Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 156

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 156

С этой амбициозной командой Мэтт Басби мечтал подняться на вершину европейского футбола, для чего нужно было завоевать Кубок чемпионов, в розыгрыше которого «МЮ» дебютировал в сезоне 1956/1957. При этом, Футбольная Лига тогда крайне негативно отнеслась к попытке «Манчестер Юнайтед» попровать свои силы на международной арене. Известно, что первый розыгрыш Кубка чемпионов состоялся в сезоне 1955/1956, однако, секретарь Футбольной Лиги Алан Хардэйкер запретил принимать участие в этом турнире действующему на тот момент чемпиону Англии, лондонскому «Челси», мотивируя это «заботой об интересах английского футбола и футбола в целом».

В следующем сезоне аналогичное вето Лига наложила и на «Манчестер Юнайтед», однако Басби и Харольд Хардмен (председатель «МЮ»), заручившись поддержкой председателя Футбольной ассоциации Стэнли Роуза, смогли преодолеть этот запрет и «Юнайтед» стал первым английским клубом, сыгравшим в европейском футбольном турнире. Футбольная Лига была вынуждена согласиться с таким решением, но все просьбы руководства «Юнайтед» о переносе матчей внутреннего чемпионата не были удовлетворены. Более того, игроков забирали из клуба в сборные, когда международные матчи совпадали по времени с играми Кубка чемпионов. Однако, несмотря на все эти препятствия, первый сезон «МЮ» в Европе прошел успешно.

Борьбу за главный европейский трофей «малыши Басби» начали с предварительного раунда, где их соперником стал бельгийский «Андерлехт». Дебютный матч, состоявшийся 12.09.1956, манкунианцы провели спокойно и солидно, переиграв бельгийцев на их поле со счетом 2:0. Первый гол «красных» в еврокубках дальним ударом забил Деннис Вайоллет, а во втором тайме Дэвид Пегг выполнил точный навес на Томми Тейлора, который головой забил второй мяч.

Ответный поединок прошел 26 сентября на «Мейн Роуд» (стадион «Олд Траффорд» был еще не оборудован прожекторами) и завершился разгромом гостей со счетом 10:0! Четыре мяча провел Деннис Вайоллет, хет-трик оформил Томми Тейлор, «дубль» на счету Билли Уилана и однажды отличился Джонни Берри. Дэвид Пегг сам не забил, но раздал множество голевых передач. Болельщики неистовавали.

Следующим соперником «Юнайтед» стала опытная дортмундская «Боруссия». Первый матч прошел в Манчестере и собрал более 75 тысяч зрителей. К 25-й минуте счет был уже 2:0 в пользу англичан («дубль» оформил Деннис Вайоллет), а еще через десять минут, после того, как защитник Бургсмюллер под давлением Томми Тейлора послал мяч в собственные ворота (этот гол записали на счет Дэвида Пегга), «красные» повели со счетом 3:0. Однако, после перерыва немцы смогли перехватить инициативу и забить два мяча в ворота Рэя Вуда. Итог поединка – 3:2 в пользу «Юнайтед».

Почти 45 тысяч человек заполнили в морозный день 21 ноября маленький стадион «Роте Эрде» в Дортмунде на ответном поединке, половина из которых были английскими солдатами. Подопечные Мэтта Басби, ведомые Данканом Эдвардсом, который в этом матче был лучшим, смогли проявить характер и уверенно отработали в обороне, доведя матч до нужного им счета-0:0.

В четвертьфинале англичане играли с «Атлетиком» из Бильбао, который тренировал чех Фердинанд Даучик. Первый матч состоялся 16.01.1957 в стране басков. После первого тайма гости проигрывали на размокшем от снега поле «Эстади Сан Мамес» со счетом 0:3, однако после перерыва смогли собраться и забить испанцам два гола. На 48-й и 54-й минутах это сделали Томми Тейлор и Деннис Вайоллет. В ответ футболисты «Атлетика» еще дважды поражают ворота «Юнайтед» и доводят счет матча до 5:2! Точку в этом упорнейшим поединке за пять минут до финального свистка поставил Лиам Уилан, красивыми финтами обыгравший нескольких испанцев и точно пробивший в левый угол ворот Кармело Седруна.

