Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 27

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 27

В 1943 году клуб получил приставку к имени и стал официально называется «Бирмингем Сити». Первые послевоенные годы клуб играл во втором дивизионе (за исключением сезонов 1948/1949 и 1949/1950). Заняв в турнире второго дивизиона 1-е место в сезоне 1954/1955, «Бирмингем» в очередной раз получил право выступать среди лучших английских команд и оставался здесь рекордные десять лет.

В сезоне 1955/1956 подопечные Артура Тёрнера заняли в турнире 6-е место – лучший результат в истории клуба, и во второй раз, переиграв в четвертьфинале и полуфинале «Арсенал» (3:1) и «Сандерленд» (3:0) соответственно, добрались до финала Кубка Англии, где уступили клубу «Манчестер Сити» со счетом 1:3. Гол престижа забил валлийский форвард Ноэл Кинси. Этот финал вошел в историю футбола благодаря великому вратарю «Манчестер Сити» Берту Траутманну, доигравшему матч со сломанной шеей.

За «Бирмингем» в финальном матче выступали: Гил Меррик, Джеффри («Джефф») Джеймс Холл, Кеннет («Кен») Грин, Джонни Ньюмэн, Тревор Смит, Леонард («Лен») Артур Миллер Бойд, Гордон Эстолл, Ноэл Кинси, Эдвин («Эдди») Браун, Питер Мёрфи, Александр («Алекс») Гован.

15.05.1956 «Бирмингем Сити» стал первым английским клубом, сыгравшим в еврокубках. Это был матч на Кубок ярмарок 1955/1958 против итальянского «Интернационале», который завершился вничью 0:0. В других матчах группового этапа англичане обыграли «Интер» (2:1) и дважды сборную Загреба (1:0, 3:0). В полуфинале «синие» по итогам двух матчей уступили «Барселоне» (4:3, 0:1).

Во втором розыгрыше Кубка ярмарок, который проходил с 1958 по 1960 год, «синие» смогли пробиться в финал. В ходе турнира «Бирмингем Сити» победил сборную Кёльна (2:2, 2:0), сборную Загреба (1:0, 3:3), «Юнион Сент-Жиллуаз» Брюссель (4:2, 4:2) и в решающем матче встретился с испанской «Барселоной». Первая игра (29.03.1960) проходила в Бирмингеме и завершилась со счетом 0:0. В ответном матче 4 мая «Барселона», с Кубалой, Эваристо и Суаресом в составе, уверенно переиграла англичан на стадионе «Камп Ноу» со счетом 4:1. Единственный гол в ворота Антонио Рамальетса забил в концовке матча правый крайний Гарри Хупер.

В составе «Бирмингем Сити», который тренировал Пат Бизли, в этих матчах играли: Джон («Джонни») Реджинальд Скофилд, Брайан Уэбб Фэрмер, Джордж Аллен, Джонни Уоттс, Тревор Смит (капитан), Дик Нил, Гордон Эстолл, Джонни Гордон, Дон Уэстон, Брайан Орритт, Гарри Хупер и Питер Мёрфи.

В следующем розыгрыше Кубка ярмарок (1960/1961) бирмингемцы вновь пробились в финал этого турнира. По дороге к финалу были повержены венгерский «Уйпешт» (3:2, 2:1), «Копенгаген БК» (4:4, 5:0) и миланский «Интер» (2:1, 2:1). В финале встретились «Бирмингем Сити» и итальянская «Рома». В Бирмингеме 27.09.1961 соперники разошлись со счетом 2:2 (на «дубль» Педро Манфрэдини ответили Майк Хеллуэлл и Брайан Орритт). На Олимпийском стадионе в Риме 11.10.1961 удача была на стороне итальянцев. На 56-й минуте Брайан Фэрмер поразил свои ворота, а на 90-й Паоло Пестрин удвоил счет.

В этом еврокубковом сезоне цвета «синих» защищали: Джонни Скофилд, Брайан Фэрмер, Джон Грэм Сиссонс, Уильям Терренс («Терри») Хеннесси, Уинстон Артур Фостер, Малкольм Бирд, Майк Хеллуэлл, Джеймс («Джимми») Генри Блумфилд (капитан), Джимми Харрис, Брайан Орритт, Роберт («Берти») Оулд, Тревор Смит и Деннис Джеймс («Джимми») Зингер.

