Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 191

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 191

Среди дебютантов (помимо тех, кто был представлен выше) мы видим защитника Колина Барретта (94/8, 1975–1978) из «Манчестер Сити», центрального защитника Дэвида Нидэма, купленного в 1977 году за 140 тысяч у «Куинз Парк Рейнджерс», а до этого 12 лет защищавшего цвета «Ноттс Каунти», а также полузащитника Арчи Геммилла из «Дерби Каунти» и воспитанного в клубе вратаря Джона Миддлтона. Не играл в этом сезоне за основной став Гарри Бёртлс, купленный у скромного любительского клуба «Лонг Итон Юнайтед» за две тысячи фунтов, и дебютировавший за «Форест» на позиции флангового нападающего в марте 1977 года во втором дивизионе.

В следующем сезоне «Ливерпуль» взял убедительный реванш, оторвавшись в чемпионате от занявшего второе место «Ноттингем Форест» на 8 очков. В свою очередь, «лесники» опередили третьего призера – «Вест Бромвич Альбион», всего на одно очко. В матче за Суперкубок Англии, состоявшийся 12.08.1978 на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, «Форест» разгромил «Ипсвич Таун» со счетом 5:0. «Дубль» оформил Мартин О’Нилл, по мячу в ворота Пола Купера провели Питер Уит, Ларри Ллойд и Джон Робертсон.

В сентябре 1978 года Брайан Клаф продал Питера Уита (99/39, 1976–1978) в «Ньюкасл Юнайтед» (позже он выиграет Кубок чемпионов вместе с «Астон Виллой»). После этого функции главного бомбардира клуба принял на себя Гарри Бёртлс, забивший за сезон 26 голов. С помощью Бёртлса «лесники» 17.03.1979 второй раз подряд выиграли Кубок Футбольной лиги, победив в финале «Саутгемптон» со счетом 3:2. Гари Бёртлс оформил «дубль», а еще один мяч провел Тони Вудкок.

Отлично выступили подопечные Клафа в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. По пути к финалу «лесники» переиграли «Ливерпуль» (2:0, 0:0), взяв реванш за поражение в национальном чемпионате, греческий АЕК (5:1, 2:1) и швейцарский «Грассхоппер» (4:1, 1:1). Полуфинальный матч с немецким «Кёльном» был по праву назван досрочным финалом. Команда Вайсваллера была очень сильна, что и подтвердила, поведя на выезде к 20-й минуте в два мяча. «Лесники» сумели выправить ситуацию и даже выйти вперед (в первом тайме отличился Гарри Бёртлс, а во втором ворота Харальда Шумахера поразили Иан Бойер и Джон Робертсон), но на 85-й минуте японский легионер «Кёльна» Окудера сравнял счет. Итоговая ничья (3:3) на поле соперника давала некоторое преимущество немцам, однако, строго сыграв в обороне в ответном поединке, англичане смогли во втором тайме забить победный гол и выйти к финал. На 65-й минуте отличился Иан Бойер.

Финал 24-го по счету розыгрыша Кубка европейских чемпионов состоялся 30.05.1979 на стадионе «Олимпиаштадион» в Мюнхене. В этом матче «Форест» встретился с шведским клубом «Мальмё». Обе команды были далеки от звания грандов европейского футбола.

Скандинавы, построившие игру на жесткой обороне и быстрых контратаках, дали бой «Ноттингему», который мечтал оставить трофей в Англии еще на год (в 1977 и 1978 годах Кубок чемпионов завоевывал «Ливерпуль»), но «лесники» оказались сильнее. Судьбу поединка решил единственный гол Тревора Фрэнсиса, игравшего на позиции правого вингера. В самом конце первого тайма, когда всем уже казалось, что шведы, выстояли, в одной из быстрых атак Фрэнсис головой замкнул выверенный навес на дальнюю штангу в исполнении Джона Робертсона, до того обыгравшего на левом фланге своего оппонента.

Тревор Джон Фрэнсис, забивший единственный гол в том матче, был одним из немногих дорогостоящих приобретений «Ноттингема». Во взрослом футболе он дебютировал в клубе «Бирмингем Сити» в 1971 году. За 8 лет, проведенных в «Бирмингеме», Фрэнсис сыграл 250 матчей и забил в них 119 голов. В 1979 году «Ноттингем Форест» заплатил за Фрэнсиса рекордные для английского футбола 1 миллион фунтов (хотя официально фигурирует цифра 999999 фунтов, с налогами полная стоимость превысила порог в 1,1 миллиона). Эта сумасшедшая сумма, поглотившая треть всего оборота «Ноттингем Форест», перекрыла Брайану Клафу кислород на трансферном рынке на целые 14 месяцев!

