Луи ван Гал. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Мартен Мейер cтр.№ 82

Онлайн книга - Луи ван Гал. Биография | Автор книги - Мартен Мейер

Cтраница 82

В перерыве между домашними победами над «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити» игроки «Юнайтед» отправились в Ливерпуль, где провели еще один трудный матч. Результатом, впрочем, была очередная победа, в которой, по словам ван Гала, манкунианцы «подчистую обыграли „Ливерпуль“». Сам матч закончился со счетом 2:1. Игру своей команды в первом тайме он назвал лучшей под его руководством: «Мы снова обыграли „Ливерпуль“ их собственным оружием и прессингом». В итоге «Манчестер Юнайтед» на пять очков оторвался от своего заклятого соперника в гонке за место в Лиге чемпионов. Эррера сыграл так, что невозможно было поверить, что еще недавно ему не находилось места в команде, тогда как Мата был решительно настроен изменить ход встречи со своей новой позиции. Для ван Гала это не было случайностью: «Я думаю, Хуан Мата всегда один из моих лучших игроков. Всегда. Теперь он играет как неправильный правый вингер, и взаимодействие с Эррерой и Валенсией открывает перед ним больше возможностей. Я искал баланс, и теперь я нашел позицию для него».

Андер Эррера признавался, что тренер критиковал его за чрезмерную охоту за мячом в его первые дни в «Манчестер Юнайтед». Испанец говорил, что игра в системе ван Гала, основанной на владении мячом, сделала его более терпеливым игроком: «Ван Гал хочет долго владеть мячом, удерживать мяч, потому что уверен, что ты создаешь пространство, оставаясь в правильном месте, потому что команда способна найти тебя. Вначале он часто отчитывал меня, потому что я постоянно искал мяч сам. Я хотел получить его, но нужно было ждать, пока мне его отдадут». Эррера срежиссировал последующую победу на «Олд Траффорд» со счетом 3:1 над «Астон Виллой», забив два гола: сначала он принял мяч и нанес отличный удар своей левой ногой, а затем в уже добавленное время спокойно пробил правой. На послематчевой пресс-конференции ван Гал сказал: «У Андера очень хорошая техника удара, и ему следует чаще бить по воротам. Я говорил ему: „Ты должен контролировать мяч перед ударом“. Я сказал это ему вчера на тренировке и затем поцеловал его в перерыве, потому что он впервые в жизни кон-тролировал мяч и только затем нанес удар! Но затем после второго тайма он сказал: „Я могу делать это и без контроля мяча!“»

После начала матча ван Гал ведет себя совершенно спокойно, предпочитая все 90 минут наблюдать за ходом игры со своего места. Он редко покидает скамейку запасных, полагая это бессмысленным занятием: «Я не думаю, что ты можешь повлиять на матч, крича с боковой бровки. Ранее в прошлом я так иногда делал, но это были чисто эмоции. Игроки не понимают тебя или не слышат из-за шума, который производят болельщики. Может быть, один игрок и услышит. Но если ты изменяешь одну конкретную позицию, это также влияет на все остальные позиции. Именно поэтому я все время сижу на скамейке. Я готовился к матчу вместе со своими игроками в течение трех или четырех дней. Что я должен им говорить? Ты учил их самостоятельно читать игру. Гораздо важнее, если они будут связаны с игрой, если будут принимать собственные решения. Я уверен, что игроки могут читать игру, что они могут инструктировать своих партнеров. Это как с ребенком, которого вы учите. Иногда они плохо читают игру, но тогда у тебя, по крайней мере, есть перерыв, чтобы все исправить или сделать замену. Тогда ты сможешь сказать игроку, выходящему на замену, как он должен играть на своей позиции».