В ответном домашнем поединке, воодушевленные мощнейшей поддержкой ревущих трибун, «малыши Басби» безудержно атакуют ворота испанцев, но открыть счет им удается лишь в самой концовке первого тайма – после точной передачи Джонни Берри гол забил Деннис Вайоллет. На 70-й минуте после фирменного прохода Дэвида Пегга мяч в штрафной получает Томми Тейлор и правой ногой вколачивает его в испанские ворота. Счет по итогам двух встреч сравнялся, а на трибунах, со слезами счастья на глазах, обнимаются незнакомые друг другу люди, вверх летят кепки и шляпы.

Когда на табло шла 85-я минута, мяч в середине поля подхватывает Томми Тейлор, финтом обыгрывает капитан испанцев Хесуса Гарая и делает длинную передачу в район центра штрафной, где оказвается самый маленький игрок английской команды – Джонни Берри. Он обрабатывает мяч и забивает третий гол. Это – победа!

В полуфинале «Манчестер Юнайтед» встретился с мадридским «Реалом». Первая игра проходила на «Сантьяго Бернабеу» 11.04.1957. «Юнайтед» забил два гола в первом тайме, но они были отменены из-за офсайда. Не забили и испанцы, лучшего форварда которых – Альфрэдо Ди Стефано, надежно опекал Эдди Колман. Во втором тайме «Реал» заиграл мощнее и на 61-й и 63-й минутах Хосе Эктор Риаль и Ди Стефано забивают в ворота Рэя Вуда два мяча.

На 82-й минуте Томми Тейлор один мяч отквитал, а вскоре его снесли в испанской штрафной площадке. Но свисток арбитра молчал, а за семь минут до конца поединка контратака «Реала» завершилась третим голом в ворота «МЮ». Ответный матч на «Олд Траффорд» 25 апреля завершился со счетом 2:2 (к 52-й минуте «Реал» вел со счетом 2:0). У англичан голы забили Томми Тейлор и Бобби Чарльтон. Так «Реал» вышел в финал, а «Юнайтед» завершил свою первую еврокубковую кампанию. Британский тренер был воодушевлен отдачей своих игроков в поединках с грандами европейского футболп. «Это был матч между двумя великими командами, молодой и зрелой. Их опыт сыграл ключевую роль, но я знаю, что наше время еще придет» – заявил Мэтт Басби.

Несмотря на поражение в полуфинале, болельщики «Юнайтед» смотрели в будущее с большим оптимизмом. Молодая команда поднабралась международного опыта и была полна решимости в следующем сезоне побороться за трофей.

Таким напряженным получился сезон 1956/1957 у «Манчестер Юнайтед», в составе которого в официальных матчах выступали: Лиам Уилан (54 матча, 33 гола, в т. ч. в лиге 39/26), Джонни Берри (54/14), Рэй Вуд (54), Билл Фоулкс (54), Дэвид Пегг (52/7), Роджер Берн (51/1), Эдди Колман (51/1), Данкан Эдвардс (48/6), Томми Тейлор (45/34, в т. ч. в лиге 32/22), Марк Джонс (40), Деннис Вайоллет (39/26, в т. ч. в лиге 27/16), Бобби Чарльтон (17/12), Джеки Бланчфлауэр (16), Уилф Макгиннесс (15), Колин Уэбстер (6/3), Джефф Бент (6), Фрэдди Гудвин (6), Альберт Скэнлон (5/2), Алекс Доусон (3), Джон Дохерти (3), Ронни Коуп (2), Иан Гривз (3), Гордон Клейтон (2), Тони Хоксуорт (1). Резервные вратари Клейтон и Хоксуорт, нападающий Доусон и центральный хавбек Коуп были воспитанниками академии. «Малыши Басби» были готовы к новым победам, которые, как все были уверены, были не за горами.

В сезоне 1957/1958 подопечные Мэтта Басби, как и в прошлом году, разрывалась на четыре стороны. Борьба в чемпионате, Кубке Англии, перелеты по всей Европе, связанные с участие в Кубке чемпионов, и участие практически полным составом в международных матчах сборных не могли не отразиться на состоянии футболистов «Манчестер Юнайтед».

В матче за Суперкубок Англии 22.10.1957 был взят реванш у «Астон Виллы» (победитель Кубка ФА 1957 года) с убедительным счетом 4:0 (все голы были забиты во втором тайме: хет-трик на счету Томми Тейлора, а еще один мяч с пенальти провел Джонни Берри). В розыгрыш Кубка ФА «малыши Басби» включились в январе 1958 года, победив «Уэркингтон» (3:1, хет-трик на счету Вайоллета) и «Ипсвич Таун» (2:0, «дубль» оформил Чарльтон). Матчи 1/8 финала должны были состояться в марте.