Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил - читать онлайн книгу. Автор: Дэвид Хэлберстам cтр.№ 123

Онлайн книга - Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил | Автор книги - Дэвид Хэлберстам

Cтраница 123

В третьей четверти матча в Индианаполисе «Буллз» вели с разрывом в 8 очков – не так уж много. Когда до последнего перерыва оставалась 1 минута и 53 секунды, чикагцы расслабились. Очевидно, сказывалась усталость. А возможно, самонадеянность. «Буллз» слишком сильно уверили в непробиваемость своей обороны. Они небрежно стали обращаться с мячом. Стали бросать в прыжке, вместо того чтобы совершать проходы к кольцу. В обороне часто нарушали правила, за что справедливо наказывались. Когда началась четвертая четверть, счет неожиданно сравнялся. Скамейка запасных «Индианы» оказалась «длинней», чем у «Буллз», и хозяева победили – 107:105.

Теперь двум тренерам пришлось разыграть шахматную партию. В домашней заготовке Ларри Бёрд учел свою неплохую скамейку запасных и молодость игроков. Опеку Джордана он решил возложить на меняющих друг друга защитников, чтобы измотать его. В бой нужно все время бросать свежие силы. Если «Буллз» увидят, что их соперники устали, в них сразу же проснется охотничий инстинкт и добычу они уже не упустят.

Не дремал и Фил Джексон, собравший свою команду на приватную беседу. Он напомнил игрокам, что они слабо провели концовки второй и третьей четверти проигранного матча. План Джексона был таков – почаще давать небольшие передышки Джордану и Пиппену, а строить атаки таким образом, чтобы стартовая пятерка могла максимально экономить силы. И разумеется, тренер призвал своих подопечных проявлять стойкость духа, что было всегда им свойственно в решающих матчах. Забегая вперед, скажу, что из последних пяти матчей финала Восточной конференции «Индиана» победила в трех. И чуть было не выиграла седьмой по счету матч, причем в Чикаго. «Они никогда не выигрывали у нас в Чикаго, – заметил по этому поводу Фил Джексон. – Вот победили бы, это был бы настоящий для них тест». Бёрд очень умно использовал свою «длинную» скамейку, и по ходу серии всеобщие симпатии явно склонялись в пользу «Индианы».

«Буллз» с каждым матчем выглядели все более усталыми. Это подтверждает и статистика. Если в первом матче им удалось «выкрасть» у соперников мяч 19 раз, то в четвертом – лишь 3 раза.

Четвертая игра шла с переменным успехом, пока бросок Джордана незадолго до конца встречи не вывел чикагцев вперед – 94:91. Но в ответ следует точный бросок Беста – 94:93. До конца игры остается менее 5 секунд. Пиппен получает шанс закрепить успех, но два его штрафных броска неточны. После второго броска, вокруг отскочившего от щита мяча, начинается свалка, и он выходит из игры. Один судья назначает спорный мяч. Другой же вручает его игрокам «Индианы», у которых в запасе менее 3 секунд. Они вводят мяч в игру, и тут, как из засады, выскакивает Реджи Миллер, освобождается от Рона Харпера, а преградившего ему путь Джордана сильно толкает. Издали бросает по кольцу, и счет становится 96:94 в пользу «Индианы». Джордан, в ответной атаке успевает также бросить издали, но мяч, покрутившись на кольце, не сваливается в него. Вторая подряд победа «Индианы».

Но разве судьи виноваты в промахах Пиппена? Или в том, что силы «Буллз» таяли?

Пятый матч, проходивший в Чикаго, завершился полным разгромом «Индианы». Казалось, она заранее сложила оружие. Уже в середине первой четверти «Буллз» вели 19:6, а закончили со счетом 29:16. Первая половина встречи закончилась со счетом 57:32 в их пользу. В итоге они победили с большим перевесом – 106:87.

