Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 58

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 58

Еще через год, продав перед началом сезона «Арсеналу» за 14 тысяч фунтов (новый трансферный рекорд) своего лучшего игрока – 26-летнего валлийского инсайда Брина Джонса, «Вулверхэмптон» вновь остановился в шаге от триумфа, завоевав только серебро первенства (при этом, «волки» на своем поле смогли разгромить чемпиона, «Эвертон», со счетом 7:0!), и уступив 29.04.1939 на «Уэмбли» в финале Кубка Англии «Портсмуту» (1:4). Единственный гол у побежденных забил Дики Дорсетт.

В составе «дважды вторых» сезона 1938/1939 в кубковом финале выступали: Роберт Александр («Алекс») Скотт, Билл Моррис, Фрэнк Тейлор, Том Гэлли, Стэн Каллис (капитан), Джо Гарднер, Стэн Бертон, Алекс Макинтош, Деннис Уэсткотт (лучший бомбардир «волков» 1938 и 1939 годов), Ричард («Дикки») Дорсетт, Джеймс Эдвард («Тедди») Магуайр.

В «Вулверхэмптоне» майор Бакли проработал 17 лет, принеся клубу 100 тысяч фунтов дохода и заложив прочный фундамент, на котором вскоре будет построена самая великая команда в истории клуба. Именно при нем стала функционировать великолепно налаженная служба селекции, совершенно на другой уровень поднялась работа с молодёжью. Клуб Бакли прославился тем, что умел найти талантливого футболиста за бесценок, подтянуть его и выгодно продать.

Кроме того, существенные изменения коснулись тренировочного процесса, значительно укрепилась дисциплина. В частности, Бакли издал Кодекс поведения правильного футболиста. Помимо строжайшего запрета на курение, в распечатпнном майором буклете рекомендовалось воздерживаться от сексуальных связей в последние два дня перед матчем. За выполнением своих законов Бакли строго следил. Он даже посулил болельщикам награду, если кто-то заметит футболиста, нарушающего режим.

С апреля 1944 по май 1948 года команду тренировал Тед Визард, который продолжил начатую еще до войны кропотливую работу по выводу клуба на качественно новый уровень и под руководством которого «Вулверхэмптон» занял 3-е место в сезоне 1946/1947, проиграв дома «Ливерпулю» 1:2 и упустив шанс впервые стать чемпионом страны. В январе 1948 года главным тренером был назначен бывший защитник клуба Стэнли Каллис, жесткий и требовательный специалист, считавший великолепную физическую подготовку, техническое и тактическое мастерство, оттачиваемые на изнурительных тренировках, основой успеха любой команды. Не оставлял он без внимания и достижения спортивной медицины.

Внедренная Каллисом тактика длинных передач, агрессивных фланговых атак и массовых набегов из глубины поля, постоянное нагнетание в штрафной противника, четко отработанные коллективные действия наводили страх на лучшие команды Англии. Надежность собственной обороне при этом обеспечивали вратарь национальной сборной Берт Уилльямс и легендарный капитан команды Билли Райт, ставший главным символом «Вулверхэмптона». Годы работы Каллиса в «Вулверхэмптоне», когда за команду болели почти все подростки Британии, стали «золотой эпохой» в истории клуба, который трижды становился чемпионом, трижды был вторым и выиграл два национальных кубка.

В сезоне 1948/1949 команда заняла в чемпионате 6-е место, но зато был выигран Кубок страны. До четвертьфинала футболисты «Вулверхэмптона» вообще не замечали своих соперников, забив 12 мячей «Честерфилду» (6:0), «Шеффилд Юнайтед» (3:0) и «Ливерпулю» (3:1). После этого в упорной борьбе сдались «Вест Бромвич Альбион» (0:1) и «Манчестер Юнайтед» (1:1, 0:1). В финале, 30.04.1949, на «Уэмбли» со счетом 3:1 был побежден «Лестер Сити»

Счет был открыт «волками» уже на 13-й минуте, после отличной подачи Джонни Хэнкокса справа и удара Джесса Пая головой. На 42-й минуте все тот же Пай увеличил счет, добив мяч, метавший по штрафной после розыгрыша углового. В начале второго тайма уже «Лисы» захватили инициативу и на 47-й минуте сократили разницу в счете после удвра Мэла Гриффитса. На 63-й минуте «Лестер» забивает еще один гол в ворота «Вулверхэмптона», но арбитр матча Р. А. Мортимер его не засчитывает, фиксируя офсайд.

