Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 258

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 258

Героями сезона стали пришедший в мае 1906 года из «Вест Хэм Юнайтед» форвард Джордж Хилсдон, отличившийся 27 раз (за свои первые три сезона в клубе Хилсдон, которого прозвали «Пулемет», забил 83 гола в 106 играх, а потом стал периодически уходить в длительные запои, но возвращался и снова забивал, став первым нападающим «синих», перед которым преклонялись болельщики; всего в 1906–1912 годах он провел 164 официальных матча, в которых забил 109 голов), и одевший капитанскую повязку Джимми Уиндридж, на счету которого 18 голов (всего с августа 1905 по ноябрь 1911 года провел 152 лиговых и кубковых матча и забил 57 голов). Уильям Льюис, выполнив поставленную перед ним задачу – вывести «Челси» в высший дивизион, покинул тренерский мостик, вернувшись к своим бухгалтерским делам.

После этого на должность тренера из «Линкольн Сити» был приглашён шотландец Дэвид Колдерхед, который большую часть своей спортивной карьеры отыграл на позиции центрального защитника в «Ноттс Каунти». Тогда же в команде появились Джеймс Старк из «Рейнджерс», Норман Мюррей Фейргрэй из «Линкольн Сити», Джек Белл Кэмерон из «Блэкберн Роверс» (194, 1907–1913), Уильям («Вилли») Фредерик Браун из «Мидлсбро» (99/11, 1907–1911), Фредерик («Фрэд») Уильям Рауз из «Эвертона» и 32-летний голкипер Джек Уитли из «Линкольн Сити». За «Челси» Уитли с июля 1907 по июнь 1914 года провел 138 матчей, а потом стал помощником Колдерхеда.

Эта легендарная пара тренировала «Челси» целых четверть века, до 1933 года, правда, высоких результатов так и не добилась, не считая выход в финал Кубка Англии в 1915 году, вошедшего в истории под названием «финал цвета хаки» из-за обилия людей в военной униформе, находившихся среди йоркширских болельщиков. Эту встречу, которая состоялась 24.04.1915 в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» в присутствии 49557 зрителей, «синие», боровшиеся в том сезоне за выживание, проиграли одному из фаворитов чемпионата – «Шеффилд Юнайтеду», со счетом 0:3. Вскоре после финала Кубка Англии 1915 года игры были приостановлены по решению Футбольной лиги до момента окончания войны.

Отметим, что на пути к финалу «Челси» обыграл такие сильные коллективы, как «Суиндон Таун» (1:1, 5:2), «Арсенал» (1:0), «Манчестер Сити» (1:0), «Ньюкасл Юнайтед» (1:1, 1:0) и «Эвертон» (2:0).

Перед финальным поединком «Челси» столкнулся с серьезной проблемой – лучший бомбардир команды Боб Томсон из-за повреждения глаза не мог выйти на поле. Клуб добился специального разрешения для Вивиана Вудварда, легендарного форварда-любителя, который был уже на военной службе. Но Вудвард отказался играть, считая, что не имеет право занимать место Томсона, проведшего весь турнир. Пришлось Томсону, невзирая на травму, все-таки принять участие в матче.

В своем первом кубковом финале «Челси» выступал в таком составе: Джеймс Молинью из «Стокпорт Каунти» (провел 239 официальных матчей, оставаясь сухим в 77 играх, 1910–1915, 1919–1922), Уолтер Беттридж из «Бертон Юнайтед» (254, 1909–1915, 1919–1922), капитан команды Джек Гарри Хэрроу из «Кройдон Коммон ФК» (334/5, 1911–1915, 1919–1926), Фрэд Тейлор из «Гейнсборо Тринити» (171/4, 1909–1915, 1919), Томми Логан из «Фалкирка» (116/8, 1913–1915, 1919–1920), Энди М. Уокер из «Данди», Гарри Форд из «Танбридж Уэллс ФК», графство Кент (248/47, 1912–1915, 1919–1924), Харолд Джеймс Халс, до 1913 года игравший за «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллу» (111/24, 1913–1915, 1919–1920), Роберт («Боб») Джон Томпсон из «Кройдон Коммон ФК» (95/30, 1911–1915, 1920–1921), Джеймс («Джимми») Андерсон Кроал из «Рейнджерс» (130/25, 1914–1915, 1919–1922), Боб Макнил из «Гамильтон Академикал» (306/32, 1914–1915, 1919–1927).