Алекс Фергюсон любил ходить по технической зоне в конце матчей, чтобы влиять на своих игроков и оказывать давление на судей. Он часто постукивал по своим часам, чтобы заставить рефери добавить больше времени. Ван Гал же комментировал это так: «Я не думаю, что могу повлиять на судей. В свой первый год [в „Аяксе“] я перепробовал все. Но с годами я научился вести себя тише. Думаете, рефери смотрел на Фергюсона? На телевидении вы видите это, потому что каждая телекамера записывает тренера, я знаю. Но судья не смотрит телевизор. Может быть, после матча и смотрит, но тогда уже ничего изменить нельзя». Находясь на скамейке запасных, ван Гал также не вступал в препирательства с тренерами соперников. Когда Алан Пардью, тренер «Ньюкасла», а затем «Кристал Пэлас» схлестнулся с Мануэлем Пеллегрини и с Арсеном Венгером, ван Гал заявил: «Я никогда ни с кем не дрался. Я использую только свой голос и никогда мои руки». Он пояснил, что заметки, которые он постоянно делает во время игры, затем используются в его презентации во время общения с командой в перерыве матча: «Я делаю это ради перерыва, когда я могу сказать вещи, которые могут повлиять на ход встречи. Я пишу, потому что последовательность всегда должна быть правильной, ведь игроки помнят моменты матча только в последовательности. Так это эффективнее».

Эпилог

То, как он подошел к работе, на мой взгляд, просто блестяще.

Сэр Алекс Фергюсон

Истоки неровной игры «Манчестер Юнайтед» под руководством ван Гала в его первом сезоне в команде восходят к лету 2009 года и к тому направлению, которое приняло развитие клуба при сэре Алексе Фергюсоне после продажи Криштиану Роналду в мадридский «Реал» за рекордную для мирового футбола сумму 80 миллионов фунтов. Мойес жаловался, что принял стареющую команду. Пока Луи ван Гал пытался решить многочисленные проблемы, унаследованные им в клубе, некоторые критики с радостью обрушивались на нового тренера по поводу каждого крутого поворота на нелегкой дороге вверх. Многие замолчали после того, как «Юнайтед» обеспечил себе место в четверке первых команд английского чемпионата. Да, он пока еще ничего не выиграл, но ведь под руководством Мойеса «Юнайтед» закончил чемпионат на седьмом месте, а оборона клуба была полностью уничтожена, когда составлявшие ее основу Неманья Видич, Рио Фердинанд и Патрис Эвра покинули команду. «Манчестер Юнайтед» лежал на носилках, но ван Гал реанимировал неподвижного великана и вернул пациента к более-менее нормальной жизни.

В новом издании своей автобиографии сэр Алекс Фергю-сон пишет: «Я бы назвал Луи тренером тренеров. Он увлеченный мегапрофессионал. Если бы меня попросили охарактеризовать его одним словом, я бы выбрал слово „грозный“. Футбол – вся его жизнь. Где бы он ни работал, каждый игрок чему-нибудь у него да научился. Это правильный выбор». Фергюсон полностью поддерживает работу ван Гала в клубе: «Он не получает результатов, которые все ждут, но когда я пришел в клуб, я также не получил вначале тех результатов, которые сам ожидал. Тогда нам нужны были сэр Бобби Чарльтон, [председатель клуба] Мартин Эдвардс и совет директоров, которые меня поддерживали, и в итоге все у нас получилось. Как только я обжился в клубе, дела пошли на лад. Луи сейчас проходит через такую же стадию, и я ни капельки не сомневаюсь в том, что он с этим разберется. Что меня в нем порадовало, так это то, что он дал возможность семерым молодым парням [Тайлеру Блэкетту, Пэдди Макнейру, Тому Торпу, Саиди Янко, Андреасу Перейре, Рису Джеймсу и Джесси Лингарду] дебютировать в первой команде в этом году, что соответствует всей нашей клубной истории. Болельщики всегда радуются, когда молодой игрок получает такую возможность». Одному человеку не под силу контролировать абсолютно все в «Юнайтед». С этим не смог бы справиться даже Фергюсон, если бы он снова возглавил клуб. «Манчестер Юнайтед» образца 2014 года не похож на самого себя образца 1986-го, когда Фергюсон стал главным тренером. Так что, если самому Фергюсону потребовалось четыре года, чтобы добиться результата с командой, не стоит удивляться, что и ван Галу требуется на это время.