Спустя всего минуту после этого события рыжеволосый североирландский инсайд Сэмми Смит, лучший бомбардир команды в этом сезоне (16 голов в чемпионате и 6 в Кубке ФА), подхватил мяч, выбитый кем-то из соперников, тремя широкими финтами прошел троих защитников и забил третий гол в ворота Гордона Брэдли – 3:1! Капитан «Вулверхэмптона» Билли Райт получил из рук принцессы Елизаветы, будущей королевы Елизаветы II, третий Кубок в истории клуба.

Победители провели этот матч в таком составе: Берт Фредерик Уильямс, Рой Томас Притчард, Билл Шортхаус, Терри Спрингторп, Уильям («Билл») Чарльз Крук, Уильям («Билли») Эмброуз Райт (капитан), Сэмми Смит, Джимми Данн, Джонни Хэнкокс, Джесс Пай, Джимми Маллен.

А в следующем сезоне «волки» уступили чемпионство «Портсмуту» лишь по средней разнице мячей (1, 95 против 1,55). Матч за Суперкубок Англии, состоявшийся между этими командами 19.10.1949, впервые в истории розыгрыша трофея завершился со счетом 1:1. У «Портсмута» отличился Дугги Рейд, за «волков» гол с пенальти забил Джонни Хэнкокс. Дополнительное время решили не назначать и оба коллектива были объявлены «разделившими победу».

Последующие три года лавров «Вулверхэмптону» не принесли (14-е, 16-е и 3-е места), но в сезоне 1953/1954 «волки» все же смогли впервые стать сильнейшей командой Англии, на четыре очка опередив «Вест Бромвич» и на шесть – «Хаддерсфилд». Команда одержала 25 побед, 7 матчей сыграла вничью и 10 проиграла. Соотношение мячей: 96–56. Лучшим бомбардиром команды в этом сезоне стал Деннис Джеймс Уилшоу, забивший 25 голов в 39 матчах. По 24 гола забили Джонни Хэнкокс и Ройстон («Рой») Гарри Суинборн.

В чемпионском составе «Вулверхэмптона» выступали: Берт Фредерик Уильямс (34 матча), Дэвид Найджел Симс (8), Джек Шорт (26), Рой Томас Притчард (27), Уильям («Билл») Джон Слэйтер (39 матчей, 2 гола), Билл Шортхауз (40), Билли Райт (39), Джимми Хэнкокс (42/25), Рой Суинборн (40/24), Деннис Уилшоу (39/25), Джимми Маллен (38/7), Питер Фрэнк Бродбент (36/12), Рональд («Рон») Флауэрс (15), Эдвард («Эдди») Альберт Стюарт (12), Ронни Стокин (6), Норман Виктор Дилэй (6), Билл Бакстер (5), Лесли («Лес») Джозеф Смит (4/1), Билл Гаттеридж (2), Харолд Эдвин («Эдди») Кламп (2), Лен Гиббоне (1), Рэй Чатем (1).

Внутренний успех был подтвержден победами в высококотировавшихся тогда товарищеских матчах – с «Гонведом», «Реалом», «Селтиком», аргентинским «Расингом», московскими клубами «Спартак» и «Динамо», что закрепило за «волками» репутацию одного из сильнейших клубов Европы.

Сезон 1954/1955 «Вулверхэмптон» завершил на 2-м месте, отстав на 4 очка от «Челси», а кроме того, разделил с «Вест Бромом» победу в Суперкубке Англии (матч завершился со счетом 4:4). В последующих двух сезонах «волки» заняли 3-е и 6-е места соответственно.

В 1958 и 1959 годах, несмотря на продажу в «Сток Сити» одного из лучших нападающих в истории клуба – Денниса Уилшоу, было добыто еще два чемпионства, а третий кряду титул команда, потерявшая завершившего свою блистательную карьеру Билли Райта, в 1960 году невообразимым образом упустила в борьбе со скромным «Бернли», отстав от победителя всего на одно очко.

К тому же «Вулверхэмптон» в 1960 году стал первой командой в истории, которая сумела забить более 100 мячей в трех подряд чемпионатах Англии. А всего в период с 1957 по 1961 год «Вулверхэмптон» четыре сезона кряду забивал больше ста мячей в чемпионате: 1957/1958–103, 1958/1959–110, 1959/1960–106, 1960/1961–103. За 16 сезонов работы Каллиса «волки» отличались в среднем 88 раз за чемпионат.