Когда убивают футбол: игра по-русски - читать онлайн книгу. Автор: Марк Фурман cтр.№ 29

Онлайн книга - Когда убивают футбол: игра по-русски | Автор книги - Марк Фурман

Cтраница 29

… Миновав два внушительных кордона полиции, рассекавших людской поток на отдельные ручейки, они прошли на стадион. У Лебедянского был билет на центральную трибуну, рядом с ложей прессы. Валентин отправился в сектор за воротами, где уже размахивали знаменами и били в огромный, специально привезенный в качестве талисмана барабан, сидевшие в одних трусах российские фанаты.

Едва Зинин успел занять место, натянуть на голову арбатовскую бейсболку, как началась игра. Мельком, пока мяч метался в центре поля и у линий штрафных, он оглядывал стадион. На верхних ярусах трибун по всему овалу развивались желто-синие израильские флаги со звездой Давида, за противоположной от них трибуной виднелась спокойное голубоватое море, будто с приклеенным силуэтом корабля на горизонте.

И тут совершенную идиллию праздничного безмятежного дня прервал неожиданный гол в ворота россиян. После вбрасывания аута из-за боковой к углу штрафной, как-то неуклюже споткнувшись, промазал по мячу крайний защитник Евгений Бовкун. Его ошибки оказалось достаточно, чтобы юркая израильская семерка, перехватив мяч и продвинувшись на пару метров вперед, вколотила снаряд в ближайшую от вратаря Черкасова девятку. Стадион взорвался, тысячи людей поднялись в едином порыве, заслонив от взора Валентина тот самый кусочек моря, которым он любовался мгновение назад.

На табло зажглась надпись на английском и иврите:

2 мин — Бадир № 7.

Столь неожиданно и быстро пропущенный гол на какое-то время обескуражил и российских игроков, и фанатов. Первые заметались по полю, делая ошибки даже в элементарных пасах ближайшему партнеру, вторые — остервенело принялись за баночное пиво, которое удалось пронести в чреве того же барабана, спрятав его от израильской полиции.

Прошло немногим более десяти минут, как угловой у ворот Черкасова пошел подавать сильнейший в составе израильтян, полузащитник Ревиво, легионер из турецкого «Галатосарая». По некой параболе коварно закрученный мяч миновал толпу высокорослых защитников россиян. Почти у самой земли его полет прервала голова невысокого светловолосого крепыша, в акробатическом падении успешно замкнувшего замысловатую передачу точным ударом в угол.

Тотчас на табло, под рев стадиона, чуть ниже первой зажглась вторая надпись:

16 мин. — Ури, № 4.

— У них уже и защитники забивают, — добавив несколько матерных слов, выругался сидящий рядом с Зининым вроде бы не многословный, возможно из-за своих крупных габаритов, хозяин оптового рынка в Сокольниках. — Это же на нашей улице пахнет чистейшим одесским погромом!

Представитель торговли, вероятно не раз бывавший в Одессе-маме, словно в воду глядел. Ровно через десять минут тот же черноволосый Бадир сделал дубль, забив третий гол. В душном воздухе вечернего Тель-Авива ощутимо повеяло разгромом.

На перерыв израильтяне ушли при счете 3:0 в их пользу. Едва кипрский судья Андреас дал свисток об окончании первого тайма, как вдоль сектора с российскими фанатами возник кордон полицейских в камуфляже, усиленный десятком откормленных овчарок. Впрочем, эти меры были излишними: фаны пребывали в состоянии глубокого нокдауна, да и пиво из барабана давно закончилось.

На второй тайм российская команда вышла почти полностью обновленной, раздосадованный игрой и результатом Родин заменил сразу девять игроков, включая капитана Туманова и мало в чем повинного вратаря Черкасова. Однако эта мера лишь в какой-то степени исправила положение. На гол в середине тайма, забитый гостями лишь со спорного пенальти, израильтяне за три минуты до конца ответили превосходным по силе и точности дальним ударом с тридцати метров центрфорварда Нимни, пославшего пятнистый кожаный шар точно под перекладину в верхний угол ворот.

4:1! Совершенный и неожиданный провал российской сборной, уже вошедшей в финальную группу команд Чемпионата мира по футболу!

В Тель-Авиве без затей
Нас сломали, как детей!
И впервые с давних пор
Нас постиг такой позор.
Где, скажи, уборная?
Обосралась сборная! —

грустно пропел Зинин, уходя со стадиона.

…Валентин шел по вечернему Тель-Авиву с чувством глубокой личной утраты, ощущением, что в очередной раз его обманули. Всю жизнь он был страстным поклонником «Арбата». С 2001 года любимую команду и сборную страны, куда входило немало арбатовцев, преследовали неудачи. Даже победы над другими отечественными командами мало радовали. Были они какими-то натянутыми, вымученными, и, как он чувствовал всеми фибрами своей фанатической души, являлись нередко плодами грязных закулисных интриг.

Особенно обидными стали проигрыши сборной России на европейских и мировых чемпионатах. Пшеничный, Родин, все остальные генералы от футбола усердно делали вид, что они формировали и посылали за кордон сильнейшую команду. И потом не только Валентин, миллионы болельщиков знали, что Родин с Пшеничным формируют сборную не по спортивным принципам, а отдавая предпочтение футболистам, играющим за «Арбат». Так, по непонятным причинам и закулисным интригам в команду не попали опытнейший вратарь Тулупов из «Электровоза» и агрессивный армейский полузащитник Гусаков — первые номера России на своих позициях.

Даже не специалистам ясно — стереотипы взглядов на российский футбол устарели. За последние годы стало очевидным, что в мире сложилось два мировых гранд-направления этой игры: южноамериканское и европейское. Чемпионаты мира показывают, что их можно считать вполне равными. Африканский, азиатский и американский футбол, переживая отрочество и юность, явно стали подавать большие надежды. Россияне эти надежды подавать перестали.

К сожалению, теперь национальная сборная не украшена игроками из тбилисского или киевского «Динамо». От болельщиков со стажем Валентин слышал, что утеряны яркие краски темперамента и вдохновения, отличавшие лучших футболистов из разных уголков нашей бывшей могущественной империи.

…Увы, в который раз мы проиграли, но почему? Из груди Валентина рвался крик обиды и горькой досады! Ведь вполне могли бы выиграть, но в очередной раз проиграли! И ведь не суперкоманде… Что же, мы не футбольная держава, что ли? Комментаторы надсадно хвалят, хвалят, а потом говорят: «Не повезло чуть-чуть…» В этом-то «чуть-чуть» все и дело. Он выбросил очередную жестянку из-под пива, со звоном покатившуюся по чистой ровной мостовой.

Потом он сидел в компании российских болельщиков, которые говорили все разом, почти не слушая друг друга, пытаясь словами излить горечь поражения.

— Конечно, глупо кого-то ругать. Если сборная Израиля сильнее нашей, значит, сильнее и все тут… Мяч круглый, им просто повезло… Это же не довод: если бы мяч, пробитый Александровым на первых минутах в штангу, отскочил в их ворота, то мы бы победили. Что там ни говори, но есть класс игрока и команды на уровне сборных. Класс — это умение собраться в игре, не ошибиться в нужный момент.

— Нашей сборной, как и всегда, не хватило того, чем славилась советская школа футбола… Не хватает бойцовских качеств. То ли берегут ноги профессионалы для более ответственных официальных игр?