Луи ван Гал. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Мартен Мейер cтр.№ 71

Онлайн книга - Луи ван Гал. Биография | Автор книги - Мартен Мейер

Cтраница 71

Есть такое ленивое предположение, что, как только команда выходит на поле, ее тренер уже никак особо не может повлиять на ход игры. На чемпионате мира 2014 года ван Гал неоднократно демонстрировал свое с этим несогласие, в том числе и в Форталезе в игре против Мексики. Уже в третий раз на турнире он сумел добиться победы в матче, в котором Голландия уступала по ходу встречи сопернику; в этот раз счет был 2:1. В истории чемпионатов мира такой результат до этого сумела показать лишь одна сборная – ФРГ в 1970 году. Испания, Австралия и Мексика – все, казалось, контролировали игру, однако в итоге проиграли.

В удушающе горячей атмосфере стадиона «Кастелан» Луи ван Гал сохранял хладнокровие. Он видел, как его Голландия слабеет, как при температуре 39 градусов и перед лицом несгибаемых мексиканцев жизнь постепенно уходит из команды. Впрочем, проблемы с жарой испытывали не только игроки – температура на стадионе была столь высокой, что тысячи фанатов не смогли остаться на своих местах, находившихся под воздействием прямых солнечных лучей. Вместо этого они перешли в тень противоположной трибуны. В Форталезе, на северо-восточном побережье Бразилии, зной был таким сильным, что ФИФА впервые решила ввести в матче перерывы для охлаждения. Второй такой перерыв был сделан за 15 минут до конца матча. Ван Гал использовал это время так же, как в американском футболе используют тайм-аут, – чтобы сменить тактику и вбить новые инструкции в головы своим уставшим игрокам: «Сначала я перешел к 4–3—3, и после этого мы создали много моментов и попали в штангу. Затем я переключился на план Б, и да, я сделал это во время перерыва для охлаждения, это умный способ извлечь из них пользу. Мои игроки молодцы, что смогли сразу уловить, что к чему».

Он убрал с поля Робина ван Перси и заменил его Класом-Яном Хюнтеларом. Это было смелое решение. Незадолго до старта чемпионата мира было объявлено, что ван Гал станет новым тренером «Манчестер Юнайтед». Ван Перси был, в конце концов, капитаном его национальной сборной и тем игроком, который смог бы расчистить ему дорогу в «Манчестере» в новом сезоне, «продавая» остальным футболистам в раздевалке тренерский стиль ван Гала и его методы. После игры ван Гала спросили, не получил ли ван Перси травму: «Нет. Замена ван Перси была чисто тактическим ходом. Этот тренер хочет побеждать. Поэтому он вносит изменения и меняет игроков так, как считает нужным. Все просто». Сам ван Перси подтвердил это: «Чемпионат мира ведь не про Робина ван Перси. Он про команду, добивающуюся результата. Я люблю участвовать в крупных турнирах, но мне не обязательно быть в центре всеобщего внимания. У нас с тренером установилась очень тесная связь еще с самого первого дня. У него [такие отношения] практически со всеми игроками. Все уважают его, все верят в него».

Самые лучшие тренеры внушают практически абсолютную преданность. Клас-Ян Хюнтелар, не сыгравший на чемпионате еще ни одной минуты, вышел на поле со скамейки запасных и практически в одиночку решил судьбу этого матча. Сначала он сделал голевую передачу Уэсли Снейдеру, а затем сам поразил ворота с одиннадцатиметровой отметки. Ван Гал верил в Снейдера, даже когда все диванные генералы требовали его замены. Дирк Кейт, проводивший свой сотый матч за сборную, начинал на левом краю обороны, потом переместился на правый фланг, а затем его выдвинули вперед. «В тактическом плане он один из лучших, если не самый лучший, – говорил Кейт. – Не важно, по какой схеме мы играем, мы все равно точно знаем, что нам делать. Перед игрой он уже говорил нам, что мы можем перейти на эту схему, если будем проигрывать 0:1». Ван Гал позаботился о том, чтобы его команда продолжала двигаться вперед. «Он знает, что должно произойти, – говорил защитник Рон Влар. – Если же этого не происходит, он вносит изменения, и это придает игрокам уверенность. Мы знаем, что наш тренер может что-то изменить, может изменить ход матча». Арьен Роббен делал вывод: «Может быть, у Луи действительно золотой член», – используя грубоватую голландскую идиому для объяснения репутации ван Гала как удачливого тренера. Но дело тут было не только в удаче, уж точно не в случае ван Гала. Он слишком часто на этом турнире оказывался прав, чтобы это можно было объяснить случайностью или прихотью богов. Дело было в тактическом гении и, если говорить об участии металлов, в стальных нервах.

