Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 54

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 54

Открыли счет в матче англичане – на 28-й минуте отличился Патси Холланд. Перед самым концом первого тайма Ренсенбринк сравнял счет, а в начале второго Франсуа ван дер Эльст вывел «Андерлехт» вперед. Через 20 минут Кит Робсон (он, как и Поп Робсон, пришел в команду из «Ньюкасла»), красивым ударом головой, в прыжке, вновь устанавливает равновесие на поле – 2:2.

На 73-й минуте защитники «молотобойцев» сбивают в своей штрафной площади Ренсенбринка, который уверенно реализует одиннадцатиметровый удар. За две минуты до конца встречи Франсуа ван дер Эльст забивает свой второй мяч в этой встречи и устанавливает окончательный счет – 4:2 в пользу бельгийской команды. В 1981 году этот футболист окажется в составе «Вест Хэма».

За англичан в этот день играли: Мервин Дэй, Кит Коулмэн, Фрэнк Лэмпард (Алан Тэйлор), Билли Бонде, Томми Тэйлор, Джон Макдауэлл, Пат Холланд, Грэм Паддон, Уильям Дженнингс, Тревор Брукинг, Кит Робсон.

По итогам сезона 1977/1978 «Вест Хэм», заняв 20-е место, покинул первый дивизион. Три года команда провела во втором дивизионе, где в сезоне 1980/1981 стала победительницей турнира, опередив второго призера на целых 13 очков, и смогла вернуться в элиту. Лучшим бомбардиром «молотобойцев» в этом сезоне стал Дэвид Кросс, забивший 22 гола в 41-ом матче. А годом ранее «Вест Хэм» выиграл Кубок Англии, победив в финале «Арсенал» со счетом 1:0 благодаря голу Тревора Брукинга.

В команде Джона Лайалла в победном финале выступали: Фил Паркс (в 1979 году он стал самым дорогим вратарем мира, когда «Вест Хэм» заплатил за него «Куинз Парк Рейнджерсу» 565 тысяч фунтов), Рэй Стюарт (за карьеру в «Вест Хэме» реализовал 76 пенальти), Фрэнк Лэмпард, Билли Бонде, Элвин Мартин, Алан Девоншир, Пол Аллен, Стюарт Пирсон, Дэвид Кросс, Тревор Брукинг, Джефф Пайк. В матче за Суперкубок Англии «молотобойцы» 09.08.1980 проиграли «Ливерпулю» со счетом 0:1.

В 1981 году «Вест Хэм» второй раз играл в финале Кубка Футбольной лиги и снова проиграл. На сей раз удача была на стороне грозного в ту пору «Ливерпуля» (1:1, переигровка 2:1). А в розыгрыше Кубка обладателей кубков «молотобойцы» дошли до четвертьфинала, где уступили динамовцам Тбилиси (1:4, 1:0).

На этот раз «Вест Хэм» не затерялся и в первом дивизионе, впервые в своей истории три раза подряд (1981/1982–1983/1984) финишировав в первой десятке (9-е, 8-е и 9-е места). А в сезоне 1985/1986 «Вест Хэм», одержав 26 побед, впервые стал бронзовым призером чемпионата Англии. Лучшими в команде тогда были шотландец Фрэнк Макэвени, забивший 26 голов, и Тони Котти, ставший лучшим молодым игроком Англии.

Вскоре началось новое падение. 15-е, 16-е и, наконец, роковое 19-е место, не позволившее «молотобойцам» остаться в элите. И это несмотря на то, что в составе тогда были такие почитаемые фанатами «Вест Хэма» фигуры, как Пол Инс, Рэй Стюарт, Джулиан Дикс, Стив Поттс, Алан Девоншир и Элвин Мартин. В 1989 Джон Лайалл был отправлен в отставку, а его место занял Гарри Рэднапп, который в 1991 году смог вернуть команду в первый дивизион.

