Валерий Харламов. Легенда №17 - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 35

Онлайн книга - Валерий Харламов. Легенда №17 | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 35

Но вернемся к хоккею.

23 апреля наши ребята разгромили шведов 11:3 (Харламов — 1, Михайлов — 1), а два дня спустя встретились на льду с канадцами. Эта игра для советской команды была принципиальной: в случае победы она досрочно завоевывала «золото» турнира. Поэтому буквально с первых же минут наши ребята буквально осадили ворота канадцев. Результат не заставил себя ждать: на 4-й минуте Валерий Харламов открывает счет. Проходит всего лишь две минуты и вот уже вторая шайба влетает в ворота гостей — гол забил Александр Голиков. Канадцы делают робкие попытки переломить ход игры, но Владислав Третьяк стоит в воротах как неприступная скала. И это понятно: как-никак у него сегодня день рождения — ему исполнилось 27 лет. А наши продолжают наращивать темп игры. Канадцы откровенно не поспевают за нашими нападающими и шайбы в их ворота продолжают влетать одна за другой. На 10-й минуте Сергей Макаров делает счет 3:0, а спустя три минуты капитан команды Борис Михайлов. Итог этой игры — 9:2 в пользу сборной СССР (Харламов отметился двумя шайбами). Наши хоккеисты досрочно в 16-й раз завоевывают «золото» чемпионата мира.

Валерий Харламов. Легенда №17

Владислав Третьяк в матче со шведами 23 апреля 1979 г. стоял в воротах как неприступная скала. Как-никак это был его 27-й день рождения. Итог этой игры — 9:2 в пользу сборной СССР

27 апреля состоялся последний матч сборной СССР — с командой ЧССР. А накануне его проведения случилось следующее. Ряд ведущих наших игроков хорошо «отметили» досрочное «золото» турнира в ресторане. Когда Тихонов это узнал, он был вне себя от злости. Но и не выпустить этих игроков тоже не мог, зная их ценность (среди проштрафившихся были Харламов и Васильев). Однако когда уже в первом периоде наши стали проигрывать 0:1, Тихонов метал молнии: «Враги, враги… Снимаю с игры». Но другие хоккеисты заступились за Харламова и Васильева: «Оставьте, Виктор Васильевич, пусть попробуют реабилитироваться». Тихонов внял этому совету.

В итоге тот матч наши выиграли со счетом 6:1. Харламов забросил две шайбы, а Васильев сделал результативную передачу. После такого итога Тихонов даже пошутил: «Есть идея: может, разрешить этим двоим пить? В порядке исключения, а?» А тогдашний министр спорта Павлов выступил с еще более интересным предложением. Подошел к «провинившимся» и сказал: «Послушайте, ребята! Если вам сильно захочется, возьмите ключи от моей дачи, пейте там. Но на сборах все-таки не стоит. Нехорошо… Другие увидят, тоже начнут…»

Вспоминает В. Тихонов: «Злиться на Харламова было невозможно. Такой он был человек. Море обаяния. Вот Мальцев, к примеру, другого склада. Хитрован. Пьет с ребятами, потом всех ловят — только Мальцев уже смылся…»

Советская команда — чемпионы мира и Европы по хоккею. Москва, 1979. Открытка

На том чемпионате советская сборная забила 51 шайбу, а в свои ворота пропустила лишь 12. Из этих забитых шайб на долю харламовской тройки пришлось 18 шайб: Петров — 7 (+8 голевых передач), Харламов — 7 (+ 7), Михайлов — 4 (+8). Эти же хоккеисты стали и лучшими бомбардирами турнира. Правда, между ними вклинился еще один игрок нашей сборной, Сергей Макаров — 12 очков (84). Этот же Макаров вытеснил Харламова из символической сборной мира, которая состояла из следующих хоккеистов: вратарь — В. Третьяк (СССР), защитники — В. Васильев (СССР), И. Бубла (ЧССР), нападающие — Б. Михайлов, В. Петров и С. Макаров (все — СССР).

