Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 36

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 36

Стэнли («Стэн») Хардинг Мортенсен служил радистом во время Второй Мировой войны. Бомбардировщик Королевских военно-воздушных сил, на котором он летел, был сбит, но по счастливой случайности Мортенсен выжил, единственный из всего экипажа. Восстановившись после травм, Мортенсен начал играть в футбол в военных лигах Англии, выступая в качестве гостя за «Арсенал», «Бат Сити» и сборную Уэльса.

Большую часть своей клубной карьеры Мортенсен провёл в «Блэкпуле» (1941–1955), за который только в чемпионате забил 197 голов в 317 матчах. В 1951 году Мортенсен, забив 30 голов в 35 матчах, стал лучшим бомбардиром первого дивизиона. В составе сборной Англии Мортенсен провел 25 матчей и забил 23 гола. Он – автор первого гола сборной Англии на чемпионатах мира.

С 1967 по 1969 год Мортенсен был главным тренером «Блэкпула», а в октябре 1983 года стал вице-президентом клуба. В 2003 году Мортенсен был включён в Зал славы английского футбола, а 23.08.2005 у стадиона «Блумфилд Роуд» был торжественно открыт памятник выдающемуся футболисту.

В 1951 году «Блэкпул» во второй раз дошел до финала Кубка ФА, но 28 апреля со счетом 0:2 приграл клубу «Ньюкасл Юнайтед». Через год «мандарины» в третий раз за шесть лет пробились в финал Кубка Англии, где 02.05.1953 встретились с другим представителем Ланкашира – клубом «Болтон Уондерерс». Эта игра, которую впервые посетила Королева Великобритании Елизавета II, вошла в историю футболу под названием «Финал Мэтьюза» (правда, сам герой не одобрял подобное название, указывая на то, что это была командная победа и особо отмечая вклад Стэна Мортенсена).

Форвард «Болтона» и сборной Англии Нэт Лофтхаус открыл счет уже на 75-й секунде матча. На 35-й минуте Мортенсен сравнял счёт, но уже спустя пять минут «Болтон» вновь вышел вперёд благодаря голу еще одного игрока сборной Англии – Бобби Лэнгтона. Счет мог быть еще большим, когда Харолд Хассэлл расстреливал пустые ворота «Блэкпула», но правый защитник Эдди Шимуэлл в героическом броске спас свою команду.

После перерыва «Болтон» смог забить ещё один гол: Эрик Белл ударом головой поразил ворота вратаря сборной Шотландии Джорджа Фарма. Так счет стал 3:1 в пользу «Скакунов». Тогда 38-летний ветеран Стэнли Мэтьюз повел своих товарищей на решающий штурм ворот соперника, без устали прорываясь по своему правому флангу, обыгрывая защитников, простреливая, делая навесы и снабжая нападающих мячом.

На 68-й минуте передачу Мэтьюза с правого фланга замкнул Мортенсен. На 89-й минуте Мортенсен мощным прямым ударом со штрафного (его заработал Джек Мьюди) послал мяч в ближний верхний угол ворот Стэна Хэнсона, став автором первого хет-трика в истории финалов Кубка Англии. Затем, уже в добавленное время (шла 92-я минута), неудержимый Мэтьюз, получив мяч от миниатюрного Эрни Тэйлора (во время войны он служил на подводной лодке), вновь совершил рывок по правому флангу и уже от лицевой, падая, сумел выполнить диагональный прострел, а набежавший из глубины быстрый левый крайний Билл Перри (в 1949 году он перебрался в Блэкпул из Южной Африки) забил гол, установив в этом невероятном матче окончательный счёт: 4:3 в пользу «Блэкпула»!

С тех пор прошло более полувека, но и сегодня драма, разыгравшаяся в поединке между «Блэкпулом» и «Болтоном», считается эталоном английского футбола.

В составе победителей, которых продолжал тренировать Джо Смит (в 20-е годы он дважды выигрывал Кубок Англии с «Болтоном»), играли: Джордж Нил Фарм, Эдди Шимуэлл, Томми Гарретт, Александр Юэн Фентон, Гарри Джонстон, Сирил Робинсон, Стэнли Мэтьюз, Эрнест («Эрни») Тэйлор, Стэн Мортенсен, Джон («Джеки») Найт Мьюди, Билл Перри.

