Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 168

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 168

— Молодцы, ребята! Молодцы! — что есть мочи кричал Евгений Палыч, обнимая своего соседа справа.

Но и это было еще не все. Снова не прошло и минуты, как еще одна шайба влетела в ворота Бушара, когда наши играли в большинстве. А огорчил канадского голкипера наш защитник Вячеслав Фетисов. Он дважды бросил по воротам канадцев, в первом случае Бушар отбил шайбу щитками, а вот во второй раз оказался бессилен — шайба влетела в «девятку» над его правым плечом.

— Мо-лод-цы! Мо-лод-цы! — раздался радостный клич в секторах, где сидели советские болельщики. Остальные сектора скорбно молчали. Заполненный в основном пражанами, Дворец спорта откликнулся на эту победу советской сборной гробовым молчанием. Стихийная манифестация пражан, которая им уже мерещилась четыре минуты назад, была сорвана. Теперь оставалось дождаться 14 мая, когда на этом же льду должны были вновь скрестить свои клюшки сборные Советского Союза и Чехословакии. Но прежде хозяевам турнира предстояло сыграть матч против сборной Швеции.

8 мая 1978 года, понедельник, Прага, Дворец спорта, матч ЧССР — Швеция

Когда прозвучала сирена, возвестившая об окончании первого периода, счет на табло был 1:0 в пользу сборной Швеции. И Карел Гут, направляясь вместе с командой в раздевалку, костерил себя за то, что позволил своей команде несколько часов назад смотреть матч СССР — Канада. Видимо, размышлял тренер, его игроки отдали этому матчу слишком много эмоций, поскольку первый период провели хуже, чем он рассчитывал. Никакого преимущества у сборной ЧССР не было, она даже по броскам шла вровень со шведами — ю: ю. Да и шайбу, которую на 8-й минуте забил Ольберг, Холечек и защитники не должны были допустить, но все-таки допустили. Все эти свои чувства тренер высказал в раздевалке игрокам?

— Вы что, все перегорели, пока смотрели матч русских с канадцами? На вас смотрит вся Чехословакия, а вы чем на льду занимаетесь? Что за балет вы показываете?

В итоге во втором периоде чехи с первых же секунд взяли инициативу в свои руки. И уже спустя минуту сумели сравнять счет — это сделал нападающий второго звена Эберман. Однако радость хозяев льда длилась недолго. Не прошло и двух минут, как уже нападающий второго шведского звена Лундхольм снова вывел свою команду вперед. Эта шайба вдохновила шведов и они перехватили инициативу. После чего броски по воротам Холечека стали следовать один за другим. Чехословаки вынуждены были защищаться, при этом при срыве атак соперника особо с ними не церемонились. Шведский тренер Ханс Линдберг стал апеллировать к главному арбитру — канадцу Маккормаку:

— Почему не удаляете игрока — он толкал нашего нападающего в спину?

Но судья жестом показал, что его учить не надо. Спустя несколько минут ситуация повторилась, но канадец и в этот раз проигнорировал обращение шведского тренера. Тогда шведские игроки стали намеренно устраивать потасовки у бортика, провоцируя соперника на нарушение правил. Но в итоге это вышло боком самим шведам. Судья взял и удалил на 10 минут их нападающего Брасара. Это удаление психологически надломило шведов. И третий период они откровенно провалили. Не прошло и минуты с его начала, как чехословацкий нападающий Поузар из первого звена сравнял счет. А спустя одиннадцать минут Черник спас сборную Чехословакию от потери очка — вывел свою команду вперед. За это время были удалены еще два шведа — все тот же Брасар и Лундхольм. Оба на две минуты. А вот в отношении хозяев льда свисток арбитра продолжал молчать. В итоге случилась редкая для хоккея вещь — одна из команд (сборная ЧССР) набрала за все 60 минут игры ноль минут штрафного времени. Но зато заработала в свою копилку такие необходимые два очка.