Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 82

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 82

Воспитанник «Хартса» (с 1919 по 1921 год он забил за шотландский клуб 26 голов в 26 матчах) Артур Уильям Локхед широкую известность получил выступая в 1921–1925 годах за «Манчестер Юнайтед», в составе которого провел 147 матчей и забил 50 голов. За десять сезонов, проведенных в составе «Лестера» (1925/1926–1934/1935), Локхед сыграл 320 официальных матчей, в которых отличился 114 раз (106 голов в Лиге и 8 в Кубке ФА). Завершив игровую карьеру, он до 1936 года работал в «Лестер Сити» главным тренером.

Мало чем уступал этой грозной тройке шотландский инсайд-форвард и атакующий полузащитник Джон («Джонни») Данкан, пришедший в коллектив в 1922 году из «Рэйт Роверс». В составе «синих» он провел 279 лиговых матчей и забил 88 голов. Он, как и Локхед, тоже тренировал «Лестер Сити» (1946–1949).

В сезоне 1927/1928 клуб под руководством бывшего защитника «Селтика» и сборной Шотландии Вилли Орра, принявшего коллектив в 1926 году, смог подняться на третью строчку в турнирной таблицы, а по итогам сезона 1928/1929 впервые стал вице-чемпионом Англии, всего на одно очко отстав от «Шеффилда Уэнсдей», и на это же самое очко опередив «Астон Виллу».

В том памятном сезоне цвета «Лестер Сити» защищали: Артур Чендлер (40 матчей, 34 гола), Эрни Хайн (35/32), Артур Локхед (36/13), Лен Бэрри (40/3), Хью Эдкок (40/4), Адам Блэк (40), Джон Браун (31), Джордж Карр (39/1), Джеймс Макларен (34), Джон Данкан (27/2), Джордж Ричи (28), Уильям Финдли (19), Норман Уотсон (16), Реджинальд Осборн (12), Кенни Кэмпбелл (8), Харолд Ловатт (4/5), Патрик Кэрриган (5), Томас Гибсон (2/1), Уолтер Лэнгфорд (2), Джеймс Бакстер (2/1) и Уильям Белл (2).

В игре команды случались и спады. «Лисы» вылетали во второй дивизион (впервые по итогам сезона 1934/1935), но, как правило, скоро возвращались обратно. Длительная отлучка от элиты случилась после Второй Мировой войны, когда клуб провел во втором дивизионе восемь сезонов подряд (1946/1947–1953/1954).

В сезоне 1948/1949 команда под руководством Джонни Данкана впервые добралась до финала Кубка Англии. По дороге к решающему матчу «синие» победили клубы «Бирмингем Сити» (1:1, 1:1, 2:1), «Престон Норт Энд» (2:0), «Лутон Таун» (5:5, 5:3), «Брэнтфорд» (2:0) и «Портсмут» (3:1). В финале, который состоялся 30.04.1949 на стадионе «Уэмбли», футболисты «Лестера» со счетом 1:3 уступили «Вулверхэмптону».

В составе финалистов тогда играли: Гордон Бредли, Тедд Джелли, Сэнди Скотт, Уолтер Харрисон, Норман Леанорд Плуммер (капитан), Джонни Кинг, Уильям Мэлдуин («Мэл») Гриффитс (11 матчей, 2 гола в составе сборной Уэльса), Джек Ли, Джимми Харрисон, Кен Чизхолм и Чарли Адам.

Второй удачный период в истории клуба приходится на конец 50-х и 60-е годы XX века. По итогам сезона 1956/1957 «Лестер» выграл турнир второго дивизиона (+25=11–6) и получил праву вернуться в компанию сильнейших футбольных коллективов Англии, установив новый рекорд лиги (на тот период) по количеству забитых мячей (109) и набранным очкам (61). Лучшим бомбардиром этого турнира стал младший брат легендарного нападающего «Манчестер Юнайтед» Джека Роули – Джордж Артур Роули, забивший в 42-х матчах 44 гола (клубный рекорд). Подобного успеха форвард добивался и в сезоне 1952/1953, когда в 41-м матче забил 39 голов.

Всего в составе «Лестер Сити» Джордж Роули за девять лет провел 321 официальный матч и забил 265 голов (251 в Лиге и 14 в Кубке ФА)! До 1950 года, когда он пришел в «Лестер», форвард защищал цвета клубов «Вест Бромвич Альбион» и «Фулхэм», а завершил он свою карьеру в «Шрусбери Таун», где в 1958–1965 годах забил 152 гола в 236 матчах. Джордж Роули является обладателем рекорда по наибольшему количеству голов в Футбольной лиге – 434 мяча в 619 матчах.

