Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия - читать онлайн книгу. Автор: Всеволод Кукушкин cтр.№ 25

Онлайн книга - Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия | Автор книги - Всеволод Кукушкин

Cтраница 25

Не надо быть пророком, чтобы предположить: канадцы будут играть в наступательный хоккей, они в другой, кажется, и играть-то не умеют. С первых мгновений они показали «зубы», начали атаковать наших игроков по всей площадке, повели игру на хорошей скорости. Лед был еще «свежий» и не такой вязкий, как к концу периода. Первая смена пятерок произошла после 33 секунд матча. В общем, нормально. Сейчас игроки могут выдержать на хороших скоростях около сорока секунд, потом им становится трудно поддерживать темп.

– Для меня игра в «Питтсбург пингвинз» была весьма полезной, – рассказывал как-то капитан нашей сборной Алексей Морозов, который вернулся из НХЛ в Россию, в казанский «Ак Барс» – Канадцы всегда настроены на борьбу, в каждой смене игрок выкладывается по максимуму. Самоотдача в каждом эпизоде у них, кажется, в крови. Я учился у них, а среди моих партнеров был Марио Лемье, такому отношению к игре.

В российской команде выделялись поначалу двое – Ковальчук и Радулов. Первый по своей заряженное™ сработать на команду, второй – железной волей и трудоспособностью. В результате, на трибунах появился плакат – «Красная машина возвращается». Но, одно дело – желание болельщиков, другое – собственно игра. Прошло 05.37 и Дуан набросил на дальнюю штангу, а Спецца «на добивании» открыл счет. Такое начало случалось и ранее с нашей командой на этом же турнире, но все заканчивалось благополучно. Другое дело, что в команде России образца 2009 г. защитники – в большинстве своем игроки атакующего плана, а теперь так нужны защитники, которые должны обезопасить ворота от посягательств соперников. Да, был выдающийся защитник Вячеслав Фетисов, который ходил в атаку и забивал голы. Но в том-то и дело, что его напарником был Алексей Касатонов, который блестяще страховал партнера.

К середине периода соотношение бросков по воротам – 6:3 в пользу канадцев. А ведь еще перед матчем игроки говорили, что Ролосону нужно побольше бросать…

Представляю, как проклинают в Канаде правило, по которому за выброс шайбы за пределы поля хоккеист получает две минуты штрафного времени.

И вот теперь удаление Коберна обернулось голом – 1:1. Олег Сапрыкин подставил клюшку под бросок Атюшова так, что вратарь уже был бессилен среагировать на шайбу, изменившую свою траекторию.

В первом периоде у хоккеистов обеих команд было немало шансов забить, но… На табло считаются не шансы, а голы.

…Борис Майоров всегда настроен критически, но это не злопыхательство, а именно требовательность, которая отличала его и как игрока, и как тренера.

«Они хотят завезти шайбу прямо в ворота, наверное, думают, что такой гол пойдет за два, – говорил он – А можно проще сделать – вышел на позицию

– бросай. Шайба в ворота только после бросков влетает…Ну, еще с добивания, но ведь и оно только после броска возможно!» Полагаю, будь на его месте тот же Уэйн Гретцки, я услышал бы те же слова, по крайней мере, смысл был бы такой же.

Второй период шел опять-таки в острой борьбе, когда никто не хотел уступать. При этом многие игроки обеих команд прекрасно друг друга знают и уважают. Но в этой игре каждый играет за свою команду, за свой флаг, а потому – никаких сантиментов. Если столкновение, то «боевое». При этом все одинаково боятся удалений – слишком высока цена двух минут, когда приходится играть в меньшинстве.

Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия

Могу признаться, что, в отличие от многих, я не был «сражен наповал» голом-шедевром Радулова. Дело в том, что это его коронный прием – получив шайбу, двигаться вдоль ворот на расстоянии примерно трех-четырех метров, дойти до точки, из которой все остальные форварды «стреляют», и… сделать «лишний» шаг.

Практически любой вратарь в этой ситуации опускается на лед за мгновение до решающего броска, понимая, что соперник уже находится в абсолютно голевой ситуации. Если он промедлит, то к нему подоспеют защитники, если будет делать паузу, чтобы переиграть вратаря, то опять-таки рискует попасть под защитника. Но после «лишнего» шага вратарь оказывается на льду, в воротах – открытый угол, куда шайба влетает после не слишком сильного, но точного кистевого броска. Разумеется, об этом проще написать, чем исполнить. Больше того, сам Радулов не мог объяснить, почему он делал этот шаг.

Правда, хоккей – игра коллективная, командная. В решающем голе чемпионата Радулову ассистировали Горовиков и Сапрыкин.

Брызгалов был великолепен особенно в третьем периоде – он «читал» канадцев, он понимал, что они будут делать, и принимал соответствующие решения.

В чем-то это напоминало игру его наставника – Владислава Третьяка против «кленовых листьев». А канадские хоккеисты практически не выходили из зоны защиты россиян. Для гола им чего-то не хватало. Сейчас скажу – чего именно.

Когда на последней минуте, да что там минуте, когда на последних секундах судьи «чистого времени» начали «двигать» цифры на табло, мне стало не очень-то уютно. Алексей Морозов, говоря о канадском хоккее, отмечал, что они умеют сделать результат на последней секунде – так они настраивают себя, им нужен шанс и не важно, какая секунда матча идет. Я был на финальном матче баскетбольного турнира Олимпиады-72 в Мюнхене, когда также «крутили» две секунды и, в итоге, нашим удалось невероятное – Иван Едешко выбросил мяч через всю площадку и Александр Белов успел на последней секунде положить его в корзину американцев, которые к тому моменту вели одно очко…И вот теперь – судьи добавили секунду к игровому времени, к тому же вбрасывание в нашей зоне…К счастью, семь секунд не стали для нас трагедией. Чтобы такое случилось, нужна Удача. На этот раз она была благосклонна к россиянам.

На церемонии награждения именно хоккеисты России подъехали к бывшим соперникам для традиционных рукопожатий.

14 «Show must go on»

Разумеется, хоккей – спорт. Прежде всего, это спортивное состязание. Но теперь это еще и серьезный бизнес. Почему «серьезный», а не «большой»? Потому что Большой бизнес – это Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Кубок Америки, Кругосветная гонка «Вольво». Там бюджеты оцениваются в десятки миллиардов долларов. Хоккейные соревнования – это миллионы долларов, хотя и собирают на чемпионатах мира около четырехсот тысяч зрителей, не говоря уже об огромной – миллиардной телевизионной аудитории. Так что это – серьезный бизнес.