Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 94

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 94

Финальный матч, в котором соперником мерсисайдцев стал «Лидс Юнайтед» Дона Риви, выбивший из турнира «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед», состоялся 01.05.1965 на стадионе «Уэмбли».

Через десять минут после начала матча левый защитник «красных» Джерри Бирн столкнулся с экс-эвертонцем Бобби Коллинзом и, как выяснилось уже после игры, заработал перелом ключицы. Но мужественный защитник поднялся с газона и продолжил игру. Основное время матча завершилось со счетом 0:0. Было назначено дополнительное время.

На 93-й минуте Вилли Стивенсон, признанный лучшим игроком встречи, на скорости проскочил двух игроков «Лидса» и передал мяч Бирну. Защитник прошел до лицевой и навесил в сторону одиннадцатиметровой отметки. Голкипер «Лидса» Спрейк ошибся на выходе и Роджер Хант открыл счет. Но, уже через 8 минут, «Лидс» отыгрался. А завершилось все на 113-й минуте великолепным навесом Иана Каллагана и не менее великолепным ударом Сент-Джона в падении головой – 2:1! Кубковое проклятие было снято (до этого клуб дважды проигрывал в финале и пять раз выбывал из борьбы в полуфиналах).

За победителей, игравших по системе 4–2–4 в составе, который потом назовут классическим для «Ливерпуля» середины 60-х годов, играли: Томми Джонстон Лоуренс, Кристофер Лоулер, Джерри Бирн, Джеффри («Джефф») Хью Стронг (его купили в ноябре 1964 года у «Арсенала» за 40 тысяч фунтов и этот трансфер стал для мерсисайдцев единственным в этом сезоне), Рон Йетс (капитан), Вилли Стивенсон, Иан Роберт Каллаган, Роджер Хант, Иан Сент-Джон, Томми Смит, Питер Томпсон.

В этом сезоне состоялся дебют «Ливерпуля» в Кубке европейских чемпионов. Исторический первый гол «Ливерпуля» в Европе забил 17.05.1964 молодой (через месяц ему исполнится 20 лет) шотландец Гордон Уоллес, профессиональный контракт с которым заключили еще в июле 1961 года. Случилось это в матче против исландского клуба КР Рейкьявик, который завершился победой «красных» со счетом 5:0. В ответном матче мерсисайдцы также добились убедительной победы – 6:1. В следующем туре был повержен очень сильный тогда «Андерлехт», за который играло несколько футболистов сборной Бельгии (3:0, 1:0).

Кстати, незадолго до первой игры с бельгийцами, которая состоялась на «Энфилде» 25.11.1964, команда продемонстрировала свою новую форму: красные футболки и такие же красные трусы. По мнению Билла Шенкли именно такая цветовая гамма, зрительная увеличившая фигуры и делавшая их более мощными, была способна еще до начала игры внушить соперникам страх. Кроме того, красное должно было символизировать опасность и силу, исходящие от футболистов «Ливерпуля». В качестве первой модели выступил, как и положено, капитан команды – статный красавец-гигант Рон Йетс, похожий на былинного витязя.

Следующим соперником мерсисайдцев в еврокубковом турнире стал немецкий «Кёльн». Первая игра победителя не выявила – 0:0. Таким же оказался и результат повторного поединка. Пришлось провести на нейтральном поле в Роттердаме третий матч. И снова ничья, 2:2. Пенальти тогда еще не били, поэтому, чтобы не назначать четвертый матч, судьи решили бросить жребий. Повезло англичанам. В полуфинале «Ливерпуль» по итогам двух встреч уступил непобедимому в ту пору миланскому «Интеру» Эленио Эрреры, с великими Джачинто Факкетти, Луисом Суаресом и Сандро Маццолой в составе (3:1, 0:3).

Этот сезон стал последним в составе «Ливерпяля» для Алана А’Курта (его в октябре 1964 года продали за 9 тысяч в «Транмер Роверс»), который до сих пор считается одним из лучших вингеров в истории клуба.

Отметив свой первый кубковый успех, «Ливерпуль», обладавший превосходно подобранным составом, в сезоне 1965/1966, проводив ветерана Ронни Морана (он еще несколько лет играл за резервный состав, передавая свое мастерство молодым), за тур до окончания первенства, в седьмой раз (столько же на тот момент было только у «Арсенала») стал чемпионом Англии, на 6 очков опередив «Лидс Юнайтед» и «Бернли». Команда одержала больше всех побед (29) и меньше всех проиграла (7). Было забито 79 голов (больше забили «Вест Бром», «МЮ» и «Лестер»), а пропущено всего 34 (лучший результат).