Тем временем 8 мая 1979 года завершился чемпионат СССР по хоккею. Победителем вновь стала команда ЦСКА, набравшая 72 очка (динамовцы Москвы, пришедшие вторыми, набрали на 10 очков меньше). В десятку лучших бомбардиров турнира вошли все три представителя харламовской тройки: первое место — В. Петров — 63 очка (26 забитых шайб + 37 голевых передач), третье место — Б. Михайлов — 54 очка (30 + 24), седьмое место — В. Харламов — 48 очков (22 + 26). Общее количество шайб, заброшенных харламовским трио, — 78 (из 277, забитых тогда ЦСКА).

В начале сентября сборная СССР отправилась в Прагу, где должен был проходить очередной розыгрыш на Приз газеты «Руде право». В этот раз на турнире выступали пять команд: ЧССР, СССР, Швеция, Финляндия и Канада. Наша команда выиграла все встречи и стала победителем турнира. Итог по шайбам: 23–10 в нашу пользу. Харламовское трио забило четыре шайбы: Петров — 2 (+1), Харламов — 2 (+0).

Едва наша сборная вернулась из Праги, как начался (18 сентября) 34-й чемпионат СССР по хоккею. ЦСКА в том сезоне вновь рекрутировал к себе двух игроков: Н. Дроздецкого из СКА (Ленинград) и И. Гимаева из «Салавата Юлаева» (Уфа). Усиленный новыми игроками, ЦСКА весьма мощно начал новый сезон, сделав заявку на «золото» практически с самого начала. И вот уже в октябре 1979 в матче чемпионата СССР против «Спартака» харламовская тройка (усилиями Михайлова) забросила свою тысячную шайбу в первенствах СССР в высшей лиге.

В середине декабря в Москве начался турнир на Приз «Известий». В нем участвовали те же команды, что и на «Руде право». И снова наша сборная выиграла все матчи и, набрав восемь очков, стала победителем турнира. Итог по шайбам: 19:8 в нашу пользу. Харламовская тройка забила пять шайб: Харламов — 2 (+3), Михайлов — 2 (+2), Петров — 1 (+1). Однако самым результативным игроком стал чехословак В. Мартинец — 8 очков (4+4).

Лужники, матч Спартак — ЦСКА, счет 5:4. Настоящая битва гигантов! В этом матче харламовская тройка усилиями Михайлова забросила свою тысячную шайбу!

А сразу после «Известий» столичные хоккейные клубы ЦСКА и «Динамо» отправились в США и Канаду для новых встреч с тамошними профессионалами. В период с 27 декабря 1979 года по 6 января 1980 года клубы провели по восемь игр. Результаты ЦСКА выглядели следующим образом: ЦСКА — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:2 (27 декабря), ЦСКА — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2 (29 декабря), ЦСКА — «Монреаль Канадиенс» — 2:4 (31 декабря), ЦСКА — «Баффало Сейбрз» — 1:6 (3 января), ЦСКА — «Квебек Нордикс» — 6:4 (6 января).

Харламовское трио забило четыре шайбы: Харламов — 2, Михайлов — 2. А лучшим бомбардиром у нас стал Хельмут Балдерис, забивший 5 шайб.

Нью-Йорк. Матч ЦСКА — «Нью-Йорк Рейнджерс». Шайбу забросил Борис Александров (№ 11)

ПРОВАЛ В ЛЕЙК-ПЛЭСИДЕ

Наступивший 1980 год был олимпийским. В тот раз зимние Олимпийские игры должны были проходить в Лейк-Плэсиде (США) в феврале. В преддверии этого турнира сборная СССР по хоккею отправилась в турне в ФРГ и США, где провела три игры с национальными сборными этих стран. Все три игры наши выиграли, забив 21 шайбу и только девять пропустив. Харламовская тройка забила четыре шайбы: Петров — 3, Харламов — 1, Михайлов — 1.