Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия - читать онлайн книгу. Автор: Всеволод Кукушкин cтр.№ 19

Онлайн книга - Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия | Автор книги - Всеволод Кукушкин

Cтраница 19

У канадцев была досада, что упустили выигрыш за две с половиной минуты до конца, но и удовлетворение, что прекрасно провели период.

Овертайм – это лучшее подтверждение того, что хоккейные матчи выигрываются или проигрываются не за 60 минут чистого времени, а в секунды… Все решилось на 65.33 – Семак «поймал» Фюра неожиданным броском – 6:5. Победа! Едва зрителей отпустил естественный шок, который они испытали от забитого Семаком гола, как большая часть болельщиков поднялась со своих мест и аплодировала стоя. Аплодировали обеим командам в знак признания их мастерства. Монреальцы умеют ценить красивый хоккей. Тот же Третьяк отмечал, что в Канаде болельщики понимают толк в первоклассном хоккее и, как ни обидно им за своих соотечественников, отдают должное мастерству соперников.

Стенка на стенку. Хоккейное противостояние Канада-Россия

– Я прекрасно помню тот матч, да и вообще всю серию, – говорил спустя 20 лет Александр Семак, – Я, правда, был в третьем – четвертом звене, но зато, в какой команде! Такой сильной у нас не было года за три до этой серии, и она просуществовала еще года три. Игра была настолько великолепной, что мы, наблюдая за ней со скамейки, получали удовольствие. Конечно, не забывали выходить на смену, но у моего звена было поменьше игрового времени… Что говорил Тихонов после третьего периода, не помню. Дмитриев, кажется, его успокаивал, чтобы он ненароком кого из игроков словом не обидел… Мы только сказали друг другу, что продолжаем свою игру – это сказал Фетисов, громко говорить в раздевалке имел право только капитан.

С тем голом мне повезло – представился случай, и я его не упустил… Насколько он был для меня важным, в тот вечер я еще не понял, а вот теперь – через почти двадцать лет вспоминаю.

– Вообще это был потрясающий финал. Играли очень равные по силам, по звездному составу команды, очень высокого класса. Судьи в последней игре своим, малость, помогли, иначе мы бы выиграли. Но это, естественно: дома, может, стены и не помогают, но судьи – точно.

На этот раз тактика канадской команды была иной, чем раньше. Теперь прежнее «секретное оружие», когда Гретцки уезжал за ворота соперника и оттуда выдавал голевые передачи партнерам, уже не работало. Майк Кинан не мог удержаться оттого, чтобы не объединить в одно звено Гретцкого, Марио Лемье и Марка Мессье, а к ним добавить Рэя Бурка и Пола Коффи в защите. Хотя многие эксперты считали, что есть другие варианты и не стоит объединять самых ярких звезд в одно звено. У канадцев получился «сдвоенный центр» из Лемье и Гретцки, при этом Лемье в нужные моменты уходил на левый край, может быть не чисто на край, но был слева от оси площадки.

Первый гол во втором матче забил в ворота Белошейкина защитник Рошфор. Сделал он это на 43-й секунде. Довольно быстро. Впрочем, Андрей Хомутов восстановил равновесие без большой паузы – на 1.27. Таким началом обе команды напомнили, что на хоккейные матчи нужно приходить за пару минут до вбрасывания, а не после «третьего звонка». Кстати, капельдинеры на канадских катках разрешают проход опоздавшим только после остановки игры – нельзя мешать зрителям получать удовольствие от зрелища. Канадцы все– таки «рассердились» не на шутку – Гилмор на 3.48 довел счет до 2:1, а потом и защитник Коффи подключился в атаку и сделал счет 3:1. Прямо– таки зеркальное отражение первого матча.

В начале второго периода рефери Пол Стюарт «выписал» штраф канадцам и первая пятерка взялась терзать квартет «кленовых листьев». «Бригада меньшинства» все-таки не сумела справиться с «бригадой большинства» – капитан нашей команды – Вячеслав Фетисов своим точным броском сократил счет на 32.11. Игра обострилась и уже сборная СССР вынуждена обороняться в меньшинстве. Кинен выпустил своих сильнейших игроков, которые только что видели, как действовала русская пятерка. Лидеры «кленовых листьев» кинулись забивать, но попались на коронный прием Крутова, который игру в меньшинстве использовал, как шанс забить гол. И на 34.17 счет стал 3:3.

Игра пошла как на качелях. Наконец-то начала «стрелять» клюшка Марио Лемье, который только подбирался к своему будущему «прозвищу» – Супер Марио. На 36.32 он вывел свою команду вперед – 4:3.

Начался третий период и Быков равняет счет на 44.45. Публика стонет от восторга – Уэйн Гретцки выводит передачей на голевую позицию Марио и счет становится 5:4. Правда, играть остается 9.46, а за это время можно многое сотворить. И нельзя сказать, что хозяева успокоились. Но…

Наверное, это был фирменный прием советского хоккея, когда форвард идет на двух защитников. Так забил свой великий гол Валерий Харламов в 1972 году, так забил Хельмут Балдерис на чемпионате мира. На 58.55 Валерий Каменский пошел на двух защитников – Кроссмана и Мэрфи, которые, то ли растерялись, то ли не поняли, кто из них должен останавливать форварда, но и вратарь Фюр оказался неготовым к такому решительному рейду одиночки – 5:5. И опять дополнительное время, опять игра «до гола». Правда, назвать это «лотереей» никто не решается, хотя все недовольны, когда судьба встречи решается с помощью «буллитов» и называют это соревнование «лотереей». Впрочем, это лишь общие рассуждения.

Было назначено дополнительное время, но гола пришлось ждать долго. Обе команды действовали весьма осторожно, понимая значимость точного броска. Уэйн Гретцки продолжал терзать наших защитников своими прострельными передачами, которые адресовались, прежде всего, Марио Лемье. Именно с них тот забивал четвертую и пятую шайбы, с подачи Уэйна он забил и шестую – на 90.07. Тут же началась продажа билетов на третий – решающий матч.

Примерно через час после окончания матча, практически последними мы шли вместе с Алексеем Касатоновым со стадиона по специальному переходу в гостиницу. Возле небольшого фонтана в окружении юных болельщиков стоял Уэйн Гретцки и терпеливо подписывал автографы.

– И он не уйдет, пока не сделает счастливым последнего мальчишку, поэтому он и именуется Великим, – заметил Алексей, поприветствовав коллегу.

Это одна из основ хоккея в Канаде – звезды понимают, как важно быть «Великим» не только на льду, но и вне его.

Этот матч состоялся в сентябре 1987 года, а в марте 2005 года некто, укрывшийся под девизом «Big Phill» в Интернете в переписке признавался, что «с невероятным удовольствием смотрел видеозапись последнего матча, поверив друзьям, что это был лучший хоккей, который когда – либо был сыгран». В конце он едва не сжег свой видеоплеер.

Начало встречи было таким обескураживающим для канадцев, что Иглсон потом признавался, что его холодный пот прошиб: неужели повторение 1981 года?! Шайбы влетали в ворота хозяев одна за другой, создавалось впечатление, что доиграть матч до победного свистка не представит для советских хоккеистов никаких трудов. Это только из области предположений, но, кажется, в это поверили и сами хоккеисты, хотя никто в этом никогда не признается. А как признаешься, если благостная успокоенность залезает в подсознание и живет там своей жизнью.