Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 306

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 306

Вот, кто играл тогда за «Абердин»: Бобби Кларк, Стюарт Роберт Кеннеди, Уильям («Билли») Дэвидсон Уильямсон, Джо Смит, Вилли Гарнер, Вилли Миллер, Дом Салливан, Джон («Джоки») Александр Скотт, Джо Харпер, Эндрю («Дрю») Джарви (Дэви Робб), Артур Грэм. В запасе остался Джордж Кэмпбелл.

В июне 1977 года новым наставником «Абердина» стал легендарный защитник, лучший капитан в истории «Селтика» Уильям («Билли») Макнилл, лишь два года назад завершивший свою блестящую карьеру футболиста. С «красными» Макнилл проработал чуть больше года и едва не оформил «золотой дубль» сезона 1977/1978. Весь год «Абердин» сражался с «Рейнджерсом», но в итоге уступил гранду четыре очка в чемпионате, став только вице-чемпионом страны, и проиграл в финале Кубка Шотландии со счетом 1:2.

После этого Билли Макнилл вернулся в родной клуб, а президент «Абердина» Дик Дональд назначил новым тренером команды молодого, и толком никому не известного Алекса Фергюсона, работавшего до того со скромным «Сент-Мирреном» из Пейсли.

Дебютный сезон стал для Ферги непростым. Команда завершила сезон на 4-м месте, зато пробилась в финал Кубка Шотландской лиги. Решающий поединок против «Рейнджерса» начался для «Абердина» удачно, и «Донс» открыли счет после удара Данкана Дэвидсона. Но после перерыва команда Фергюсона осталась в меньшинстве из-за удаления левого защитника Дуга Ругви.

На 78-й минуте «Джерс» после рикошета сравняли счет, и Ферги вину за гол возложил на арбитра, который не позволил вовремя оказать помощь вратарю Бобби Кларку, получившему повреждение локтя. На 7-й добавленной минуте «рейнджеры» забили победный гол.

Неудачно выступил «Абердин» и в Кубке Шотландии, проиграв в полуфинале «Хайберниану» 1:2. В Кубке обладателей кубков «красные» дошли только до второго раунда, где уступили «Фортуне» из Дюссельдорфа (0:3, 2:0). А в декабре 1979 года «Абердин» снова проиграл в финале Кубка Лиги, уступив в переигровке «Данди Юнайтед» (0:0, 0:3).

Блестяще провел «Абердин» сезон 1979/1980, отпраздновав свое второе в клубной истории чемпионство. Впервые за 15 лет титул чемпионов Шотландии достался не «Рейнджерс» или «Селтику». Главными творцами той победы Фергюсон считал Стива Арчибальда (34 матча, 11 голов – лучший бомбардир), Марка Макги (15/7) и Гордона Страхана (33/10).

Кроме них в том составе играли: Стюарт Кеннеди (35/1), Алекс Маклиш (35/2), Бобби Кларк (34), Джон Макмастер (31/4), Вилли Миллер (31/1), Иан Скэнлон (25/4), Дуг Ругви (22/2), Вилли Гарнер (20), Дрю Джарви (22/12), Дуг Консайдин (15), Джо Харпер (8/3), Дерек Гамильтон (11/3), Энди Уотсон (12/5), Дуги Белл (4), Данкан Дэвидсон (2/2), Доминик Салливан (2), Джон Хьюит (2), Джим Лейтон (2), Нили Купер (1).

В следующем сезоне Ферги принялся за реконструкцию команды, стал вводить в состав молодых исполнителей. Потому три сезона «Абердин» довольствовался успехами в кубковых турнирах, но и при этом команда оставалась среди лидеров шотландского футбола: «Донс» дважды были вице-чемпионами, а в сезоне 1982/1983 поделили с «Селтиком» второе и третье места. В то же время команда выиграла два Кубка Шотландии (1982 и 1983), каждый раз одолевая в овертайме «Рейнджерс» (4:1, 1:0).

Своего наивысшего успеха подобечные Фергюсона добились в сезоне 1982/1983, победив в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Сначала были повержены швейцарский «Сьон» (7:0, 4:1), «Динамо» из Тираны (1:0, 0:0) и «Лех» из Познани (2:0, 1:0). «Донс» забили в этих матчах 15 мячей, пропустив в свои ворота только один. В четвертьфинале соперником «Абердина» оказалась мюнхенская «Бавария» – один из грандов мирового футбола. Первый поединок в Мюнхене завершился со счетом 0:0. На 10-й минуте ответного поединка защитник Клаус Аугенталер после точной передачи Пауля Брайтнера мощным ударом метров с 20-ти вывел немцев вперед. Перед перерывом усилиями Нила Симпсона шотландцы с большим трудом отыгрались, но в начале второго тайма Пфлюглер красивейшим ударом с лёта снова вывел гостей вперед. После этого Фергюсон выпустил на поле еще одного нападающего – Джона Хьюита, а вскоре, в течение одной минуты «Абердин» забил два гола – отличились Маклиш после подачи со штрафного и Хьюит, добивший мяч после удара Блэка.

