Футбол на Британских островах - читать онлайн книгу. Автор: Александр Савин cтр.№ 119

Онлайн книга - Футбол на Британских островах | Автор книги - Александр Савин

Cтраница 119

К этому времени «красные» уже вели со счетом 1:0, забив гол на 19-й минуте. «Ливерпуль» в первом тайме мог забить еще, но голкипер «белых» Дэвид Харви играл безошибочно. Второй тайм начался вновь с атак мерсисайдцев, и Бёрсма вполне мог стать автором дубля, но не смог добить мяч в ворота после собственного удара, а потом на поле стали происходить непонятные вещи.

Возле чужой штрафной Кевин Киган излишне резко в отборе сыграл против Билли Бремнера. Мяч отскочил на фланг к Джонни Джайлзу. Кевин изо всех сил бросился вдогонку и, опоздав (Джайлз успел отдать передачу Грэю), толкнул ветерана. Ирландец, не долго думая, точным правым хуком в челюсть уложил Кигана на газон. Возникла свалка, в которой Бремнер участие не принимал – он во время разборки перешнуровывал бутсы. И тут рефери Боб Мэтьюсон допустил решающий просчет. Удали он футболиста «павлинов» – и игра могла бы завершиться без дальнейших эксцессов. Однако вместо этого последовало предупреждение и футбол на поле закончился.

Игроки «Ливерпуля» горели желанием отомстить и вскоре травмированного форварда «Лидса» Аллана Кларка врач команды на себе вынес за пределы поля. Вместо него в игру собрался вступить дебютант Данкан Маккензи, но в это время возле штрафной «Лидса» произошел новый инцидент. После розыгрыша штрафного в жестком стыке вновь сошлись Джайлз и Киган, после чего между ними началась словесная перепалка. Вскоре к месту событий подоспел капитан «Лидса» Билли Бремнер и стал, не выбирая выражений, обвинять Кигана в симуляции. Форвард «Ливерпуля», как он сам потом говорил, «пнул» шотландца. Тот ответил.

Прозевавший эпизод судья встречи выгнал обоих с поля. Футболисты, в ярости от несправедливого удаления, на глазах телекамер сорвали с себя футболки, демонстративно швырнули их на газон и ушли под трибуны. Так Киган и Бремнер стали первыми британцами, удаленными с «Уэмбли». По версии журнала «Four Four Two» этот мордобой вошел в список 50-ти наиболее запомнившихся потасовок в истории мирового футбола.

На 70-й минуте «Лидс» отыгрался – гол после точной передачи Лоримера головой забил левый защитник Черри. Игра перешла в дополнительное время, хотя и у тех, и у других было достаточно моментов, чтобы все закончилось ранее.

Наступило время пенальти. Оба соперника долгое время били без промаха: Линдсей, Хьюз, Холл, Смит и Кормак у «красных»; Лоример, Джайлз, Грэй, Хантер, Черри – у «Юнайтед». Решающим стало странное решение тренеров «Лидса» дать пробить 6-й удар вратарю. Харви запустил мяч на трибуны. А Иан Каллаган не промахнулся и «Ливерпуль» победил в этой серии со счетом 6:5.

28 августа Билли Бремнер (голосованием болельщиков «Лидса» в 2000 году он был признан величайшим игроком в истории клуба, ему установлен памятник перед домашним стадионом) и Кевин Киган были оштрафованы дисциплинарной комиссией ФА на 500 фунтов каждый, и дискалифицированы на рекордные 11 игр, включая еврокубковые (3 за удаление и 8 за недисциплинированное поведение после этого).

Наказанию предшесвовала образцово-показательная кампания в СМИ под кодовым названием «нам такой футбол не нужен». Позднее функционеры Футбольной Ассоциации признавались, что на беспрецедентную жесткость наказания повлиял тот факт, что игра проходила на главном стадионе страны и транслировалась в прямом эфире.

Вот, кто играл за «Лидс» в этом памятном матче: Дэвид Харви, Пол Рини, Тревор Черри, Билли Бремнер, Гордон Маккуин, Норман Хантер, Питер Лоример, Аллан Кларк (Данкан Маккензи), Джо Джордан, Джонни Джайлз, Эдди Грей.

04.10.1974 команду принял чемпион мира 1966 года, бывший капитан сборной Англии Джимми Армфилд. После завершения карьеры он решил заниматься журналистикой, но затем неожиданно возглавил «Болтон».

