13. Торпедо – 4

14. Урал – 4

15. Ростов – 4

16. Арсенал – 1

29 сентября 2014 г. Чемпионат России, Третий дивизион, зона «Московская область», группа А. Олимп-СКОПА – Истра

Как-то трудно было добираться до Железнодорожного. Началось с того, что очень поздно вышел из дома и очень долго ждал 14-й автобус.

Кроме того, 14-й автобус до Реутово, всегда почти пустой, кроме утреннего часа пик, оказался необычайно многолюдным. На каждой остановке входили целые толпы пассажиров, и к моменту выезда из Кожухово автобус был переполнен. Что это, почему, куда и зачем едут все эти многочисленные люди и почему они не ездили раньше – непонятно.

Кроме того, после посадки в автобус и отъезжания от остановки выяснилось, что телефон забыт дома. Возвращаться – это значит опоздать совсем катастрофически. Несколько часов без связи – это интересный эксперимент. Хотя, честно говоря, не очень интересный.

Кроме того, перед выходом из дома обнаружилось практическое полное отсутствие наличных, а они нужны, чтобы добраться туда, а потом обратно. Пришлось в Реутово искать банкомат (к счастью, рядом со станцией есть Сбербанк, но, пока не доехал, не было уверенности, что он есть).

Зато в электричке от Реутово до Железнодорожного было свободно, можно было сесть, посидеть и посмотреть в окно. Что и было сделано.

Приехал только к концу первого тайма. Обычно созванивались с Алексеем, но ввиду отсутствия телефона пришлось искать Алексея на трибуне путем пристального визуального осмотра трибуны. Получилось.

Счет к тому времени был 1:0 в пользу Олимпа-СКОПЫ. Алексей поведал, что Истра, хоть и один из лидеров и главных конкурентов, совершенно не произвела впечатления. Олимп-СКОПА давил (давила?), а Истра только изредка огрызалась.

Во втором тайме было все то же самое – Олимп-СКОПА имел (имела?) большое преимущество, создавал (создавала?) моменты и так далее. Истра провела две атаки и забила один гол. 1:1. Так все и закончилось.

Теперь темнеет рано, и матчи Третьего дивизиона начинаются в 17:00. С самого начала игры было включено освещение, что придало атмосфере стадиона какую-то дополнительную уютность. Вид, открывающийся с единственной трибуны стадиона «Орион», далеко не такой захватывающий, как с трибуны А стадиона «Арена Химки» – видны всего лишь пятиэтажки слева, глухой забор с надписью «Железнодорожный следует твердо к новым вершинам, новым рекордам» и симпатичные новые красные дома справа. И все равно – там (или можно сказать – здесь) очень классно.

Этой ничьей Олимп-СКОПА до предела осложнил (осложнила?) себе борьбу за первое место. Теперь у трех команд – Истры, Олимпа-СКОПЫ и Титана – по 59 очков, но у Истры и Титана по одной игре в запасе. Остается надеяться только на потери конкурентов, на отсутствие потерь у Олимпа-СКОПЫ и на победу в матче последнего тура против Титана. И еще, конечно, остаются надежды на Кубок Третьего дивизиона – надо в двух матчах одолеть Луховицы. Летом это казалось задачей совершенно пустячной, а сейчас все усложнилось. Жаль, что первый, домашний, матч 2 октября накладывается на игру Динамо против ПСВ, на которую надо будет обязательно пойти. Хорошо бы это компенсировать поездкой в Луховицы на ответный матч 16 октября. Таковы планы. Вдруг получится.

2 октября 2014 г. Лига Европы, групповой этап, 2-й тур. Динамо – ПСВ

ПСВ – серьезный соперник. Он однажды (в 1988 году) выигрывал Кубок Европейских Чемпионов, один раз выигрывал Кубок УЕФА (1978), был бесчисленное количество раз чемпионом Голландии (если точнее – 21 раз, правда, последний раз уже довольно давно – в 2008 году; с другой стороны, Динамо было чемпионом страны последний на данный момент раз и вовсе в 1976 (весна) году, так что…).

В общем, ПСВ – грозный соперник, хотя и в данный момент не особо грозный. И все же грозный. Давит прошлая грозность, и не так просто победить грозный своим прошлым ПСВ. Да и не только своим прошлым грозен ПСВ – несколько недель назад доводилось видеть, как ПСВ легко и непринужденно выиграл в чемпионате Голландии у чемпиона Голландии Аякса в гостях 3:1.

Серьезный клуб. И вот наше робкое Динамо против него начинает играть.

Было много моментов и у Динамо, и у ПСВ.

Как Динамо не забило, и как ПСВ не забило – непонятно.

У Динамо по-прежнему дырявая оборона.

У ПСВ, в принципе, тоже.

Две команды, достойные друг друга.

В какой-то момент показалось, что ПСВ вполне могло бы проиграть Шиннику.

А что, дело-то нехитрое.

Во второй половине второго тайма вышли Кураньи и Вальбуэна, а Кокорин играл с самого начала. Схема Динамо стала очень атакующей. Была мысль, что хорошо бы удержать нулевую ничью, да хоть бы и не нулевую, хоть бы какую, но вот тренер Черчесов сделал ставку на атаку, бросил все силы в атаку, а главное, бросил вперед Вальбуэна, который только-только исцелился от аппендицита.

Стало очень тревожно. И тревожность нарастала. А потом наступило окончание матча, судья добавил 4 минуты, прошла одна минута, вторая минута, а на третьей минуте Вальбуэна подал угловой, и потом еще что-то произошло, было плохо видно из-за голов болельщиков Динамо, и Жирков вколотил мяч в сетку, как говорится. Как любят говорить футбольные комментаторы. Да, вколотил мяч в сетку.

Тут надо отметить, что этот матч наблюдался с фанатской трибуны D. Сезонные абонементы на матчи групповой стадии Лиги Европы не действуют, их надо покупать отдельно, и было решено пойти на трибуну D.

С трибуны D видно, конечно, не так идеально, как с сектора VIP-3, с которого открывается просто идеальный вид на поле. Вся игра видна, как на ладони. А с трибуны D нет такого вида. Это вид с торца поля, дальний край поля виден плохо, а ближние ворота тоже видны плохо, потому что их заслоняют фанаты Динамо, которые стоят и так далее. Но в целом, конечно, имеет смысл ходить именно на трибуну D. Надо будет иметь это в виду, на будущее.

И вот до конца оставалось уже совсем ничего, и Жирков вдруг вколотил мяч в эти, ближние, ворота, и сам гол не был виден, потому что другие фанаты Динамо заслоняли обзор, но по реакции фанатов Динамо и игроков Динамо, которые, радостные, побежали к центру поля, стало понятно, что Динамо забило гол, и ааааааааааааааа, лишь в одну команду мы верим, за нее всегда мы болеем, никогда в беде не оставим, только Яшин, только Динамо.