За сезон Билл Шенкли, за три года завоевавший второй чемпионский титул, использовал всего 15 футболистов (из них Эрроусмит провел 6 матчей, а еще двое – по одному), что говорило о прекрасной физической подготовке футболистов. Пятеро (Томми Лоуренс, Джерри Бирн, Томми Смит, Рон Йетс и Иан Каллаган) приняли участие во всех без исключения 53-х матчах сезона (42 в чемпионате и 11 в кубках). Роджер Хант пятый сезон подряд стал лучшим бомбардиром команды, забив 33 гола.

Отметим также громкую победу «Ливерпуля» 25.09.1965 над «Эвертоном» в Мерсисайдском дерби – 5:0! Интересно, что когда Билла Шенкли спросили: «Что вы можете сказать о «Эвертоне»?», он ответил следующее: «В Мерсисайде есть только две великие команды – это «Ливерпуль» и… дубль «Ливерпуля».

За чемпионов в этом сезоне играли: Джерри Бирн (42 матча, 1 гол), Рон Йетс (42/2), Иан Каллаган (42/5), Том Лоуренс (42), Томми Смит (42/3), Иан Сент-Джон (41/10), Вилли Стивенсон (41/5), Крис Лоулер (40/5), Питер Томпсон (40/5), Роджер Хант (37/30), Гордон Милн (28/7), Джефф Стронг (22/5), Альф Эрроусмит (5/1), Бобби Грэм (1).

В розыгрыше Суперкубка Англии победителей, как и год назад, вновь оказалось двое. На сей раз награду поделили «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», сыгравшие между собой со счетом 2:2 (отличились Стивенсон и Йетс).

В этом сезоне «красные» во второй раз стартовали в еврокубках. Теперь – в розыгрыше Кубка обладателей кубков. В первом раунде «Ливерпуль» по итогам двух встреч переиграл туринский «Ювентус» (0:1, 2:0), потом пали льежский «Стандард» (3:1, 2:1) и венгерский «Гонвед» (0:0, 2:0), а в полуфинале – шотландский «Селтик». В первом матче в Глазго, который окрестили «Битвой за Британию», сильнее оказались хозяева поля (1:0), но 19.04.1966 на «Энфилде» мерсисайдцы были неудержимы – сначала блистательно исполнил штрафной с дистанции более 25 метров Томми Смит, а во втором тайме Джефф Стронг, получивший в ходе матча тяжелую травму колена и едва волочивший ноги по полю, после очередного навеса в исполнении Иана Каллагана, невероятным образом оттолкнулся единственной «рабочей» ногой и вонзил мяч в сетку – 2:0! Так «красные» впервые в своей истории вышли в финал крупного европейского турнира.

В финале, который состоялся 05.05.1966 на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, англичане сошлись с дортмундской «Боруссией», выбившей из турнира действующего обладателя приза – лондонский «Вест Хэм Юнайтед» (2:1, 3:1). Во втором тайме немцы открыли счет – на 61-й минуте отличился Зигфрид Хельд, но уже через семь минут Роджер Хант его сравнял. «Дожать» противника до конца матча ливерпульцы не смогли – великолепно действовал в тот день голкипер сборной ФРГ Ханс Тильковски. А в овертайме немецкая «машина», у которой осталось больше сил, смогла забить победный гол (на 107-й минуте отличился Райнхард Либуда). Кубок обладателей кубков достался «Боруссии».

На протяжение следующих шести сезонов лучшими достижениями «Ливерпуля» стали 2-е место в сезоне 1968/1969 после «Лидса» (разрыв составил 6 очков), и выход в финал Кубка Англии сезона 1970/1971, где мерсисайдцы со счетом 1:2 проиграли «Арсеналу» в дополнительное время. Единственный гол тогда забил ирландец Стивен Дерек Хайвэй, которого в апреле 1970 года отыскали в скромном «Скелмерсдейл Юнайтед». К этому времени юноша уже успел получить университетский диплом бакалавра, а вскоре его назовут одним из лучших дриблеров в истории «Ливерпуля».