Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 74

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 74

— Не расслабляемся, это еще не победа, — успокоил своих игроков Локтев, когда чуть ли не вся скамейка запасных игроков вскочила со своих мест, чтобы приветствовать этот гол.

И действительно, впереди была еще уйма времени. И вот уже на 13-й минуте праздник случился на улице воскресенцев. Нападающий Лаврентьев, сделав ложный замах для броска, в следующую секунду переадресовал шайбу Ляпкину и тот сильно бросил. Закрытый своими защитниками Третьяк потерял шайбу из виду, а когда увидел ее, то она уже была… в его воротах. Счет стал ничейным — 1:1. И игра началась сначала.

Часы на табло отсчитывали последнюю, 20-ю минуту первого периода, когда Петров совершил индивидуальный проход и своим фирменным щелчком застал вратаря «Химика» врасплох. Так под занавес первой двадцатиминутки армейцы вышли вперед.

В раздевалке Александров сел на скамейку и, сняв с головы шлем, вытер полотенцем, струившийся с лица пот. Закончился всего лишь первый период, а казалось, что он уже отыграл весь матч — так был измочален.

— Что, Боря, тяжко приходится? — услышал он над собой голос Локтева.

— Ничего, не помру, — ответил хоккеист.

— Ты уж постарайся, дорогой, — усмехнулся тренер. — Это тебе не по постелям с девками скакать и в ресторанах водку жрать — здесь пахать надо.

Собственно, эти слова можно было обратить ко многим армейцам, которые периодически нарушали режим, хотя был уже конец сезона и в такие моменты надо было быть как никогда собранными. Но некоторым игрокам казалось, что запас в восемь очков, который отделял ЦСКА от ближайших преследователей, столичных динамовцев, давал им такую возможность — иногда расслабиться.

В соседней раздевалке, у «Химика», их тренер Юрий Морозов, сам в прошлом отменный нападающий этой команды, который в 1965 и 1970 годах стал с нею бронзовым призером, сказал своим игрокам всего лишь несколько фраз:

— Ребята, весь Воскресенск за нас болеет. Забудьте про три поражения от ЦСКА — сегодня мы должны выиграть. Просто не имеем права не выиграть.

Эти слова дошли до сердца каждого игрока «Химика». И второй период они начали с мощных атак на ворот Третьяка. И вот на 24-й минуте Виктор Крутое, самый главный «забивала» в команде (в этом сезоне он забьет 18 голов), не стал жадничать и отдал точный пас своему партнеру по нападению Владимиру Смагину, который оказался в более выгодной позиции. Тот бросил — и застал Третьяка врасплох. Счет снова стал ничейным — 2:2.

После этого у игроков «Химика» будто крылья за спиной выросли — они всей командой пошли на штурм армейских ворот, пытаясь впервые за эту игру выйти вперед в счете. Но ЦСКА не менее дружно оборонялся, а спустя несколько минут снова перехватил инициативу в свои руки и уже сам осадил ворота воскресенцев. Старались отличиться все звенья, в том числе и александровское. И в один из моментов именно оно едва не вывело свою команду вперед. Это случилось, когда Александров отнял шайбу у защитника «Химика» Сапелкина и начал атаку по своему флангу. На синей линии перед ним вырос еще один игрок «Химика» — нападающий Кухарж, но Борис и его сумел перехитрить. Причем своим фирменным приемом. Когда противник стал теснить его к борту, он совершил немыслимый финт с перехватом клюшки и пасом самому себе через собственный конек, после чего Кухарж впечатался в бортик, а Александров продолжил движение к воротам. И когда до них оставалось несколько метров, он отдал пас своему партнеру Попову, а тот мощным щелчком послал шайбу в сторону ворот воскресенцев. Шайба со свистом пролетела между ног бросившегося под бросок защитника, и угодила… в штангу. Многотысячный зал буквально вздохнул от облегчения. Но уже спустя пару минут тот же зал постигло разочарование.

На 37-й минуте осада армейцев принесла успех. Все тот же Михайлов, который будто скала возвышался на «пятачке» у ворот Пашкова, сумел каким-то невероятным способом просунуть свою клюшку в гущу игроков и шайба, найдя именно его «крюк», заползла в ворота «Химика». И гости снова повели в счете.

Таким образом, лучшим звеном у армейцев было первое, которое забило уже три шайбы. Два других звена ЦСКА старались отличиться, но сделать это у них никак не получалось. И звену Александрова никак не удавалось переиграть звено Бориса Веригина. Тот по своему амплуа был защитником, но в этой игре его поставили на позицию центрального нападающего, и это усилило звено. А вообще Веригин, несмотря на свой молодой возраст (24 года), уже имел в своем багаже «серебро» чемпионата мира среди юниоров 1972 года. Веригин, как его тезка Александров, отличался на льду весьма боевитым характером. В запале он мог даже в горло судье вцепиться, что однажды случилось с ним в матче, который судил арбитр Резников. Но сегодня Веригин держал себя в руках, поскольку любое удаление в столь принципиальном матче могло выйти боком.

Третий период, как и второй, опять начался с преимуществом ЦСКА в одну шайбу — 3:2. И опять хозяева бросились всей командой отыгрываться. И опять им в этом повезло. Юрий Ляпкин чуть задержался на льду во время смены и оказался с третьей тройкой нападения — Савцилло — Смагин — Кругов. И вот Смагин, получив шайбу в углу площадки, точно адресовал ее откатившемуся назад Ляпкину. Тот бросил — и шайба, проскользнув между щитками Третьяка, влетела в ворота. 3:3. Опять все сначала.

И снова трибуны Дворца спорта ожили. Зрители стали скандировать «Шай-бу! Шай-бу!», подгоняя своих любимцев в атаку. Но тренер воскресенцев Морозов, зная, сколь опасна с ЦСКА такая тактика — могли и на контратаке подловить — призвал своих игроков к осмотрительности. Александров слышал, как тренер хозяев кричал своим игрокам:

— Не увлекаться, держать оборону!

Но трудно было остановить воскресенцев, которых гнали в атаку энергичные призывы с трибун их земляков. И тут в один из моментов, во время единоборства у бортика, на лед упал армеец Харламов. Последовал свисток арбитра — удаление. Рука судьи указала на воскресенца Владимира Голикова.

— Какое удаление, за что? — бросился к арбитру кто-то из воскресенцев.

Но судья даже не стал его слушать, повернувшись спиной. И тут же услышал:

— Гостям подсуживаешь, челяба? Хочешь, чтобы твои «трактористы» медали взяли?

Услышав эти слова, судья повернулся к говорившему и уже хотел было и к нему применить меры дисциплинарного характера — дать ему две минуты штрафа за разговоры. Но вовремя одумался, поскольку два удаления в команде хозяев, да еще в конце игры и при счете не в их пользу могли привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому первое удаление было оставлено в силе, а второго не последовало.

Этот штраф дорого стоил хозяевам льда. Не прошло и нескольких секунд после удаления, как на 50-й минуте первое звено армейцев реализовало численное большинство. Петров «прострелил» шайбу на Воскресенский «пятак» и длиннющая клюшка все того же Михайлова переправила ее в ворота Пашкова. Так Борис сделал хет-трик, после которого ЦСКА вышел вперед — 4:3.

Трибуны Дворца спорта встретили этот гол гробовым молчанием. Зато многомиллионная армия армейских болельщиков, собравшаяся в эти минуты у телевизоров, встретила забитую шайбу ликованием. Не стала исключением и Первая Градская больница, где сразу на нескольких этажах пациенты смотрели по телевизору эту игру.