Есть вещи поважнее футбола - читать онлайн книгу. Автор: Дмитрий Данилов cтр.№ 7

Онлайн книга - Есть вещи поважнее футбола | Автор книги - Дмитрий Данилов

Cтраница 7

Да, в турнире участвуют не только команды Люберецкого района, но и две московские – Заря и Некрасовка. Регламент это позволяет.

Хорошее название – Синие Стрелы.

Сюжет № 2, совмещенный с основным сюжетом

7 августа 2014 г. Кубок России среди команд Третьего дивизиона, зона «Московская область». Олимп-СКОПА – Истра

7 августа 2014 г. Лига Европы, 3-й отборочный тур. Хапоэль Ирони (Кирьят-Шмона, Израиль) – Динамо

Два матча частично наложились друг на друга – игра в Железнодорожном начиналась в семь вечера, а матч Динамо с Хапоэлем – в девять. Договорились с Алексеем, что сначала посмотрим на стадионе матч Олимпа-СКОПЫ, а потом поймаем машину, поедем к Алексею домой и посмотрим Хапоэль – Динамо.

На стадионе «Орион» – хороший диктор. Очень задорно и яростно произносит слова и предложения. Особенно когда происходит что-то хорошее для Олимпа-СКОПЫ. А когда происходит что-то не очень хорошее для Олимпа-СКОПЫ, диктор произносит соответствующие слова и предложения не задорно и яростно, а грустно. Например, когда на 16-й минуте Истра взяла да и забила гол в одной из редких контратак, диктор грустно объявил: мяч в ворота команды футбольного клуба Олимп-СКОПА забил игрок команды футбольного клуба Истры (да именно так – Истры) Алексей Гусев.

Олимп-СКОПА очень быстро отыгрался (отыгралась?) и вышел (вышла?) вперед – красивый гол со штрафного забил Евтюков, а потом отличился главный бомбардир команды Масленников. Диктор задорно и яростно объявил: гол в ворота команды футбольного клуба Истры забил нападающий команды футбольного клуба Олимп-СКОПА, наш лучший бомбардир Александр Масленников.

В середине второго тайма удалили защитника Олимпа-СКОПЫ, Истра через несколько минут сравняла счет и до конца игры все наседала и наседала, но Олимпу-СКОПЕ удалось отстоять ничью в основное время.

Фанаты вели себя в этот раз несколько необычно. Как правило, они собираются в крайнем левом (если смотреть на трибуну от поля) секторе в количестве человек пятидесяти и устраивают шумную поддержку – какого-то особого перформанса нет, просто орут кричалки, махают шарфами, иногда жгут файеры (клуб настойчиво просит этого не делать). А сейчас их как-то не было слышно. Но ближе к концу второго тайма в центральном секторе, внизу, рядом с выходом, появились три фаната и принялись «заряжать». Среди «зарядов» был, например, такой:

Не сломить.

И еще был «заряд», в начале там что-то трудно различимое, что-то про девушку, про трусы – в общем, какая-то похабщина, а в конце —

Раз, два,

Три, четыре,

Мы дебилы,

Мы дебилы.

К ним постепенно подтянулись другие фанаты, и таким образом фанатский сектор оказался в самом центре трибуны, посреди обычных болельщиков.

Такого раньше видеть не приходилось.

Началось дополнительное время, Олимп-СКОПА, хоть и продолжал (продолжала?) играть в меньшинстве, снова пошел (пошла?) вперед, и Масленников довольно быстро забил два гола – 4:2. У Истры тоже удалили игрока, составы уравнялись, Истра сократила разрыв в счете, опять стала давить, как в конце второго тайма, но сравнять не удалось, а на последней минуте Олимп-СКОПА забил (забила?) пенальти ногой своего капитана Евгения Вашурина. 5:3, Олимп-СКОПА вышел (вышла?) в полуфинал Кубка Третьего дивизиона, а диктор настолько задорно и яростно реагировал на забитые голы, что под конец игры натурально сорвал голос и поздравлял команду с победой задорным и яростным хрипом.

Одновременно начался матч Хапоэль – Динамо. Следил за текстовой трансляцией по смартфону. Стало особенно очевидно, что симпатия к Олимпу-СКОПЕ – это нечто легкое и не очень глубокое, а боление за Динамо – вещь гораздо более глубокая и очень тяжелая. Собственно, это и так было понятно, но вот просто очень ярко проявилось.

Динамо очень быстро, на 10-й минуте, пропустило, и стало как-то уныло и противно. Если все так и останется, Динамо вылетает. От слабой командочки с небольшим бюджетом из крошечного израильского городка. Кстати, игра проходила на Кипре, потому что в Израиле опять идет война, и УЕФА запретила играть там в футбол.

Стало уныло и противно, и уже особых эмоций не вызывали подвиги Олимпа-СКОПЫ (они как раз тогда забили третий гол). А потом вдруг – раз! – и все перевернулось. Кураньи очень быстро забил пенальти, и счет сравнялся – 1:1, если так и останется, будет дополнительное время. А еще через восемь минут забил Ионов, Динамо ведет 2:1, и теперь Хапоэлю надо забивать как минимум два, а это уже вряд ли у них получится, хотя, когда речь идет о Динамо, можно ожидать чего угодно.

Примерно в это же время Олимп-СКОПА поставил (поставила?) в своем матче победную точку, и на фоне успехов Динамо этот факт вызвал большое количество положительных эмоций. А если бы Динамо проигрывало, то, наверное, было бы все равно.

Быстро поймали машину, доехали до дома Алексея и посмотрели по телевизору второй тайм Динамо. Во втором тайме особых событий не было, Динамо не блистало, но контролировало игру и, как любят говорить футбольные комментаторы, уверенно довело матч до победы. Даже удивительно, что все закончилось без нервотрепки, без создания трудностей самим себе – это очень редко бывает.

Все закончилось благополучно, Динамо выиграло 2:1 и вышло в следующий тур Лиги Европы. Это, конечно, хорошо, но вообще-то таких соперников, как этот Хапоэль Ирони, клуб уровня Динамо должен проходить, не замечая, без проблем и натуги. Но – получилось вот так, с проблемами и натугой. Как обычно.

Последняя электричка к тому времени уже ушла, добирался до Новокосино на такси (взял телефон у таксиста-грузина, на котором ехали со стадиона). На вопрос о цене в самом начале поездки таксист-грузин ответил: пятьсот пятьдесят. Подъехали к метро «Новокосино», таксист-грузин дает сдачу с тысячи – триста пятьдесят. А почему триста пятьдесят? Ведь пятьсот пятьдесят говорили? Ответ, с очень важной интонацией: шестьсот пятьдесят.

Ну ладно, шестьсот пятьдесят так шестьсот пятьдесят. В общем-то, тоже недорого.

Позже выяснилось, что в следующем туре Лиги Европы Динамо будет играть с кипрской Омонией. Опять слабый соперник, и опять, скорее всего, будут проблемы и натуга. По-другому не получается.

Хапоэль Ирони (Кирьят-Шмона, Израиль) – Динамо (Москва, Россия) – 1:2 (1:2), по сумме двух матчей – 2:3

Голы: 1:0 Кехат (10); 1:1 Кураньи с пенальти (22); 1:2 Ионов (30)

Хапоэль: Хаимов, Кассио, Цедек, Дальмони (Пинас, 72), Элькайям, Браун, Панка (Мизрахи, 75), Кехат, Абед (Рохет, 84), Кола, Манга