Лев Яшин - читать онлайн книгу. Автор: Владимир Галедин cтр.№ 33

Онлайн книга - Лев Яшин | Автор книги - Владимир Галедин

Cтраница 33

После тяжелой победы, первой, для памяти, на финальных состязаниях чемпионатов мира, команда получила выходной день. Каждый использовал его по-своему: Нетто разбирал партии гроссмейстеров (играть с ним непосредственно никто не решался: Игорь Александрович был лучшим шахматистом среди футболистов), у теннисного стола образовалась очередь, хотя чаще оставались в игре голкиперы Беляев и Маслаченко, которые смотрелись посильнее остальных. А Лев Иванович предпочел одиночество. Нет, не рыбалку. «Вот Яшин с дорожной палкой в руках, как заправский подмосковный грибник, ушел бродить по лесу», — повествуют из Хиндоса В. Пашинин и Л. Филатов.

Действительно, место дислокации выбрали превосходно. Чистый воздух, лес, озеро рядом. В иные дни Яшин в компании Крижевского, Апухтина, Ильина с удовольствием рыбачил. Затем они приходили на базу и страстно рассказывали, кого поймали и кто от них (но только в этот раз!) ушел. Спокойная, размеренная обстановка, отличная атмосфера в команде. И вообще: «как похоже на Россию»… «Только всё же не Россия»: предстояла игра с Бразилией. Заключительная в группе. Дружелюбные белозубые ребята стояли на нашем пути. А мы, соответственно, — на их.

Рассказ об игре начнем с самого неприятного — с результата. СССР проиграл 0:2. Стоит признать: счет по игре и стыдиться нечего. Наоборот, очень возможно, что в этот раз ту фантастическую бразильскую команду заставили впервые выложиться для победы на все 100 процентов. По крайней мере, радовались после финального свистка и вправду симпатичные, непосредственные парни так, будто взяли золотые медали: устроили целую кучу-малу, что в те времена не практиковалось.

А как же, спросят, предыдущая ничья с Англией? Британцы-то 0:0 отстояли. Два привнесенных фактора сгубили нас и помогли им. У них есть конкретные имена: Пеле и Гарринча. Так уж вышло, что оба неподражаемых игрока, возможно, лучшие в истории футбола вообще, — дебютировали против сборной СССР. Говорят об ультиматуме Гарринчи: мол, если не поставите — насовсем уеду. О походе футболистов к главному тренеру Винсенте Феоле с требованием включить обоих в стартовый состав. И о том, что тренер поддался на уговоры в последний момент.

Нам-то теперь какая разница. К. И. Бесков и М. И. Якушин наблюдали на правом краю бразильцев за славным малым Жоэлем и пришли к выводу, что Борис Кузнецов с ним справится. Выход же Гарринчи явился пренеприятнейшим сюрпризом, тем более что динамовцы знали колченогого и кривоногого гения по турне 1957 года и представляли его ничем не ограниченные возможности.

Характерная деталь: в разных рассказах о матче почти не упоминается Яшин. Ни в «Советском спорте» 1958 года, ни в воспоминаниях участников и очевидцев. Только Н. П. Симонян, восхищаясь, что интересно, Диди, упоминает мастерский удар бразильского диспетчера со штрафного, который советский голкипер отвел кончиками пальцев. А в историю футбола вошли первые три минуты встречи, когда сначала Гарринча, обыграв Кузнецова, попал в ближнюю штангу, как из миномета, и мяч отлетел к центру поля, затем был снова проверен каркас ворот. Третий же удар на третьей же минуте нанес Вава. Это был гол.

Кинохроника сохранила этот сногсшибательный дебют. Потом, по утверждениям мемуаристов, южноамериканцы несколько ослабили хватку: в таком темпе не под силу действовать даже волшебникам. Однако всё равно полностью контролировали ход поединка. Защита под давлением сбилась на отбой, и в нападении у Симоняна с Ивановым поэтому ничего не получалось, а недолеченный Нетто — и это, может быть, основной фактор — не мог противостоять в центре здоровому Диди.

