку: Когда вы сталкиваетесь с какими-то внешними условиями, которые будут влиять на игру, убедитесь, что ваши игроки понимают необходимость внесения изменений в свою игру, ДО НАЧАЛА МАТЧА. Нужно сократить время на адаптацию. Вы же не хотите, чтобы прошло 20 минут игры, прежде чем ваши подопечные начнут привыкать к новым условиям. Перед подобными играми я вдалбливаю футболистам, что они должны изменить стиль игры, и требую, чтобы они подтвердили, что понимают, о чем идет речь.

46. Игра при попутном ветре

Сильный ветер в спину может стать огромным преимуществом, если знать, как его использовать. Каждой команде ветер будет дуть в спину в течение лишь одного тайма, поэтому в это время вам нужно не просто владеть территорией. Вы обязательно должны найти способ изменить цифры на табло. Если ветер дул вам в спину в течение первого тайма, а вы добрались до перерыва, не открыв счет, считайте, что подарили сопернику моральную победу и отличную возможность выиграть встречу.

Ниже приведены некоторые аспекты игры при сильном ветре в спину.

Прежде всего, держите мяч на поле как можно дольше; для этого вам понадобится помощь со стороны. На том турнире в Лас-Вегасе, о котором я упоминал в предыдущей главе, одной из команд не понадобилось много времени, чтобы понять, что мячи после неточных ударов улетают за пару сотен метров от поля и позволяют сопернику убивать время каждый раз, когда назначается удар от ворот. Тогда родители пришли на помощь и выстроили живой кордон за воротами соперника, чтобы ловить мячи, идущие мимо. Как только одна команда это сделала, другие тут же переняли.

Нападающие должны получать мяч в ноги. Вот этот момент многие команды упускают. При сильном попутном ветре, который гонит мяч вперед, многие игроки считают, что обязаны отдавать передачи на ход или навешивать. Но здесь подвох! Ветер лишь поможет мячу быстрее выйти за пределы поля или оказаться в руках вратаря. Когда в спину дует сильный ветер, поле нужно проходить постепенно, участок за участком. Если оказались в центре поля, направляйте передачу в сторону угла штрафной площади. Если будете отдавать передачу прямо, мяч выйдет за пределы поля или станет легкой добычей вратаря, а драгоценные секунды будут потеряны. Неспособность предвидеть поведение мяча под влиянием сильного ветра приводит к потере преимущества, которое этот же ветер и создал.

Мяч после углового удара не должен покидать границы поля. Только если мяч в поле, ветер может стать вам помощником. Если в обычных условиях вы подаете во вратарскую площадь, то в этом случае цельтесь в район одиннадцатиметровой отметки.