В полуфинале «Абердин» уверенно переиграл (5:1, 0:1) скромный бельгийский клуб «Ватершей Тор» из Генка, а в решающем поединке, состоявшемся в шведском Гётеборге, встретился с легендарным мадридским «Реалом», который тогда тренировал Альфрэдо Ди Стефано. 19-летний Эрик Блэк и в дополнительное время Джон Хьюит, вышедший на замену, принесли «Абердину» историческую победу – 2:1!

В финальном поединке за шотландцев играли: Джим Лейтон, Дуг Ругви, Алекс Маклиш, Вилли Миллер, Джон Макмастер, Нили Купер, Гордон Страхан, Нил Симпсон, Марк Макги, Эрик Блэк (Джон Хьюит, 87), Питер Уэйр.

В декабре 1983 года «Абердин» в матче за Суперкубок Европы после ничьей в гостях 0:0 не оставил шансов «Гамбургу» – 2:0 (отличились Симпсон и Макги). После такого сенсационного успеха (по случаю победы в Кубке кубков во всех школах региона даже объявили выходной) Алекс Фергюсон получил предложение возглавить «Рейнджерс», но ответил отказом, и провел еще три года с «Абердином».

В сезоне 1983/1984 «Донс» не только по всем статьям стали чемпионами, опередив «Селтик» на 7 очков, но и впервые в истории оформили «золотой дубль», переиграв в кубковом финале 19.05.1984 все тот же «Селтик» со счетом 2:1 в дополнительное время. На 23-й минуте Эрик Блэк открыл счет, а на 98–1 Марк Макги (в этом сезоне, забив 24 гола в 54 матчах, он стал лучшим бомбардиром клуба) забил победный гол.

За победителей в финале играли: Джим Лейтон, Стюарт Маккими, Алекс Маклиш, Вилли Миллер, Дуг Ругви (Билли Старк), Гордон Страхан, Нили Купер, Нил Симпсон, Питер Уэйр (Дуги Белл), Эрик Блэк, Марк Макги.

Кроме этих футболистов на поле в «золотом» сезоне также выходили: Иан Ангус, Стив Коуэн, Уильям Генри Фальконер, Джон Хьюитт (в 58 матчах забил 16 голов), Томми Макинтайр, Джон Макмастер, Брайан Митчелл, Иан Портьюс, Иан Робертсон и Пол Райт.

Боролся «Абердин» и за Кубок Шотландской лиги, но в полуфинале, в упорном двухматчевом поединке уступил… «Селтику» (0:0, 0:1). На этой же стадии завершились и выступления «Абердина» в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Дорогу шотландцам перекрыли футболисты «Порту», дважды победившие со счетом 1:0.

В следующем сезоне, потеряв трех своих звезд (Гордона Страхана продали в «Манчестер Юнайтед», Марк Макги подписал контракт с «Гамбургом», а Рагви стал игроком «Челси»), «Абердин» снова стал сильнейшим клубом Шотландии, на 7 очков опередив «Селтик». Отлично вписались в состав дебютанты команды – Билли Старк и Фрэнк Макдугалл из «Сент-Миррена», Томми Маккуинн из «Клайда». Макдугалл в 28-ми матчах чемпионата забил 22 гола, а Старк 15 голов в 32 матчах. Ветеран команды Эрик Блэк, через год уехавший во вранцузский «Мец», в 27 матчах забил 17 голов.

Огорчением того сезона стало поражение по пенальти от берлинского «Динамо» в первом раунде Кубка чемпионов (2:1, 1:2, 4:5) и неудача в полуфинале Кубка Шотландии в матче с «Данди Юнайтед» (0:0, 1:2).

Алекс Фергюсон завершил свою работу с «Абердином», блестяще выиграв в сезоне 1985/1986 и Кубок Шотландии, и Кубок Шотландской лиги. В финале Кубка Шотландии, 10.05.1986, со счетом 3:0 был разгромлен «Хартс» (дважды отличился Джон Хьюит и однажды вышедший на замену Билли Старк), а в финале Кубка Шотландской лиги три безответных гола оказались 27.11.1985 в воротах «Хайберниана» благодаря «дублю» Эрика Блэка и голу Билли Старка.