Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 130

Онлайн книга - Виктор Тихонов творец "Красной машины". КГБ играет в хоккей | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 130

В игре с финнами ситуация была уже иной. Канадцы учли свои ошибки в игре с советской сборной и теперь старались играть по правилам. В итоге шел третий период и «Квебек» вел 6:4, отражая отчаянные попытки соперника, который стремился во что бы то ни стало уйти от поражения. Вот финны в очередной раз организовали атаку на ворота канадцев, которые защищал Бродерик. В бой рвалось второе звено сборной Суоми в составе защитников Марьямяки и Раутакаллио и трех нападающих — Порвари, Койвулахти и Пелтонена. Им противостояло первое звено «Квебека»: защитники Ларивьер и Бернье и тройка нападающих в лице Бордело, Бернье и Дьюба. Шайба оказалась у Марьямяки, он дал ее на ход Порвари и тот, обыграв канадца, легко вошел в зону соперника. Затем сильно бросил, но Ларивьер лег грудью под шайбу, после чего ее подхватил Бернье. И теперь уже канадцы бросились в атаку. И в тот самый миг, когда они, как нож в масло, вошли в зону финнов, кто-то тронул Тихонова за локоть. Он повернул голову и увидел рядом с собой ординарца Юрия Андропова — того самого, который привозил его к главе КГБ еще в мае.

— Виктор Васильевич, вас вызывает Юрий Владимирович, — сообщил ординарец.

— Зачем вызывает? — не сразу сообразил, о чем идет речь, тренер.

— Он вам сам обо всем расскажет, — последовал ответ.

Тихонов взглянул на лед — там уже финны наседали на ворота канадцев и в атаке было второе звено во главе с Репо.

— Виктор Васильевич, мы опаздываем, — вновь подал голос ординарец.

Только после этого Тихонов поднялся и направился к выходу, но периодически оглядывался назад, на лед. И в этот самый миг стадион взорвался радостными криками — финны сократили разрыв в счете до 5:6. Это сделал Тамминен с подачи Репо. У канадцев в это время на льду было ведущее звено: защитники Трамбле и Бэкстер, в нападении Клотье, Хагман и Тардиф. После этого интрига в матче закрутилась до предела и Тихонову очень хотелось досмотреть, чем же все закончится. Но адъютант Андропова снова коснулся его руки, торопя на выход. И тренер, тяжело вздохнув, продолжил свое восхождение по ступеням. Но когда он уже достиг выхода, переполненный под завязку стадион снова содрогнулся от восторженного рева. Это финны сравняли счет. И все это в течение одной минуты! Диктор Валентинов объявил, что гол забил Койвулахти с подачи Пелтонена. До конца игры оставалось еще пять минут, но с учетом задержек концовка матча могла растянуться на время в два раза дольше. Естественно, заставлять шефа КГБ ждать, когда он насмотрится хоккея, Тихонов не мог.

У Дворца спорта их поджидала все та же правительственная «Волга». Усевшись в нее, Тихонов только сейчас обратил внимание на то, как учащенно забилось у него сердце. Он понял, что впереди его ждет весьма неприятный разговор с Юрием Андроповым по поводу вчерашнего разгромного поражения сборной СССР в принципиальнейшем матче турнира на приз газеты «Известия». Советская команда проиграла чехословакам и перипетии этого матча, с момента окончания которого не прошло и суток, до сих пор стояли перед глазами Тихонова.

Ретроспекция. 18 декабря 1977 года, воскресенье, Москва, Дворец спорта в Лужниках, Приз «Известий», матч СССР — ЧССР

В тот вечер, казалось, ничто не предвещало такого печального исхода. Хотя все прекрасно понимали, что на этом турнире чехи захотят взять реванш за свое поражение на турнире «Руде право». Поэтому Тихонов выставил на игру свой лучший состав, который был разбит на четыре звена.

Александров играл в последнем вместе с Викуловым и Лобановым. Их выпустили на поле спустя несколько минут после начала игры и Борис, подхватив шайбу, тут же устремился к воротам Холечека. Но защитник Нелиба виртуозно выбил у него шайбу клюшкой, после чего впечатал его в бортик в углу площадки. Поднимаясь на ноги, Борис видел, как чехи организовали стремительную контратаку, которая едва не завершилась голом. Но у нас надежно сыграл Третьяк.

Перемахнув через бортик, Александров уселся на скамейку запасных. К нему тут же подошел Тихонов и мрачно изрек:

— Опять хочешь один игру сделать? Партнеров будешь видеть или нет?

Возразить тренеру хоккеисту было нечем.

Спустя несколько минут он снова выскочил на поле, но теперь уже, получив шайбу, тут же поднял голову и, заметив в хорошей позиции Викулова, точным пасом адресовал шайбу ему. Викулов щелчком направил шайбу в ворота, но Холечек «блином» отбил ее в угол площадки. Первым к ней подоспел Александров, но укротить ее не сумел, и она досталась чехословацкому защитнику Дворжаку, который отправил ее вперед, кому-то из своих партнеров. Началась очередная атака на ворота Третьяка, которая в этот раз завершилась голом. Шайбу забросил Бубла — один из самых результативных защитников у чехов. Александров взглянул на табло — шла всего лишь десятая минута матча.

— Играем, не спим! — подбадривал своих игроков Тихонов.

Но игроки сборной СССР как будто не слышали своего тренера — у них ничего не получалось. Александров это чувствовал по себе. Он выходил на лед, но шайба его не слушалась и либо слетала с крюка, либо ее быстро отбирали чехи. Так же не ладилась и игра у его партнеров. А чехи летали по площадке, будто на крыльях. В тот момент, когда звено Александрова уже сменилось и уселось на скамейку, за воротами Третьяка вновь зажегся красный фонарь. Вторую шайбу забил вездесущий Мартинец, чем-то напоминавший нашего Мальцева (даже номера у них были одинаковые — 10-е). Его, кстати, Тихонов выпустил сразу после второго гола, поставив в звено с Викуловым и Александровым. Последний еще подумал: «Ну, с Николаичем мы сейчас зажжем!» Но в этот момент сирена возвестила об окончании первого периода. Счет на табло 0:2 не в нашу пользу.

В раздевалке Тихонов был сдержан и громы и молнии не метал. Сначала подытожил общие ошибки, затем стал подходить к некоторым игрокам индивидуально и разговаривать с ними. К Александрову он не подошел — видимо, серьезных нареканий к нему у него не было.

— Не пойму, что происходит, — жаловался Александрову, сидевший рядом Капустин. — Вроде, поле вижу, партнеров тоже, а как шайбу посылаю, обязательно в молоко.

— У меня то же самое, — поддержал его Александров. — А ведь стены-то наши, помогать должны.

Второй период начался с атак советских хоккеистов. Чехи намеренно отошли назад и стали играть от обороны, пытаясь поймать соперника на контратаках. И одна из них увенчалась успехом. Причем снова у чехов играло первое звено нападения: Мариан Штястны — Глинка — Аугуста, открывшее счет в этом матче. Штястны прорвался к воротам Третьяка и, не замечая своих партнеров, решил сам бросить по воротам. И добился успеха — за советскими воротами в очередной раз зажегся красный свет. 3:0 — это уже было похоже на разгром.

Александров взглянул в сторону правительственной ложи и увидел Брежнева, который жестами показывал кому-то из сидящих рядом с ним спортивных чиновников, как чехи организовали атаку, а наши ее проспали. «А ведь у него завтра день рождения», — внезапно вспомнил Александров. — 71 год исполнится. Чувствую, подкузьмим мы сегодня старику. Лучше бы он дома у телевизора сидел».