Несмотря на то, что за полвека «синие» так и не смогли завоевать ни одного трофея, а сезоны 1924/1925–1929/1930 и вовсе провели во втором дивизионе, в их рядах периодически появлялись очень хорошие футболисты, такие как чемпион Олимпийских игр 1908 и 1912 годов Вивиан Вудворд, перешедший из «Тоттенхэм Хотспур» (116/34, 1909–1915), Боб Уиттингем из «Брэдфорд Сити» (129/81, 1910–1914, 1919), Джордж Фрэнсис Додд из «Ноттс Каунти», Джимми Тернбулл, датчанин Нильс Миддельбё (первый из иностранцев в составе «Челси»), Джек Джилберт Кок из «Хаддерсфилд Таун» (111/53, 1919–1923), Томми Миэн из «Манчестер Юнайтед» (133/4, 1920–1924), Джордж Смит из «Паркхид ФК» (370, 1921–1932), Харолд Сидней Миллер из «Чарльтон Атлетик» (365/45, 1923–1939), Джон («Джеки») Форсайт Кроуфорд из «Халл Сити» (308/28, 1923–1934), Альберт Эдвард Тэйн (153/51, 1922–1930), Эндрю Несбит Уилсон из «Мидлсбро» (253/61, 1923–1931), Томми Лоу (318/19, 1925–1939), Хью Килпатрик Галлахер из «Ньюкасл Юнайтед» (144/81, 1930–1934), вратарь сборной Англии Виктор («Вик») Роберт Вудли (272, 1931–1945) и др.

В годы Второй Мировой войны команда выступала в Лондонской и Южной лигах, а в сезоне 1944/1945 выиграла Южный Кубок. Тренером команды в то время был Билли Биррелл. В военное время обычные турниры были отменены и заменены их местными вариантами, а приглашённые игроки вернулись в свои команды. В случае «Челси» это означало, что за команду выступали Мэтт Басби, будущий капитан сборной Англии Джордж Хардвик и будущий тренер сборной Уолтер Уинтерботтом, а также шотландская легенда Билли Лидделл и бывшая звезда «Арсенала» Эдди Хэпгуд.

Вскоре после завершения Второй Мировой войны, 13.11.1945, «Челси» на переполненном стадионе «Стэмфорд Бридж» встретился в товарищеском матче с чемпионами СССР – динамовцами Москвы, проводившими турне по Великобритании. В составе «Челси» в этот день играл знаменитый центральный нападающий Томми Лоутон, незадолго до этого купленный у «Эвертона» за рекордные 14 тысяч фунтов. Высокий, физически крепкий, он обладал мощным рывком, высокой техникой и безукоризненным ударом с обеих ног.

С первых минут он и возглавил массированные атаки на ворота «Динамо», но вратарь Алексей Хомич играл блестяще. Один раз он вытащил мяч из девятки, несколько минут спустя забрал мяч в ногах у Лоутона. И всё же на 23-й минуте «Динамо» пропустило первый гол: всё тот же Лоутон, прорвавшись по центру, неожиданно откатил мяч открытому Лену Гулдену, и тот забил его уже в пустые ворота. Несколько минут спустя Редж Уильямс забил второй гол и команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу англичан.

К 71-й минуте второго тайма взвинтившие темп советские футболисты смогли сравнять счет – голы забили Василий Карцев и Евгений Архангельский, но за тринадцать минут до конца игры чудо-бомбардир Томми Лоутон в высоком прыжке головой послал третий мяч в ворота Хомича. Затем англичане почти всей командой отошли к своим воротам, чтобы сохранить победный счёт. Минуты таяли, но в конце концов Карцеву удалось вывести пасом к английским воротам Всеволода Боброва. Тот успел нанести удар, прежде чем его перекрыл защитник. Легендарный матч завершился со счётом 3:3.

Англичане провели этот матч в таком составе: Вик Вудли, Альберт Теннант, Джон Харрис (капитан), Джузеппе Луиджи Дэвид («Джо») Бакузи (арендован на игру у «Фулхэма»), Бобби Рассел, Сид Фосс, Лен Долдинг, Реджинальд Уильямс, Томми Лоутон, Леонард Артур Гулден, Джимми Бейн. По некоторым данным вместо Фосса и Долдинга играли Питер Бьюкенен и Джим Тейлор.

В свой первый полноценный сезон Томми Лоутон побил клубный рекорд с 26 голами в 34 матчах чемпионата, но, проведя в команде два года, он покинул её. А два месяца спустя после продажи Лоутона в клуб «Ноттс Каунти» из третьего дивизиона, «Челси» потратил 11000 из вырученных за него рекордных для Британии 20 тысяч фунтов на нового нападающего – Роя Бентли из «Ньюкасла», вскоре ставшего одной из главных легенд клуба. Во время войны Бентли нес службу на эскадренном миноносце и не раз оказывался в конвое, сопровождавшем караваны судов до Мурманска.