Прежний рекорд сделок между английскими клубами даже не переваливал за половину этой суммы (за две нелели до этого Дэвид Миллз перешёл из «Вест Брома» в «Боро» за 515 тысяч).

В финале за победителей играли: Питер Шилтон, Вив Андерсон, Фрэнк Кларк, Джон Макговерн (капитан), Ларри Ллойд, Кенни Бёрнс, Тревор Фрэнсис, Иан Бойер, Гарри Бёртлс, Тони Вудкок, Джон Робертсон. В резерве в тот день находились Крис Вудс, Дэвид Нидэм, Мартин О’Нил, Арчи Геммилл (часто – Джеммилл) и Джон О’Хара.

В сезоне 1979/1980 «Форест», потерявший завершившего карьеру Фрэнка Кларка (157/1, 1975–1979), перешедшего в «Кёльн» Тони Вудкока (180/62, 1973–1979) и уехавшего в «Бирмингем Сити» Арчи Геммилла (80/5, 1977–1979), отступил в чемпионате Англии на пятую позицию, в финале Кубка Футбольной лиги со счетом 0:1 проиграл «Вулверхэмптону», а из розыгрыша Кубка ФА выбыл в пятом раунде. При этом «лесники» великолепно выступили на европейской арене. В борьбе за Суперкубок УЕФА «Форест» по итогам двух матчей переиграл испанскую «Барселону». Матч в Ноттингеме 30.01.1980 завершился со счетом 1:0 в пользу англичан (гол на 9-й минуте забил арендованный у «Саутгемптона» Чарли Джордж, знакомый по играм за «Арсенал»), а 5 февраля в Барселоне была зафиксирована ничья – 1:1 (мячами обменялись Карлос Роберто с пенальти, и Кенни Бёрнс). Поздние сроки розыгрыша Суперкубка были связаны с тем, что соперники никак не могли найти приемлемых дат для проведения двухматчевого противостояния.

В Кубке чемпионов «лесники» переиграли шведский «Эстер» (2:0, 1:1), румынский «Арджеш» из Питешти (2:0, 2:1), берлинское «Динамо» из ГДР (0:1, 3:1) и голландский «Аякс» (2:0, 0:1).

В финале, который состоялся 28.05.1980 на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, команда Клафа встретилась с немецким «Гамбургом» Кевина Кигана, Манфрэда Кальтца, Хорста Хрубеша, Каспара Мемеринга и Феликса Магата, уничтожившим на предыдущей стадии «Реал» на своем поле со счетом 5:1. Финальный поединок стал бенефисом Питера Шилтона, бесчисленное количество раз спасавшего свои ворота, и великолепной защиты «лесников». В итоге гол Джона Робертсона, забитый в ворота Рудольфа Каргуса на 19-й минуте, стал решающим и подопечные Бранко Зебеца, считавшиеся фаворитами этого матча, уступили со счетом 0:1. Так корона чемпионов Европы во второй раз подряд досталась ноттингемцам.

За победителей в тот день играли: Питер Шилтон, Вив Андерсон, купленный в 1979 году у «Лидса» за 500 тысяч фунтов Фрэнк Грэй (Брин Ганн), Ларри Ллойд, Кенни Бёрнс, Мартин О’Нил, Джон Макговерн (капитан), Иан Бойер, Гари Миллс (Джон О’Хара), Джон Робертсон, Гарри Бёртлз. В запасе остались вратарь Джимми Монтгомери, купленный накануне у «Бирмингема», и защитник Дэвид Нидэм. Защитники Гари Роланд Миллс и Бринли («Брин») Чарльз Ганн были воспитанниками клуба.

В матче за Суперкубок УЕФА англичане по итогам двух матчей уступили испанской «Валенсии». Матч в Ноттингеме, состоявшийся 25.11.1980, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1 («дубль» оформил Иан Бойер), а в ответном матче на стадионе «Луис Касанова», 17 декабря, сильнее были испанцы, победившие со счетом 1:0 благодаря голу лучшего бомбардира в истории чемпионатов Уругвая Фернандо Морены. В итоге «летучие мыши» победили по правилу гола, забитого на выезде.