К шестому матчу «Индиана» успела быстро перестроить свою тактику. Всем было ясно, что «Буллз» находятся на последнем издыхании. Поэтому помощник Ларри Бёрда Дик Хартер предложил, чтобы игроки его клуба опекали Джордана как можно плотнее, буквально не давая ему сделать и шага, и таким образом измотать его физически. К концу матча Майкл выглядел совершенно обессиленным. Антонио и Дэйл Дэвисы играли прекрасно, почти полностью нейтрализовав Родмана. Фил Джексон даже подумал, правильно ли он поступил, взяв этого игрока в клуб. В этом матче «Индиана» снова сделала ставку на свою «длинную» скамейку, производя быстрые и удачные замены. Игроки, не входившие в стартовую пятерку, принесли клубу 25 очков, в то время как запасные «Буллз» набрали всего 8. На протяжении всего матча чикагцы как-то ухитрялись идти вровень с соперниками, но в самой концовке встречи не смогли сдержать Беста и в результате проиграли – 89:92.

Перед седьмым матчем в газете «Чикаго Трибьюн» появился крупный заголовок во всю ширину полосы: «Неплохое испытание для наших старичков». А в подзаголовке спрашивалось: «Выживут ли ветераны «Буллз»?» Фил Джексон впоследствии говорил, что эта серия была для клуба самой трудной за все годы его чемпионства. «Буллз» еще повезло, у них было преимущество родных стен. Но они, безусловно, выдохлись, и «Индиану» матч в Чикаго да еще с чемпионом, отстаивавшим свое звание, не особо пугал. То немногое, что радовало Фила Джексона, так это отличная игра Тони Кукоча. Тренер не раз включал его в состав стартовой пятерки, придерживая на скамейке Родмана, и Тони всегда оправдывал его ожидания. Он не только точно бросал по кольцу (этим он всегда отличался), но на сей раз он гораздо лучше взаимодействовал с партнерами, а кроме того, проявлял больше смелости и жесткости. Короче говоря, он на редкость удачно вписался в команду. Тони заметно лучше стал играть в защите, причем он не просто выигрывал единоборства, но и активней действовал в коллективной обороне.

Поначалу «Индиана» вела со счетом 20:8, но выход на площадку Родмана придал чикагцам новые силы. Первую половину матча «Буллз» закончили в свою пользу с перевесом в 2 очка. В перерыве в раздевалке Джордан разразился сердитой тирадой в адрес своих товарищей, упрекая их в расхлябанности. В третьей четверти разыгрался Кукоч, три раза поразивший кольцо из трехочковой зоны. Но «Индиана» не собиралась сдаваться, и в конце четвертой четверти казалось, что победа вот-вот выскользнет из рук чикагцев. Джордан выглядел особенно усталым, что подтверждала его низкая результативность. 25 раз бросая с игры, он попал в цель лишь 9, а из 15 штрафных бросков ему удались лишь 10. Но Майкл не хотел быть мальчиком для битья, да еще в домашнем матче, проигрыш которого перекрывал ему и его партнерам так хорошо знакомую дорогу в финал НБА. Усталость Джордана отражалась на его коронных бросках в прыжке, но вот стремительные рейды к кольцу соперника, как ни странно, ему по-прежнему удавались.

В суматохе, творившейся на площадке, Майкл то и дело прикрикивал на партнеров: «Мы не собираемся проигрывать эту встречу!» Наблюдая за своим великим игроком, Джексон видел, конечно, что он невероятно устал, но понимал, что, несмотря на это, он не может признать себя побежденным. Чак Дейли, который в свое время тренировал клуб, постоянно соперничавший с «Буллз», а потом тренировал и самого Майкла в составе «Дрим Тим», однажды назвал его человеком-роботом напичканным электроникой, поскольку карьера Джордана, даже когда он был уже далеко не юн, все время шла по восходящей, между тем как игроки моложе его уже начинали сдавать. «Разрежьте Майкла, – говорил Дейли, – и не обнаружите ни крови, ни мускулов, ни сухожилий. Лишь современную электронику».

Фил Джексон прекрасно понял задумку Дика Хартера, помощника Ларри Бёрда, – любыми способами измотать Джордана физически, чтобы он к концовке матча уже не держался на ногах. Но он понимал также, что Майкл, с его силой духа, ради победы выдержит все. Позднее Джексон отредактировал видеозапись последних шести минут этого матча, чтобы вместе с игроками тщательно изучить ее перед финальной серией чемпионата НБА, где «Буллз» поджидала «Юта». Он понимал, что там его игроков тоже покинут силы, и хотел, чтобы все увидели на примере Джордана, что сила духа иногда важней силы физической.