Еще один гол Вава забил на 77-й минуте после изящной комбинации, в которой участвовали Диди и Пеле.

И. А. Нетто выразил общее мнение: «Мы проиграли бразильцам и, честно говоря, не могли у этой команды выиграть. Проиграли оттого, что они оказались сильнее».

А. Т. Вартанян использует в своей «Летописи…» образ Джомолунгмы (Эвереста), высочайшей вершины мира, которая возвышается «над холмиками, сопками и горами». Таким недоступным пиком видятся исследователю бразильцы образца 1958 года.

Да, наверное, лишь две команды — и то впоследствии — достигали подобного совершенства: те же бразильцы в 1970 году и западные немцы в 1972-м (но не в 1974-м, когда голландцы с ними соперничали на равных).

И всё же. Конкретный матч длится 90 минут или немного больше. Необязательно быть сильнее вообще — надо показать себя за полтора часа. В той схватке с недосягаемой безупречностью мы имели один козырь — Яшина. А слабых мест — море. И неказистый правый фланг без Татушина, и больного Нетто в середине, и отсутствие Стрельцова на острие атаки. А великолепные оппоненты вытащили в последнюю минуту двух джокеров в прибавок ко всем имевшимся достоинствам.

Так что не зря бурно радовались победе над СССР веселые смуглые красавцы в желто-зеленой форме. Не исключено, что поняли: пройден опасный, достойный противник. А того не понимали, что большому вратарю Яшину, не заслужившему и тут ни одного упрека, не стать призером мирового чемпионата в 58-м. При получившемся раскладе «добрести» даже до бронзы никому не под силу.

Прежде всего, предстоял поединок с англичанами. С которыми в 58-м явно имели возможность сдружиться «на потом» и обменяться фотографиями детей. Набрали обе сборные по три очка [11]. Это честные и благородные австрийцы показали вновь, как надо себя вести: не уступили британцам в третьей игре — 0:0. Что означало переигровку между СССР и Англией.

18 июня немецкий судья Душ вывел команды на поле. Первые 35 минут доминируют советские игроки. Англичане стараются, однако ничего путного у ворот соперника изобразить не могут. Зато мы с вами можем насладиться выступлением Льва Яшина, потому что запись матча существует и доступ к ней имеется. Так вот: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Посмотрите, в частности, как он выбрасывает мяч рукой. Правы очевидцы: выброс идет от плеча, а не из-за головы и не сбоку и, что характерно, мягко, точно. Причем не банально в ноги — такое и остальные умеют, — но с учетом необходимого перемещения полевого игрока. Вот Валентин Иванов чуть замешкался, не понял, может, импровизации вратаря, англичане осуществляют перехват в центре поля (туда попробуй добрось рукой-то!), и тут же следует окрик из вратарской. Не злой — скорее, разъясняющий на будущее. Вместе с тем Лев Иванович не исключает из обихода и ввод мяча ногой. Почему нет? Если адресно и с умом — можно использовать.

Англичане потом скажут, что он стал хозяином штрафной площадки. И это легко заметить. Яшин не выключается из процесса, а потому всегда готов к любым неожиданностям. Так что почти весь первый тайм — удовольствие для отечественного зрителя.

А вот оставшаяся до перерыва десятиминутка, если бы счет не знать, очень взволновала бы болельщика. Как-то наоборот стало получаться. Точнее, не получаться у футболистов в красной форме. И основоположники футбола принялись угрожать чужим воротам с наивозможной серьезностью.

Хороший удар Бродбента Лев Иванович взял без броска, хотя намертво: правильно выбрал позицию. А уж после выстрела в упор Бребрука и он оказался бы бессилен, однако краек Питер поскользнулся и попал во… вратаря, имея перед собой всю оставшуюся площадь ворот.