Под руководством Армфилда «Лидс» занял в чемпионате только 9-е место, но при этом дошел до финала Кубка европейских чемпионов сезона 1974/1975. По пути к решающему матчу англичане переиграли клубы «Цюрих» (4:1, 1:2), «Уйпешт» (2:1, 3:0), «Андерлехт» (3:0, 1:0), а в полуфинале одолели испанскую «Барселону» Йохана Круиффа (2:1, 1:1) и вышли в финал. Так подопечные Джимми Армфилда повторили достижение каталонцев, сыграв в финалах всех трех турниров под эгидой УЕФА.

Финальный поединок состоялся 28.05.1975 на стадионе «Парк де Пренс» в Париже. В этом матче «Лидс Юнайтед» встретился с действующим обладателем кубка – немецкой «Баварией», и проиграл со счетом 0:2. Победу мюнхенского клуба в этой игре можно назвать достаточно спорной. Немцы Франц Рот и Герд Мюллер отличились в концовке поединка (на 71-й и 81-й минутах), хотя перед этим французский арбитр Мишель Китабджан не засчитал гол Питера Лоримера и дважды не назначил пенальти в ворота Зеппа Майера.

В первом случае капитан немцев Франц Беккенбауэр на 23-й минуте в собственной штрафной подыграл себе рукой, а во втором (шла 34-я минута) он же откровенно сбил выходившего к воротам Аллана Кларка. Француз показал, что была игра в мяч и назначил угловой удар.

О незасчитанном голе англичан. На 63-й минуте «Лидс» получил право на штрафной метрах в 30 от ворот «Баварии». Джонни Джайлз мягко навесил в немецкую штрафную, Пол Мэйдли головой перенаправил мяч во вратарскую, откуда Райнер Цобель выбил его прямо под удар Питеру Лоримеру. Звезда «Лидса» в касание отправил мяч в правый верхний угол ворот Мейера. Китабджан показывет на центр, но вдруг, поддавшись аппеляциям игроков «Баварии», направился советоваться с лайнсменом, который не фиксировал оффсайда, а побежал к центральной линии, как это делают все боковые судья после забитого гола. Посоветовавшись с коллегой, Китабджан неожиданно отменяет взятие ворот, мотивируя свое решение пассивным оффсайдом у Билли Бремнера.

От такой несправедливости йоркширские болельщики выместили свою обиду на ни в чем не повинных сидениях стадиона «Парк-де-Пренс», выломав их добрую половину. Хулигански вели они себя и после матча, вылавливая по всему городу немецких болельщиков. Досталось и местным полицейским. В результатате таких атак парижские больницы и центры оказания первой медицинской помощи оказались забиты окровавленными ребятами в баварской атрибутике.

Еще хорошо, что англичане в этот вечер не использовали в драке «аргументы» (в словаре фанатских терминов означает: камни, бутылки, ремни с бляхами, палки, куски арматуры и прочие предметы. «Махач на аргументах» – драка с применением этих предметов). Иначе последствия для немецких болельщиков могли быть весьма плачевными. Именно тогда Европа впервые услышала о группировке йоркширских бойцов под названием «Лидс Сервис Крю» – одной из сильнейших английских хуллз-бригад, базирующихся в провинции.

В связи с обытиями в Париже дисциплинарная комиссия УЕФА дисквалифицировала «Лидс» на два очередных евротурнира. Наказание было действительно в течение четырех лет. В случае, если клуб трижды за этот срок завоевывал право выступать в евротурнирах, он, пропустив два, мог принять участие в очередном соревновании. После апелляции клуба Апелляционный комитет УЕФА окончательным рещением смягчил наказание – дисквалификация на один розыгрыш европейских кубков до 1978 года. А судью Китабджана тогда тоже дисквалифицировали, причём пожизненно.

Вот, кто защищал цвета «Лидса» в финале Кубка чемпионов: Дэвид Стюарт, Пол Рини, Фрэнк Грэй, Билли Бремнер (капитан команды после матча заявил: «мы хотели сделать это для Дона Риви»), Пол Мэйдли, Норман Хантер, Питер Лоример, Алан Кларк, Джо Джордан, Джонни Джайлз, Терри Йорат (Эдди Грэй). В запасе в тот день остались Глен Летерен, Тревор Черри, Питер Хэмптон и Данкан Маккензи, купленный Брайаном Клафом у «Ноттингем Форест» за рекордные для «Лидса» 240 тысяч фунтов.