В английской Премьер-лиге «Вест Хэм» играл без перерыва в сезонах 1993/1994–2002/2003. Лучший результат – 5-е место в сезоне 1998/1999. В те годы в команде играли Джо Коул, Майкл Кэррик, Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард-младший, итальянец Паоло ди Канио, ставший любимчиком болельщиков, Тревор Синклер, Шака Хислоп, Стив Поттс, Людек Миклошко, Тревор Морли, Джулиан Дикс, Марк-Вивьен Фоэ, Стэн Лазаридис, Иан Райт, Стюарт Пирс, Джон Хартс, Фредерик Кануте, Джермейн Дефо, Глен Джонсон, Марк Нобл, Кристиан Дейлли и др. В 2001 году Рэднапп был уволен, а по итогам сезона 2002/2003 команда покинула Премьер-лигу.

Вернул «Вест Хэму» место в элите Алан Пардью. В сезоне 2004/2005 «молотобойцы» заняли в Чемпионшип 6-е место и через плей-офф поднялись дивизионом выше, где в сезонах 2005/2006 и 2008/2009 показали 9-й результат. В 2006 году «Вест Хэм» вышел в финал Кубка Англии, где в серии пенальти (основное и дополнительное время завершилось со счетом 3:3) приграл «Ливерпулю» со счетом 1:3.

В составе «Вест Хэма» в финальном матче играли: Шака Хислоп, Лионель Скалони, Энтон Фердинанд, Дэнни Гэббидон, Пол Кончески, Йосси Бенаюн, Карл Флетчер (Кристиан Дейлли), Найджел Рео-Кокер (капитан), Мэттью Этерингтон (Тедди Шерингем), Дин Эштон (Бобби Замора), Марлон Хэрвуд.

В декабре 2006 Алан Пардью ушел из команды, которую после него тренировали Алан Кербишли (до сентября 2008 года) и Джанфранко Дзола (с сентября 2008 по 11.05.2010).

В сезоне 2010/2011 ведомый Авраамом Грантом «Вест Хэм» занял 20-е место и на год выбыл в Чемпионшип. Интересно, что когда в предпоследнем туре чемпионата «Вест Хэм» проиграл «Уигану» и потерял все шансы сохранить прописку в элитном дивизионе, группа фанатов «Миллуолла», непримиримого соперника «молотобойцев», арендовала самолет, который поднялся в воздух с прикрепленным баннером: «Авраам Грант – легенда «Миллуола».

16.05.2011 Гранта уволили. Вернувшись в элиту, «молотобойцы» под руководством Сэма Эллердайса в сезоне 2012/2013 заняли 10-е место, а Кевин Нолан с 10 голами стал лучшим бомбардиром клуба, сместив с этого поста Карлтона Коула, четыре сезона подряд забивавшего больше, чем его одноклубники.

Самый принципиальный соперник «Вест Хэма» – лондонский «Миллуол», основанный на 10 лет раньше своего более богатого противника. Изначально его основными болельщиками были докеры и кораблестроители, обитавшие, преимущественно, в районе Острова Собак. Территориальная близость, а также принадлежность к одному социальному слою стали причиной раздоров и вражды между футбольными клубами. Уже в сезоне 1906/1907 «львы» и «молотобойцы» показали свое отношение друг к другу: один из матчей «Миллуол» заканчивал вдевятером из-за травм (замен тогда, как известно, не было). Как с возмущением писала тогда лондонская пресса, с первых минут команды забыли о футболе и бросились избивать друг друга. Не отставали от игроков и болельщики – на трибунах также были отмечены столкновения.

Точкой отсчета момента возникновения настоящей ненависти между двумя сторонами можно считать 1926 год. Тогда в Англии случилась всеобщая забастовка, которую поддержали рабочие, симпатизирующие «Вест Хэму». А вот население Острова Собак, района Ист-Энда, где был основан «Миллуол», бастовать не стало. Так что теперь вражда приняла еще и социальный оттенок.

Еще более ярко эта вражда разгорелась в 60-е и 70-е годы XX века – период расцвета футбольного хулиганства в Англии. Однако, дело было не только в футболе: учитывая социальную специфику Ист-Энда, это зачастую были разборки криминальных группировок между собой – банд братьев Крэй и Ричардсонов. А футбол был только поводом для встречи и возможностью открытого конфликта.