Не успокаивайся, если ничья,

Футболист, не теряй мяча.

В тексте песни имеется противоречие: с одной стороны, футболисту не рекомендуется бить сгоряча, с другой – рекомендуется бить, не раздумывая, то есть именно сгоряча.

Это очень странно. Футболист застывает в ступоре, беспомощно стоит и не знает, что ему делать.

Обратила на себя внимание немолодая и несколько необычно одетая женщина. В частности, на ней была шапочка, с которой свисали веревочки с двумя кокетливыми белыми помпончиками. Женщина стояла у ограждения, отделяющего трибуны от беговых дорожек, и периодически выкрикивала фразы, содержащие призывы к сексуальному насилию над футболистами, руководством, тренерским штабом, медицинским и техническим персоналом футбольного клуба Калуга.

Вспомнилось: видел ее, когда 17 июля 2011 года покупал билеты на кубковый матч Динамо Брянск – Кубань. Она стояла у касс с бело-синим шарфом на шее и выкрикивала призывы к сексуальному насилию над футбольным клубом Кубань в целом и отдельными его футболистами в частности.

Об игре сказать особо нечего. Осмысленности в действиях футболистов было не очень много, но она все же присутствовала. Небольшое преимущество было у Динамо. Однажды кто-то из динамовцев попал в штангу. Был еще выход один на один – безрезультатный. Было много атак левым флангом, но ни одна подача не породила остроту у калужских ворот.

0:0.

Динамо Брянск осталось на восьмом месте, Калуга – на седьмом.

Женщина с кокетливыми помпончиками отвлеклась от темы сексуального насилия и выкрикнула: «Калуга с мячом – как корова с кирпичом».

Минут за пять до конца между двумя олдскульными советскими кузьмичами, сидящими на соседнем ряду, состоялся следующий диалог.

– Ладно, Витальич, пойду я, а то моя ругаться будет.

– Давай, Михалыч, а я уж досмотрю.

– Да чего там смотреть…

– Да… срам один.

И оба старчески, вяло посмеялись.

– Ладно, давай, Витальич.

– Давай, Михалыч, давай.

Старые кузьмичи. Сидящие вокруг сорокалетние дядьки, пока еще здоровые и бодрые, периодически орущие что-то типа давай, дави, ну, решай, и еще разные нецензурные слова, тоже через некоторое время станут такими Витальичами и Михалычами. Будут по привычке приходить на брянский стадион «Динамо» и безучастно, потухшими глазами смотреть на игру брянского Динамо, на вторую лигу, на нулевые ничьи.

Хотя, кто знает, может быть, это будет не вторая лига, а элитный дивизион, может быть, брянское Динамо ждет великое будущее.

Кто знает. Все может быть. Но вряд ли.

Пока, Витальич – Давай, Михалыч.

24 августа 2014 г. Российская футбольная премьер-лига, 5-й тур. Динамо – Урал

По-своему необычная игра. Это тот редкий, очень редкий случай, когда в течение всей игры (или, по крайней мере, до первого забитого гола, то есть до 20-й минуты) не возникало совершенно никакого беспокойства за исход матча. Было ясно, что Динамо победит, и Динамо победило – 2:0. С любимым спартаковским счетом, что уже обсуждалось выше.

Это, надо сказать, очень удивительно. Что-то крайне редкое. Нет, такое бывает, конечно. Но прямо-таки вот один или два раза в сезон. Нет, уверенные, крупные победы периодически, и даже не очень редко, случаются, но вот что бы была такая спокойная уверенность в победе – это крайняя редкость. Например, в прошлом году убили Волгу в гостях со счетом 5:0. Но зато весь первый тайм мучились, ничего с этой Волгой не могли сделать, и было тягостное ощущение, что сейчас произойдет что-то ужасное. Ну а уже во втором тайме начали забивать. То есть целый первый тайм были муки и судороги и волнения болельщиков.

А тут – ну, с самого начала было, конечно, волнение, но оно не успело развиться до каких-то ощутимых размеров, и Динамо забило, и потом еще – и все, собственно, закончилось. Стало понятно, что мы выиграли.

Необычность этого матча еще в том, что впервые удалось обойтись без провалов в обороне и вратарских ляпов. Во многом потому, что Урал был беспомощен и практически ничего не создал. Полувыход один на один в первом тайме (даже ударить не смогли) и штрафной с линии штрафной во втором тайме (попали в стенку). Но все равно приятно, учитывая способность Динамо на ровном месте создать в собственной обороне ужас и ад.

Теперь о плохом. Динамо упустило кучу голевых моментов. Один Кокорин дважды за полминуты выскакивал один на один с уральским вратарем, и все без толку. Три попадания в штангу и перекладину. Должны были выиграть примерно 5:0.

Ну да грех жаловаться. Спокойная, уверенная победа – давно ли такое было. Ответ: давно, так, что даже и не помнится. С Ростовом был «нервяк» – три пропущенных гола, после второго стало 3:2, тревожно. С Уфой – момент, когда Березовский отбил перед собой и чуть не пропустил гол. С Арсеналом – куча моментов во втором тайме, когда едва не пропустили.

А тут – без нервяка, без волнений. 1:0, 2:0, игра сделана.

Спасибо, родная команда, как же это редко случается.

Может быть, за это и любим.

Динамо – Урал 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ионов (20), 2:0 Ионов (41)

Динамо: Березовский, Манолев, Дуглас, Самба, Бюттнер, Ионов, Денисов (к), Юсупов (Ванкер, 79), Джуджак (Жирков, 66), Вальбуэна (Нобоа, 70), Кокорин

Запасные: Шунин, Габулов, Морозов, Смолов, Гранат, Кураньи, Ротенберг, Зобнин, Прудников

Главный тренер: Станислав Черчесов

Урал: Заболотный, Хозин, Бергер, Данцев, Фонтанелло, Лунгу (Нуров, 74), Подберезкин, Асеведо (Ставпец, 61), Сапета (Оганесян, 46), Фидлер, Ерохин

Запасные: Кот, Арапов, Чудин, Щаницин, Ламбарский, Дорожкин

Главный тренер: Александр Тарханов

Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Алексей Стипиди (Краснодар)

Предупреждения: Фонтанелло (35), Бергер (42), Манолев (51), Ерохин (68), Фонтанелло (70)

Удаления: Фонтанелло (70, вторая желтая)

24 августа 2014 – 13:30. Химки. Стадион «Арена Химки». 6111 зрителей