Тренировал коллектив Гилберт («Гил») Харолд Меррик, в прошлом легендарный голкипер «синих» и сборной Англии (в 1954 году он стал первым игроком «Бирмингем Сити», принявшим участие в финальном турнире чемпионата мира). Интересно, что одновременно с защитой ворот на футбольном поле, этот человек почти все время работал учителем физкультуры в обычной бирмингемской школе. В августе 2009 года одна из трибун стадиона «Сент-Эндрюс» была переименована в честь легендарного голкипера и тренера, отдавшего своему клубу ровно 25 лет жизни, а на Аллее славы Бирмингема была заложена персональная звезда.

23.05.1963 «дубль» Кена Лика (он пришел в коллектив в 1962 году из «Ньюкасла») и гол Джимми Блумфилда принёс «Бирмингему» первую победу в розыгрыше Кубка Футбольной лиги (3:1). Соперником «синих» по финалу были заклятые враги из «Астон Виллы». В «Бирмингем Сити» в этом году дебютировали лишь защитники Стэн Линн из «Астон Виллы» и Роберт Колин Грин из «Эвертона», а в основном, боевой состав начала 60-х годов был сохранен. По окончании сезона 1963/1964 годов Меррик был уволен со своего поста, а ровно через год «Бирмингем Сити» вылетел из первого дивизиона и на долгие семь лет прописался во втором.

В 1970 году первый матч за «Бирмингем» сыграл Тревор Фрэнсис – один из самых известных воспитанников команды за всю историю. К сожалению, нападающего сборной Англии, сыгравшего больше 300 матчей за клуб и забившего больше сотни мячей пришлось в 1979 году продать в «Ноттингем Форест». В это время с командой работали знаменитые тренеры Альф Рэмзи (1977–1978) и Джим Смит (1978–1982), но особых успехов они здесь не добились.

70-е годы были периодом относительной стабильности: «Бирмингем Сити» оставался в первом дивизионе семь сезонов подряд (1972/1973–1978/1979). В следующем десятилетии «Бирмингем» несколько раз переходил во второй дивизион, но всегда через год возвращался обратно. Заняв по итогам сезона 1988/1989 23-е, предпоследнее место во втором дивизионе, команда оказалась в третьем дивизионе, где провела три сезона. В сезонах 1992/1993–2001/2002 (за исключением 1994/1995, проведенного в Division Two) «синие» выступали в Division One (тогда второй по значимости в системе английских лиг).

25.02.2001 команда, которую возглавлял ее бывший игрок Тревор Фрэнсис, проиграла «Ливерпулю» в серии пенальти (5:4) в финале Кубка Футбольной лиги. Этот матч проходил на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. Основное и дополнительно время не выявило победителя – 1:1. Счёт открыл на 30-й минуте Робби Фаулер и только на 90-й минуте Даррен Пирс перевел игру в дополнительное время, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки.

За «Бирмингем Сити» в этом матче играли: Иан Беннетт, Ники Эден, Даррен Пирс, Майкл Джонсон, Мартин Грейнджер, Джон Маккарти, Дэнни Соннер (Брайан Хьюз), Мартин О’Коннор, Стэн Лазаридис, Джефф Хорсфилд (Марсело), Деле Адебола (Эндрю Джонсон).

В Премьер-лиге «Бирмингем Сити» дебютировал только через десять лет после ее создания – в сезоне 2002/2003. До этого три года подряд «синие» проигрывали в матчах плей-офф за выход в элиту. Проведя среди сильнейших команд Англии четыре сезона под руководством Стива Брюса, «синие», в составе которых в те годы играли такие сильные футболисты, как Кристоф Дюгарри, Мэттью Апсон, Эмил Хески, Микаэль Форсселль и многие другие, по итогам турнира 2005/2006 заняли 18-е место и отправились в Чемпионшип. Но через год вернулись. Правда, всего лишь на два сезона. В чемпионате 2010/2011 команда вновь оказалась на злополучном 18-м месте и опустилась дивизионом ниже, где сейчас и находится.

В том же сезоне 2010/2011 под руководством шотландского специалиста Алекса Маклиша «Бирмингем Сити» второй раз в своей истории побеждает в Кубке Футбольной лиги, обыграв 27.02.2011 лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. На 28-й минуте серб Никола Жигич открыл счет, через десять минут «канонир» Робин ван Перси его сравнял, а под занавес встречи, на 89-е минуте, вышедший за пять минут до этого на замену нигерийский форвард Обафеми Мартинс забил победный гол в ворота Войцеха Щесного.