Капитаном команды в этом историческом матче был Генри Джонстон, более известный как Гарри. Всю свою футбольную карьеру этот защитник, который при необходимости мог сыграть в центре поля и даже на позиции нападающего, провел в «Блэкпуле» (1934–1955, за исключением военных лет, когда он служил на Среднем Востоке), а в 1951 году был признан футболистом года в Англии по версии Ассоциации футбольных журналистов. На счету Гарри Джонстона и десять матчей в составе сборной Англии, где он конкурировал с Билли Райтом.

Гарри Джонстону принадлежит уникальное достижение – 21 год, проведенный в оранжевой футболке «Блэкпула». Этот рекорд верности своему клубу держится и по сей день, и вряд ли когда-нибудь будет побит. В свое время Джонстон был рекордсменом и по числу проведенных за «Блэкпул» матчей (398 игр в чемпионате и 40 в Кубке Англии), но позже этот рекорд побили еще несколько человек, в том числе легендарный Джимми Армфилд.

Имя Джеймса Кристофера Армфилда, более известного как Джимми, с 2010 года носит одна из трибун клубного стадиона «Блэкпула». Этот легендарный защитник на протяжении своей карьеры выступал лишь за один клуб – «Блэкпул», в составе которого с 1954 по 1971 год провёл 627 матчей (в т. ч. 569 лиговых), почти десять лет был капитаном команды. Кроме того, он выступал за сборную Англии, проведя за неё 43 матча, из них 15 – с капитанской повязкой. Армфилд выступал на чемпионате мира 1962 года в Чили, где его назвали «лучшим правым защитником в мире», был в составе сборной Англии на победном чемпионате мира 1966 года, но на поле ни разу не вышел. В июне 2009 года он все же получил золотую чемпионскую медаль. Джимми Армфилд – коммандор Ордена Британской империи.

В сезоне 1955/1956 «Блэкпул» добился рекордного для себя, на сегодняшний день, результата, заняв второе место в турнирной таблице чемпионата Англии, опередив занявшего 3-е место «Вулверхэмптон» по соотношению голов. От чемпиона – «Манчестер Юнайтед», футболисты «Блэкпула» отстали на 11 очков. В 1956 году сэр Стэнли Мэтьюз, в первом в истории опросе среди ведущих спортивных журналистов в номинации «Лучший футболист Европы» опередив таких звезд европейского футбола как Альфрэдо Ди Стефано, Раймон Копа и другие, стал обладателем почетного приза «Золотой мяч». В 1961 году Стэнли Мэттьюз, проведя за «Блэкпул» 379 лиговых и 49 кубковых матчей, вернулся в родной «Сток Сити», где отыграл еще четыре сезона.

К сожалению, больших успехов «Блэкпул» не добивался (лучший результат в последующие годы – 4-е место в сезоне 1956/1957, когда команда забила рекордые для себя 93 гола), а по итогам сезона 1966/1967, заняв последнее, 22-е место, вылетел во второй дивизион, где, с единственным перерывом в сезоне 1970/1971 (22-е место в первом двизионе), играл до 1978 года.

С конца 70-х до начала 90-х годов XX века «Блэкпул» выступал в третьем и четвертом дивизионах. Начало XXI века «мандариновые» встретили в новом Третьем дивизионе (4-й по значимости в системе английских лиг), но к 2007 году под руководством Саймона Грейсона смогли подняться до Чемпионата Футбольной лиги (2-й по значимости дивизион), где провели три сезона.

В 2009 году главным тренером команды стал Иан Холлоуэй. Под его руководством «Блэкпул» довольно ровно провел сезон 2009/2010 и, заняв заветное 6-е место, получил право участвовать в плей-офф за выход в Премьер-лигу. В полуфинале «приморцам» удалось переиграть «Ноттингем Форест» с общим счетом 6:4, а в финале со счётом 3:2 был побеждён валлийский клуб «Кардифф Сити». Таким образом, «Блэкпул» снова завоевал право выступать в высшем дивизионе английского футбола. Это событие стало форменной сенсацией, так как перед началом триумфального сезона «Блэкпул» причисляли к главным аутсайдерам подэлитного дивизиона.