Ван Гал объяснял: «Я видел, что мы лучше готовы физически, особенно в концовке встречи. Именно поэтому я знал, что мы все еще сможем изменить ее ход. Это великолепно, что мы добились успеха. Чем дольше длится игра, тем больше ты зависишь от соперника, который должен играть против определенной схемы шестьдесят минут, а затем меняться, когда ты меняешься. Нам легко меняться, ведь это у нас в крови. Так что если ты вносишь изменения, изменяешь длину передач, меняешь тактику – ты можешь изменить ход игры. Мы не самая сильная команда, но нас тяжело обыграть. Возможно, я недооцениваю свою команду, но мы всегда говорили, что победу одержит не самая лучшая или потрясающая команда. В этой команде у нас у всех одна цель. Мы все поддерживаем и дополняем друг друга. Именно это и есть голландская сборная – двадцать три игрока».

Перед следующим матчем Laranja Mecânica («Заводной апельсин») – так голландскую сборную стали называть ее бразильские фанаты, число которых постоянно увеличивалось, вернулась в Сальвадор, город, где произошла их историческая игра с Испанией. В четвертьфинале на восторженной «Фонте-Нова» костариканцы ушли в глухую оборону практически всем составом. По правде говоря, голландцы должны были выигрывать в основное время. Штурм оборонительных порядков Коста-Рики в начале второго тайма начал Роббен, после чего он не прекращался до самого конца встречи. Робина ван Перси, Уэсли Снейдера, Арьена Роббена и Дирка Кейта весь вечер преследовали неудачи. Для примера, лишь в последние 10 минут основного времени они дважды попали мячом в стойку ворот. Всего голландцы нанесли пятнадцать ударов в створ ворот, трижды попав в штангу или перекладину. Голкипер южноамериканцев Кейлор Навас провел просто фантастический матч. Наблюдая на протяжении всех 120 минут за бесконечными атаками своей команды, раз за разом заканчивающимися ничем, ван Гал за несколько мгновений до финального свистка выпустил на поле вратаря «Ньюкасла» Тима Крула. Основной голкипер Яспер Силлессен на 118-й минуте спас свою команду от вылета из турнира. Однако ван Гал всегда знает, что делает, и Крул отбил второй удар Коста-Рики в серии послематчевых пенальти в исполнении игрока «Фулхэма» Брайана Руиса, а затем и пятый, Майкла Уманьи. Ван Гал принял одно из самых значительных решений этого чемпионата мира, и оно вывело его команду в полуфинал против Аргентины.

Крул, за несколько минут до выхода проведший на боковой линии тщательную разминку, явно появился на поле исключительно ради предстоящей серии пенальти. Такие замены случаются, но очень и очень редко. Они считаются очень рискованным делом, особенно для наставника, принимающего такое решение. Ведь тренеры практически не меняют своих голкиперов, если только те не получают травму, поэтому все более-менее ожидают, что вратарь примет участие в серии пенальти. Так что сделавший такую замену тренер, скорее всего, выставит себя на посмешище. Ни один наставник в истории чемпионатов мира еще не менял своего голкипера исключительно ради серии послематчевых одиннадцатиметровых.