Есть вещи поважнее футбола - читать онлайн книгу. Автор: Дмитрий Данилов cтр.№ 45

Онлайн книга - Есть вещи поважнее футбола | Автор книги - Дмитрий Данилов

Cтраница 45

Локомотив – Динамо 4:2 (0:1)

Голы: 0:1 Ионов (37), 0:2 Джуджак (50), 1:2 Ндойе (58), 2:2 Самедов (60), 3:2 Касаев (66), 4:2 Павлюченко (85)

Нереализованный пенальти: Буссуфа (41, вратарь)

Локомотив: Абаев, Янбаев, Дюрица, Пейчинович, Денисов (Шишкин, 82), Михалик, Фернандеш, Самедов (к), Буссуфа, Касаев (Майкон, 76), Н’Дойе (Павлюченко, 75)

Запасные: Гильерме, Лобанцев, Миранчук, Ткачев, Ниасс

Главный тренер: Миодраг Божович

Динамо: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Жирков, 75), Денисов (к), Юсупов (Кураньи, 82), Вальбуэна, Джуджак (Ванкёр, 61), Кокорин

Запасные: Шунин, Березовский, Козлов, Ротенберг, Манолев, Ярмолицкий, Зобнин, Ташаев, Прудников

Главный тренер: Станислав Черчесов

Судьи: Алексей Николаев (Москва), Виталий Дроздов (Москва), Игорь Демешко (Химки)

Предупреждения: Михалик (11), Дуглас (15), Денисов (43), Кокорин (45), Ндойе (53)

Седьмое место. Родное, привычное.

6 ноября 2014 г. Лига Европы, групповой этап, 4-й тур. Динамо – Эшторил (Португалия)

Об этом матче можно сказать как плохое, так и хорошее.

Плохое – это качество игры Динамо. Это был, кажется, худший матч Динамо в сезоне – по содержанию. Еще хуже, чем с Шинником, тогда хотя бы создавались какие-то моменты и нагнеталась острота, хотя и безуспешно. Тут же за полтора тайма не было создано буквально ничего. Какие-то вялые попытки предпринять что-то. Тем временем бодрые португальцы к концу первого тайма начали буквально возить Динамо мордой по полю, били опасные штрафные, имели выход один на один (выручил Габулов).

«Спорт-Экспресс» привел интересные факты: 1) суммарная трансферная стоимость всех игроков Эшторила равна трансферной стоимости одного Вальбуэна; 2) все игроки Эшторила, вместе взятые, в год получают столько же, сколько один Вальбуэна в месяц.

И вот эти небогатые ребята возят Динамо. Продолжал свое преданное служение Высокой Бессмысленности Губочан. Продолжал привозить штрафные Ванкёр.

Гранат и Нобоа продолжали сидеть в дубле.

Во втором тайме стало немного получше – Динамо по-прежнему практически ничего не создавало, но хотя бы удалось несколько охладить пыл небогатых португальцев. То есть Динамо занималось удержанием почетной домашней ничьи с Эшторилом, грандом европейского футбола. Опасный соперник.

Минут за пятнадцать до конца вместо Кокорина вышел Кураньи и первым же касанием забил.

В самом конце, на третьей добавленной минуте, Динамо чуть не пропустило. Но не пропустило.

В общем, игра была чудовищной. Ну, нам не привыкать. Собственно, ничего нового. Только не очень понятно, куда девалась удаль августа – сентября, когда тоже было много провалов в обороне, но в целом игра была яркой. Почему футболисты такого уровня взяли и разучились играть. Почему. Почему. Хотя это тоже обычное дело.

Ладно.

Хорошее – результат. Динамо выиграло 1:0 и обеспечило себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. Четыре победы в четырех играх – об этом в начале группового турнира даже и не мечталось. Представлялось, что после четырех туров у Динамо будет одна унылая победа, одна с трудом удержанная унылая ничья и два безнадежных поражения. Как-то примерно так должно было быть. А оно вон как вышло – просто четыре достаточно унылых победы. Это успех.

Плюс Динамо в буквальном смысле пишет историю, как кричали фанаты на матче с ПСВ. Впервые в истории вышли в групповой этап (это достижение относится еще к августу). А теперь впервые в истории вышли из группы дальше, в весеннюю стадию плей-офф. Справедливости ради надо сказать, что в весеннюю стадию еврокубков Динамо выходило неоднократно, последний раз это случалось 18 лет назад. Но выигрыш групповой стадии случился с командой впервые – просто потому, что она ни разу доселе не попадала в групповую стадию.

За все это надо, конечно, сказать Динамо «спасибо».

Спасибо, Динамо.

Еще хорошо то, что команда выиграла при, мягко говоря, слабой игре. Это считается признаком классной команды, и этим искусством Динамо хронически не владеет. Динамо прекрасно владеет искусством поражения при плохой игре и искусством поражения при хорошей игре, это отработано на высоком уровне. Иногда получается выиграть при хорошей игре. А вот выиграть при плохой игре – редко получается. На сей раз получилось. Ну и хорошо.

Из нейтрального: не слышанная ранее кричалка: «УЕФА – говно». Наверное, таким образом выражалась солидарность с дружественным клубом ЦСКА, который подвергли лютым санкциям европейские футбольные чиновники (несколько матчей без зрителей) за слишком эмоциональное поведение болельщиков.

Страшно представить, что при такой игре ожидает Динамо в предстоящем воскресном матче против вышеупомянутого ЦСКА.

Динамо – Эшторил 1:0 (0:0)

Голы: 1:0 Кураньи (77)

Динамо: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов, Денисов, Ванкёр, Вальбуэна (Юсупов, 86), Джуджак (Жирков, 76), Кокорин (к) (Кураньи, 74)

Запасные: Березовский, Ротенберг, Козлов, Прудников

Эшторил Прайя: Кешек, Андерсон Луиз (Филипе Гонсалвеш, 87), Йоан Тавареш (к), Рубен Фернандеш, Эмидиу Рафаэл, Себа, Андерсон Эсити, Диегу Амаду (Рикарду Вас, 87), Кука, Тозе, Клебер (Бруно Лопес, 73)

Запасные: Вагнер, Диогу Балтазар, Бруно Насименту, Бабанко

Главный тренер: Жозе Коусейру

Судьи: Маттиас Гестраниус, Ян-Петер Аравирта, Микко Алакаре, Анти Мунукка, Деннис Антамо (все – Финляндия)

Предупреждения: Денисов (35), Андерсон Луиз (71), Диегу Амаду (77), Бюттнер (90+3)

6 ноября 2014 года. – 20:00 (мск). Химки. Стадион «Арена Химки». 5374 зрителя