В сезоне 1960/1961 «Лисицы», который уже тренировал бывший защитник клуба Мэттью («Мэтт») Мёрхэд Гиллис (он принял коллектив в 1958 году и проработал с ним рекордные 10 сезонов), заняли в турнире первого дивизиона 6-е место и во второй раз вышли в финал Кубка Англии, предварительно переиграв «Оксфорд Юнайтед» (3:1), «Бристоль Сити» (5:1), «Бирмингем Сити» (1:1, 2:1), «Барнсли» (0:0, 2:1) и «Шеффилд Юнайтед» (0:0, 0:0, 2:0).

06.05.1961 на «Уэмбли» состоялся финальный матч, в котором «синим» опять не повезло – поражение со счетом 0:2 от «Тоттенхэм Хотспур». В составе побежденных играли: Гордон Бэнкс (в мае 1957 года его купили за 7 тысяч фунтов у «Честерфилда», а в 1966 году он стал чемпионом мира в составе сборной Англии), Леонард («Лен») Остин Чалмерс, Ричи Норман, Фрэнк Маклинток (наибольшую известность приобрел в «Арсенале», в который шотландец перешел в 1964 году), Иан Кинг, Колин Гарри Эпплтон (капитан), Говард Райли, Джимми Уолш (в этом сезоне он забил 29 голов и стал лучшим бомбардиром команды), Хью Макллмойл, Кен Киуорт, Альберт Чизбро.

По итогам сезона 1962/1963 «Лестер Сити» поднялся на четвертое, лишь на два очка отстав от бронзового призера, и вновь вышел в финал Кубка Англии. 25.05.1963 «синие» встретились с «Манчестер Юнайте» и проиграли со счетом 1:3. Единственный мяч за «Лестер» в ворота «красных» отправил на 80-й минуте игры Кен Киуорт, котрый три сезона подряд (1961/1962–1963/1964) был лучшим бомбардиром команды.

В сезоне 1961/1962 клуб впервые стартовал в розыгрыше еврокубков, однако, дорогу в Кубке обладателей кубков «синим» в первом раунде преградил мадридский «Атлетико» (1:1, 0:2). До этого, в предварительном раунде, англичане сумели переиграть североирландский «Гленавон» (4:1, 3:1).

Только в апреле 1964 года подопечные Мэтта Гиллиса, отличавшиеся хорошим взаимопониманием, очень организованной, содержательной и результативной игрой, прекрасным исполнением стандартов, завоевали свой первый трофей – Кубок Футбольной лиги, победив по итогам двух матчей в полуфинале «Вест Хэм Юнайтед» (4:3, 2:0), а в финале – «Сток Сити» (1:1, 3:2).

В решающих матчах за победителей выступали: Гордон Бэнкс, Джон Шоберг (иногда – Сьёберг), Колин Эпплтон, Макс Дуган, Иан Кинг, Грэм Кросс, Говард Райли, Терри Хит, Кен Киуорт, Дэйв Гибсон, Майк Стрингфеллоу. В следующем сезоне «Лисы» могли закрепить свой успех, но в финале уступили «Челси» (2:3, 0:0).

В сезоне 1968/1969 «Лестер», который уже тренировал бывший хавбек «Вест Хэма», «Престон Норт Энд» и сборной Ирландии Фрэнк О’Фаррелл, в четвертый раз вышел в финал Кубка ФА, и в четвертый раз не смог добиться успеха. На этот раз «Лисы» проиграли 26.04.1969 футболистам «Манчестер Сити» со счетом 0:1, пропустив мяч от Нила Янга уже на 24-й минуте встречи.

Неудачным для «Лисиц» выдался этот сезон и в чемпионате Англии – предпоследнее, 21-е место. Не помог команде и известный нападающий Аллан Джон Кларк, пришедший годом ранее из «Фулхэма». Он стал лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне, забив 16 голов, но был вынужден вмести с командой покинуть первый дивизион (в нем «Лестер» провел на этот раз 12 сезонов подряд – клубный рекорд).

Спустя два сезона команда смогла вернуться в элиту, выиграв турнир второго дивизиона. Во многом этому способствовал талант голкипера Питера Шилтона (339 матчей в 1966–1974), который сменил в воротах клуба великого Гордона Бэнкса. 07.08.1971 «Лестер Сити» впервые выиграл Суперкубок Англии. Из-за того, что «Арсенал», оформивший в прошлом сезоне «Золотой дубль», отказался играть за Суперкубок, эту возможность предоставили победителю второго дивизиона и финалисту Кубка ФА. В итоге победителем стал «Лестер Сити», переигравший «Ливерпуль» со счетом 1:0. Победный гол на 15-й минуте забил 19-летний защитник Стив Витуорт.